Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[69]
ГЛАВА XIII. — О монастырскомъ приказѣ. А въ ней 7 статей.

1. На Митрополитовъ, и на Архіепископовъ, и Епископовъ, и на ихъ приказныхъ, и на дворовыхъ людей, и на дѣтей Боярскихъ и на ихъ крестьянъ, и на монастыри, на Архимандритовъ, и Игуменовъ, и на Строителей, и на Келарей, и на Казначеевъ, и на рядовую братью, и на монастырскихъ слугъ, и на крестьянъ, и на поповъ, и на церковной причетъ, во всякихъ дѣлѣхъ, по нынѣшнее Государево уложеніе, судъ даванъ въ Приказѣ большаго дворца.

А нынѣ Государь Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичь всея Русіи, по челобитью Стольниковъ, и Стряпчихъ, и дворянъ Московскихъ, и городовыхъ дворянъ, и дѣтей Боярскихъ, и гостей, и гостиныя и суконныя и иныхъ разныхъ сотенъ и слободъ и городовыхъ торговыхъ и посадскихъ людей, указалъ монастырскому приказу быть особно, и на Митрополитовъ, и на Архіепископовъ, и на Епископовъ, и на ихъ приказныхъ и дворовыхъ людей, и на дѣтей Боярскихъ, и на ихъ крестьянъ, и на монастыри, и на Архимандритовъ, и Игуменовъ, и на Строителей, и на Келарей, и на Казначеевъ, и на рядовую братью, и на монастырскихъ слугъ, и на крестьянъ, и на поповъ, и на церковной причетъ, во всякихъ истцовыхъ искѣхъ судъ давати въ монастырскомъ приказѣ.

2. А которые Митрополичьи, и Архіепископли, и Епископли приказные, и дворовые люди, и дѣти Боярскіе, и крестьяне, также и розныхъ монастырей Архимандриты, и Игумены, и Строители, и Келари, и Казначеи, и соборные и рядовые старцы, и монастырскіе слуги и крестьяне учнутъ въ которомъ приказѣ искати всякихъ чиновъ на людѣхъ, а отвѣтчики послѣ его отвѣту учнутъ по челобитнымъ на тѣхъ истцахъ искати своихъ [70]исковыхъ дѣлъ: и тѣмъ отвѣтчикомъ на Митрополитовъ, и на Архіепископовъ, и на Епископовъ, и на Архимандритовъ, и на Игуменовъ, и на Строителей, и на Келарей, и на Казначеевъ, и на соборныхъ и на рядовыхъ старцовъ, и на Митрополичьихъ, и на Архіепископлихъ, и на Епископлихъ приказныхъ и на дворовыхъ людей, и на дѣтей Боярскихъ, и на монастырскихъ слугъ и на крестьянъ, по ихъ исковымъ челобитнымъ, судъ давати въ тѣхъ же приказѣхъ, противъ ихъ отвѣтчиковыхъ челобитенъ.

3. А которые Патріарши, и Митрополичьи, и Архіепископли, и Епископли, и монастырскіе, и Бояръ и Окольничьихъ и думныхъ и всякихъ чиновъ Московскихъ людей, прикащики и крестьяне живутъ въ городѣхъ во властелинскихъ и въ Боярскихъ вотчинахъ и въ помѣстьяхъ: и на тѣхъ Патріаршихъ, и Митрополичьихъ, и на Архіепископлихъ, и на Епископлихъ, и на монастырскихъ, и на Боярскихъ и всякихъ чиновъ людей, на прикащиковъ, и на людей ихъ, и на крестьянъ въ городѣхъ всякихъ чиновъ городовымъ людемъ, и на городовыхъ людей Патріаршимъ и иныхъ властелинскимъ, и монастырскимъ, и Боярскимъ, и Окольничихъ, и думныхъ, и всякихъ чиновъ Московскихъ людей прикащикомъ и крестьяномъ давать судъ по дватцать рублевъ, а больше дватцати рублевъ и въ вотчинныхъ и въ помѣстныхъ и въ холопьихъ дѣлѣхъ на нихъ въ городѣхъ суда не давать, опричь тѣхъ городовъ, въ которыхъ городѣхъ по Государеву указу бываютъ съ Воеводами Дьяки, и опричь понизовыхъ городовъ, которые городы вѣдаютъ въ Казанскомъ дворцѣ.

4. А на которыхъ служилыхъ людѣхъ учнутъ искати исковъ своихъ духовнаго чину люди и монастыри, а въ челобитныхъ ихъ будутъ написаны имена Архимандритовъ, и Игуменовъ, и Келарей, и Казначеевъ, и старцовъ, и поповъ, и дьяконовъ, и били будетъ, и безчестили и грабили ихъ самихъ, или имъ самимъ какія обиды учинили: и въ тѣхъ искѣхъ, гдѣ челобитье иноческаго и священническаго чину по преданію Святыхъ Апостолъ и по правиломъ Святыхъ Отецъ, быти жеребью, а крестному цѣлованію не быти, для того только Архимандриту, и Игумену, и попу, и дьякону, или въ ихъ мѣсто кому крестъ цѣловать, и тому не священствовать.

5. А будетъ въ челобитныхъ написаны будутъ имена властелинскія, и старческія, и поповъ и дьяконовъ, а обиды какія починилися въ вотчинахъ ихъ, или индѣ гдѣ слугамъ ихъ, или крестьяномъ, въ какихъ дѣлѣхъ нибудь: и въ тѣхъ искѣхъ жеребью не быть, а давать имъ съ слугами и съ крестьяны вѣру, крестное цѣлованіе.

6. А будетъ которые истцы, или отвѣтчики, мирскіе люди учнутъ бити челомъ, что бы духовнаго чину людей въ искѣхъ, вмѣсто вѣры и жеребья, допрашивать Патріарху, и Митрополитомъ, и Архіепископомъ и Епископомъ священническаго чину по священству, а иноковъ по иноческому обѣщанью, и тѣмъ бы судныя дѣла вершить: и тѣмъ мирскимъ людемъ, истцомъ и отвѣтчикомъ, съ священническимъ, и иноческимъ чиномъ дать на волю, чего они похотятъ, по жеребью ли, или по святительскому допрашиванью, и къ тѣмъ сказкамъ мирскимъ людемъ велѣть руки прикладывати, да по тому и дѣла вершить.

7. А на пашенныхъ на всякихъ людей въ управныхъ дѣлѣхъ судъ давать на тѣже сроки, на которые сроки указано будетъ судъ давать на дворянъ и на дѣтей Боярскихъ, по тому, что за крестьянъ своихъ ищутъ и отвѣчаютъ они же дворяне и дѣти Боярскіе во всякихъ дѣлѣхъ, кромѣ татьбы и разбою, и поличного и смертныхъ убійствъ.