Пойдемте за ним… (из журнала «Вешние воды»)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Пойдемте за ним…
автор неизвестен
Опубл.: 1914. Источник: Создатель Великорусского оркестра В.В. Андреев в зеркале русской прессы (1888—1917 годы) / Ред.-сост. Тихонов А.В — СПб.: Предприятие СПб Союза художников, 1998. — С. 168—169. — ISBN 5-86685-031-1.

Студенческий журнал «Вешние воды», 1914 год, СПб.


ПОЙДЕМТЕ ЗА НИМ…
«От жизни мы получаем все дурное, от искусства — только счастье.» Сенкевич

Если вы не знаете Андреева, если вы не были на концертах его великорусского оркестра, — если ваша душа не замирапа вместе с аккордами, то глухо рыдающими, то безудержно рвущимися на широкий простор Русских степей, вдаль, к небу, — если на ваших глазах не навертывались слезы восторга при этих звуках, при этих мелодиях и песнях, таких родных, кровных, бьющих вас по самым затаенным тайникам усталого сердца, — если вы не знаете Андреева, то поспешите к нему, пойдемте за ним!.. Балалайка — никудышная «трехструнная»! Стоит-ли говорить о ней!! Так черствые, сухие скептики брюзжали десять-двадцать лет тому назад, когда Василий Васильевич начинал мелодичными переливами будить сердца людей. Но снисходительные усмешки, плоские остроты, дешевая ирония господ «авторитетов» не сломили Андреева. С упорной энергией, достойной удивления весь беззаветно отдавшись великой работе по возрождению и развитию народной Русской музыки, он с гордо поднятым челом шел к намеченной светлой цели… А как было порой тяжело разбивать часто встречавшиеся на его пути ледяные глыбы равнодушия и снисходительных усмешек! Как часто клокочущие волны незаслуженного оскорбительного пренебрежения шумя подкатывались к его ногам, готовые вот-вот захлестнуть смельчака — баяна!.. Но судьба сохранила для России Андреева. Его талант, развернувшись во всю мощь свою богатырскую ныне сверкает во всем его ослепительном, чарующем блеске. Значение Андреева и его знаменитого, прославленного на весь мир Великорусского оркестра чрезвычайно велико. Он поднял балалайку, эту «никудышную завалявшуюся трехструнку» на такую высоту, извлек из ее недр такую яркую, живую стихию нежных звуков, что мир ахнул и потрясающим громом аплодисментов — лавровым венком наградил вчерашнего «мечтателя», вчерашнего «Безумца», сегодняшнего великого художника. Поспешите, поспешите к Андрееву. Посмотрите на этого худого, невысокого роста человека, с блестящими выразительными глазами, — с этим характерным сухим лицом и нервными движениями стройной и гибкой фигуры. Поспешите, — он стряхнет с наших душ густо насевшую пыль обыденщины, он властно увлечет нас в седую старину Русской жизни с ее гриднями расписными, с ее гуселышками переливчатыми, с ее стрелами калеными, побоищами великими да пирами молодецкими, разудалыми… Он раскроет вам душу Русскую, всколыхнет ее беспокойную и заставит вас, хоть на полчаса Русским быть, — сердцем всем своим Русь Святую любить и лелеять ее, красно солнышко!..


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.