Постановление ВС СССР от 05.08.1955 по докладу по докладу И. А. Булганина об итогах Женевского Совещания Глав правительств четырёх держав

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета СССР от 5 августа 1955 года по докладу Председателя Совета Министров СССР товарища И. А. Булганина об итогах Женевского Совещания Глав правительств четырёх держав
Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 148—149.

Верховный Совет СССР

Постановление
от 5 августа 1955 года

по докладу Председателя Совета Министров СССР товарища И. А. Булганина об итогах Женевского Совещания Глав правительств четырёх держав

[148]Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета Министров СССР товарища Н. А. Булганина об итогах Женевского Совещания Глав прави­тельств четырех держав — Франции, Соединенного Королевства. СССР и США, — Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик полностью одобряет деятельность Правительственной Делегации Союза ССР на указанном Совещании.

Верховный Совет СССР отмечает, что Советская Правительственная Де­легация на Женевском Совещании последовательно проводила ленинскую миролюбивую внешнюю политику Советского государства, отвечающую жизненным интересам советского народа, интересам укрепления мира и безопасности во всем мире.

Верховный Совет СССР констатирует, что в результате плодотворной деятельности Советского Союза и других миролюбивых государств за последнее время имело место некоторое смягчение международной напряженности, возникшей между государствами после второй мировой войны. Такому смягчению напряженности способствовали прежде всего прекращение войны в Корее, а также военных действий в Индо-Китае; заключение Государственного Договора с Австрией; нормализация отношений между СССР и Югославией, открывшая путь для развития дружбы и сотрудничества между обеими странами; успешное проведение конференции стран Азии и Африки в Бандунге; визит премьер-министра Индии Д. Неру в Советский Союз, в результате которого еще больше упрочились дружественные отно­шения между СССР и Индией. Большое значение для уменьшения международной напряженности имело предложение Советского правительства от 10 мая по вопросам сокращения вооружений, запрещения атомного и водородного оружия и устранения угрозы новой войны.

Все это, а также мощное воздействие на внешнюю политику правительств общенародного движения за мир создало благоприятную обстановку для успешного проведении Совещания в Женеве.

Народы всего мира, с огромным вниманием следившие за работой Совещания, не обманулись в своих надеждах. Женевское Совещание Глав правительств четырех держав сыграло важную роль в деле дальнейшего смягчения напряженности в отношениях между государствами и прежде всего в отношениях между великими державами, участвовавшими в Совещании. Это Совещание имеет историческое значение и знаменует собой начало нового этапа в улучшении отношений между государствами, независимо от их политического и общественного строя, на основе мирного сосуществования и установления доверия между государствами, без чего невозможно прекращение «холодной войны» и обеспечение прочного и дли­тельного мира между народами.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик с удо­влетворением отмечает, что главной чертой Женевского Совещания был дух сотрудничества и взаимопонимания, необходимый для установления доверия между государствами. Главы правительств четырех держав проявляли добрую волю к сотрудничеству и стремление найти путь к согласо­ванным решениям.

Верховный Совет СССР выражает надежду, что созываемое в октябре этого года совещание министров иностранных дел Советского Союза, Соеди­ненных Штатов Америки, Англии и Франции, руководствуясь Директивами, выработанными Главами правительств, сделает дальнейший шаг по пути урегулирования нерешенных международных вопросов. [149]

Верховный Совет СССР считает, что установленные на Женевском Совещании личные контакты Глав правительств четырех великих держав способствуют созданию атмосферы делового сотрудничества между стра­нами. Дальнейшее развитие этих личных контактов, несомненно, будет отвечать интересам укрепления дела мира и международного сотрудничества.

Положительным фактом в деле смягчения международной обстановки является также установление непосредственных связей между парламен­тами и обмен парламентскими делегациями, проводимый по инициативе Верховного Совета СССР. Можно надеяться, что и эти контакты будут расширены.

Верховный Совет СССР выражает уверенность, что установление более широких политических, экономических и культурных связей между стра­нами, независимо от их общественного и политического строя, на основе уважения суверенных прав, невмешательства в их внутренние дела, отве­чает интересам народов и поведет к укреплению мира, дружбы и сотрудни­чества между ними.

Верховный Совет СССР уверен в том, что Женевское Совещание и Директивы Глав правительств четырех держав министрам иностранных дел явятся новым стимулом для дальнейшего усиления борьбы народов за упрочение мира во всем мире. Миролюбивые народы несомненно про­явят должную бдительность и необходимую настойчивость для того, чтобы поставленные в Женеве Главами правительств четырех держав задачи были воплощены в конкретные решения в интересах всеобщего мира и безопас­ности всех народов.

Верховный Совет СССР заявляет, что Советский Союз проводил и бу­дет проводить впредь политику мира, международного сотрудничества, ослабления международной напряженности, будет добиваться установления доверия между государствами в интересах мирного решения важнейших международных проблем путем переговоров. Верховный Совет СССР выражает надежду, что на этом пути он встретит поддержку всех парламен­тов и правительств.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик глу­боко убежден в том, что советский народ, проникнутый горячим и искрен­ним стремлением жить в мире и дружбе со всеми народами, единодушно поддерживая мирную внешнюю политику своего Правительства и воодуше­вляемый великими идеями коммунистического строительства, будет и впредь с неослабной энергией бороться за дальнейший расцвет могущества своей Родины.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 14