Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/1261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О неприеме в казну медных чехов Севского дела, и о замене оных во всех платежах мелкими серебряными деньгами, ефимками и Польскими чехами
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. II. 1830 год (№ 619—1327), с. 899—900

1261. — Сентября 16. Именной. — О неприеме в казну медных чехов Севского дела, и о замене оных во всех платежах мелкими серебряными деньгами, ефимками и Польскими чехами .

Великие Государи указали: в Севске и Севского полка в городах: в Рыльске, в Путивле, в Каменном, в Недрыгайлове, да Белгородского полка, в Белгороде, в Курске, и в иных Белгородского, да Черкасских, Сумского, Ахтырского, Харьковского и Острогожского полков в городах, в которых торгуют Польскими чехами, в Таможнях и на Кружечных дворах и на конских площадках Головам с целовальниками и откупщикам таможенную и с конской записки и со всякой продажи пошлину сбирать и за питье имать, и тех городов градским приезжим всяких чинов людям всякие товары и хлебные и съестные всякие запасы покупать и продавать на медные чехи Севского дела, против того как в тех городах торгуют Польского дела чехами. А буде кто в тех городах, всяких чинов Русские люди и Черкассы, тех Севского дела чехов за товары имать и торговать ими не станут: и тем людям быть в смертной казни, без всякого милосердия и пощады, и о том в города к Боярину и Воеводам к князю Михайлу Андреевичу Голицыну с товарищи, а в Севск к Окольничему Леонтию Романовичу Неплюеву указы посланы. Но по представлению оного Окольничего Неплюева, сии Русского дела чехи около сего ж времени отменены; понеже извещали ему словесно в Приказной Избе, что Путивльцы и всяких чинов люди приезжие торговые, за всякие товары и за хлеб, новых чехов против серебряных денег и Польских чехов в равенстве не берут, и градские многие люди без хлеба помирают с голоду, и от того де в Путивле чинится великий мятеж. Украинских же городов Таможенные и кабацкие Головы привозят в приказ Большой Казны сборную таможенную пошлину и питейную прибыль Севского нового дела чехами, а из приказа Большой Казны дают их в дачу служилым людям, а оные служилые люди просили также, чтобы им тех чехов в жалованье не давать, а давать серебряные деньги или Польскими старыми чехами, а новые де чехи против старых плоше, и торговые люди в Украинских городах у них за всякие харчи не берут. И Великие Государи указали тех вышепоказанных Севского дела чехов, ныне и впредь в Севске и в иных городах в казну Великих Государей в Таможни за таможенные пошлины и на кружечные дворы за питье и ни за что ни у кого не имать, а имать в Севске и в иных городах в Таможнях же за пошлины и за питье мелкие серебряные деньги и ефимки и старые Польские Жигимонтовские чехи, которые напредь всего в торгах и во всяких расплатах ходили, и ныне ходят безсловно и собранных нового дела чехов из казны никуда уже в расход не употреблять.