Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О предписании Архангельскому Вице-Губернатору иметь надзор за привозимой иностранцами на кораблях мелкой монетой под Московским гербом
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 717

2400. — Июля 16. Сенатский. — О предписании Архангельскому Вице-Губернатору иметь надзор за привозимой иностранцами на кораблях мелкой монетой под Московским гербом.

Правительствующий Сенат приговорили: в Архангелогородскую Губернию к Вице-Губернатору послать Великого Государя указ, а в нем написать что ведомо Ему Великому Государю учинилось приезжие из за моря разных Государств иноземцы на кораблях к городу Архангельскому привозят мелкие серебряные деньги под гербом Московского Государства, и Вице-Губернатору велеть те деньги осматривать с прилежанием. И буде по осмотру такие привозные из-за моря деньги, у кого сколько явится, и у таких людей те деньги описать, а их допросить, откуда они такие, деньги взяли и давно ли из-за моря вывозят, а допрося те деньги взять на Него Великого Государя. А сколько таких денег у кого сыскано и взято будет: о том писать ему Вице-Губернатору в Канцелярию Правительствующего Сената с нарочными немедленно.

См. также[править]