Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2505

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О покупке на Денежном Дворе в Купецкой Палате ефимков, старых денег и серебра по прежнему указу и о достоверном свидетельстве проб покупаемого серебра
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 820

2505. — Марта 18. Сенатский. — О покупке на Денежном Дворе в Купецкой Палате ефимков, старых денег и серебра по прежнему указу и о достоверном свидетельстве проб покупаемого серебра.

Правительствующий Сенат приговорили: на Денежном Дворе в Купецкой Палате к денежному делу ефимки, старые деньги и ефимочное серебро в слитках за клеймом покупать, по прежнему Великого Государя указу определенными ценами. Да сверх тех определенных цен серебро ж в слитках, в котором бы было по пробе и по свидетельству пробовальных мастеров во всяком фунте чистого серебра по 41 золотнику, покупать ценою по 6 рублей фунт. Также покупать и в Немецкой посуде и в слитках же, которая будет против ефимка, по 12 рублей фунт; а в котором будет чистого 72 золотника или и ниже: давать по расчету что надлежит. А свидетельствовать и пробовать вышеописанное серебро в серебряном ряду и в Купецкой Палате пробовальным мастерам которые определены из Сената, с достоверным свидетельством, и описывать именно, сколько какого серебра против ефимка, и что ниже ефимка, и сколькими градусами.

См. также[править]