Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О бытии Купецкой Палате на Денежном серебряном дворе одной и в ней прежним купчинам и об отпуске в ту Палату на покупку серебра 100,000 рублей
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 676—677

2357. — Мая 2. Сенатский. — О бытии Купецкой Палате на Денежном серебряном дворе одной и в ней прежним купчинам и об отпуске в ту Палату на покупку серебра 100,000 рублей.

Купецкой Палате быть прежней, которая на Большом Денежном дворе, одной; и в той купецкой Палате у покупки золота, ефимков, серебра и меди и у мены старых денег быть прежним купчинам, покамест выберется над ними из купечества ж надзиратель; и привесть их к вере. А за каким они у той покупки были выбором и как велено им золото, ефимки, серебро и медь покупать, и на мену старых денег отдавать: о том из приказа Большой Казны и с Монетного двора взять ведение немедленно. И на ту покупку и на обмен старых денег с тех Денежных и Монетного дворов денег на завод, по прежнему Его Великого Государя указу и их Правительствующего Сената приговору, по 50000 рублей с Двора отпустить в ту купецкую Палату, и отдать им купчинам с расписками. А им купчинам те деньги приняв записать в приход, и покупке золоту, ефимкам, серебру и меди, и мене старых денег учинить записные книги, и в тех книгах продавцам в продаже, и о взятии денег расписываться именно, и чинить в той покупке радение неоплошно.