Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 октября 1919 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 ноября 1919 года «О создании комиссии по делам Туркестана»
Источник: Образование Казахской ССР / ред. Покровский С.Н. — Алма-Ата: Издательство Академии наук Казахской ССР, 1957. — С. 140—141.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет
Совет Народных Комиссаров РСФСР

Постановление
от 8 ноября 1919 года

О создании комиссии по делам Туркестана

Принимая во внимание:

1) что с победой Красной Армии устанавливается связь Красного Туркестана с остальной Советской Россией — этим очагом мировой революции — и обеспечивается тесный союз трудящихся масс России с народами Туркестана;

2) что этот союз является залогом полного уничтожения в Туркестане всех остатков российского империализма и оплотом против всяческих попыток иностранных угнетателей;

3) что самоопределение народов Туркестана и уничтожение всяческого национального неравенства и привилегий одной национальной группы за счет другой составляют основу всей политики Советского Правительства России и служат руководящим началом во всей работе ее органов и что только такой работой можно окончательно преодолеть созданное многолетним господством русского царизма недоверие туземных трудящихся масс Туркестана к рабочим и крестьянам России, Всероссийский Центр[альный] Исполн[ительный] Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов и Совет [Народных] Комиссаров РСФСР постановляют:

Назначить комиссию по делам Туркестана в составе товарищей: Ш. 3. Элиава (председатель комиссии), М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышева, Ф. Голощекина и Я. Э. Рудзутака, которая уполномочивается представлять ВЦИК и Совет Народных Комиссаров и действовать от их имени в пределах Туркестана и сопредельных с ним государств и способствовать проведению в жизнь начал, изложенных в п. 3 настоящего постановления.

  Председатель Совета Народных Комиссаров
  В. Ульянов (Ленин)