Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О недержаніи никому у себя мѣдныхъ денегъ; о промѣнѣ оныхъ въ казнѣ на серебро по курсу и о предоставленіи каждому свободы употреблять ихъ въ передѣлъ на мѣдныя вещи
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. I. 1830 год (№ 1—618), с. 580

343. — Іюня 26. Именный съ Боярскимъ приговоромъ, объявленный Боярину Стрешневу. — О недержаніи никому у себя мѣдныхъ денегъ; о промѣнѣ оныхъ въ казнѣ на серебро по курсу и о предоставленіи каждому свободы употреблять ихъ въ передѣлъ на мѣдныя вещи.

Великій Государь указалъ и Бояре приговорили: мѣдныя деньги сливать, а не сливъ, деньгами ни кому у себя не держать. А похочетъ кто принести в Государеву казну: и деньги принимать на Москвѣ Іюня съ 1 числа двѣ недѣли, а в городѣхъ мѣсяцъ, а давать за мѣдныя деньги за рубль, серебряныхъ по двѣ деньги; а кто не похочетъ у себя слить денегъ и послѣ указнаго срока деньги у себя держать учнетъ, и тѣмъ быти отъ Великаго Государя въ наказаньи. А кто у кого похочетъ купить деньги въ какое мѣдное дѣло на сливку: и тѣмъ дружка у дружки деньги купить повольно; а мѣдныхъ денегъ отнюдь бы никто не держалъ, и о томъ, указал Великій Государь, въ городы послать свои Государевы грамоты.