Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 «Об образовании Нижне-Волжской области»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СНК РСФСР и ВЦИК от 21 мая 1928 года «Об образовании Нижне-Волжской области»
Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=21504#0


Совет Народных Комиссаров РСФСР
Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет


Постановление
от 21 мая 1928 года


Об образовании Нижне-Волжской области


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

1. Образовать Нижне-Волжскую область с центром в городе Саратове, в составе Калмыцкой автономной области и губерний Астраханской, Саратовской и Сталинградской, а также части Пугачевского уезда, Самарской губернии, с переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное и с соответствующим изменением наименования местных органов власти.

2. Для подготовки и проведения в жизнь вопросов, связанных с районированием и организацией Нижне-Волжской области, образовать, с местопребыванием в городе Саратове, Нижне-Волжский областной организационный комитет, действующий на основании особого положения об организационных комитетах по подготовке и проведению в жизнь всех вопросов, связанных с образованием районированных краевых и областных объединений.

3. При Нижне-Волжском областном организационном комитете образовать областную плановую комиссию, действующую на основании положения о плановых комиссиях в оформленных краевых и областных объединениях.

4. Для объединения и согласования работ по районированию местных органов центральных ведомств, на основе общего плана строительства области, для разработки предположений о сети, структуре, штатах и сметах органов соответствующих ведомств и для руководства реорганизацией ведомственного аппарата при проведении районирования, поручить центральным ведомствам Р.С.Ф.С.Р. не позднее месячного срока со дня опубликования настоящего Постановления назначить при Нижне-Волжском областном организационном комитете своих уполномоченных.

5. Установить, что вся подготовительная работа по осуществлению районирования в Нижне-Волжской области должна вестись с таким расчетом, чтобы все проекты, требующие утверждения в законодательном порядке, как-то: проект уточнения внешней границы, проекты окружного и районного деления и другие были представлены организационным комитетом в законодательные органы Р.С.Ф.С.Р. не позднее 1 июля 1928 года.

Примечание. Поручить Нижне-Волжскому областному организационному комитету в первую очередь определить точно внешние границы области, наметив по согласованию с Средне-Волжским областным организационным комитетом и с губернскими исполнительными комитетами смежных губерний границы территорий, подлежащих включению в состав Нижне-Волжской области.

  6. Отнести расходы на содержание: а) Нижне-Волжского областного организационного комитета на смету Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета; б) Нижне-Волжской областной плановой комиссии на смету Государственной Плановой Комиссии Р.С.Ф.С.Р. и в) областных уполномоченных центральных ведомств (ст. 4) на сметы соответствующих ведомств.

  Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
  М. КАЛИНИН
  Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров
  А. ЛЕЖАВА
  Заместитель Секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
  Ян ПОЛУЯН