Постановление Правительства Омской области от 02.04.2008 № 37-п

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 г.

№ 37-п

О РЕГИОНАЛЬНОМ КАДАСТРЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Омской области «Об отходах производства и потребления в Омской области» Правительство Омской области постановляет:

 Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления в Омской области.
Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
Л. К. Полежаев

Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 2 апреля 2008 г. № 37-п
ПОРЯДОК
ведения регионального кадастра отходов производства и потребления в Омской области

1. Настоящий Порядок определяет требования к ведению регионального кадастра отходов производства и потребления в Омской области (далее — кадастр).

2. Ведение кадастра представляет собой сбор, накопление и обобщение сведений об обращении с отходами производства и потребления в Омской области.

3. Ведение кадастра осуществляется согласно следующим принципам:

1) соответствие требованиям федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;
2) открытость сведений кадастра.

4. Основными задачами ведения кадастра являются:

1) оценка и анализ данных в области обращения с отходами производства и потребления в Омской области (далее — областные отходы);
2) обеспечение государственного управления и государственного контроля за деятельностью в области обращения с областными отходами;
3) предупреждение чрезвычайных ситуаций при осуществлении обращения с областными отходами.

5. Кадастр включает в себя данные, представляемые органами местного самоуправления Омской области, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с областными отходами.

Данные для ведения кадастра представляются в Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Формы представления данных, необходимых для ведения кадастра, утверждаются Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

6. Ведение кадастра осуществляется на основе государственных классификаторов технико-экономической и социальной информации Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

7. Ведение кадастра осуществляется на магнитных носителях. При этом обеспечивается беспрепятственный вывод содержащейся в кадастре информации на бумажные носители.

8. Сведения, содержащиеся в кадастре, предоставляются заинтересованным лицам Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области безвозмездно на основании письменных обращений указанных лиц.

9. Кадастр состоит из следующих разделов:

1) классификационный каталог областных отходов;
2) реестр объектов размещения областных отходов;
3) систематизированный банк данных об областных отходах и технологиях использования и обезвреживания областных отходов.

10. Классификационный каталог областных отходов представляет собой перечень областных отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую среду.

Внесение данных в классификационный каталог областных отходов осуществляется с учетом федерального классификационного каталога отходов, паспорта опасного отхода.

Классификационный каталог областных отходов ведется по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

11. Реестр объектов размещения областных отходов представляет собой свод данных об объектах размещения областных отходов на территории Омской области, степени их опасности для окружающей среды.

Реестр объектов размещения областных отходов ведется по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

12. Систематизированный банк данных об областных отходах и технологиях использования и обезвреживания областных отходов состоит из следующих разделов:

1) банк данных об областных отходах, представляющий собой свод данных об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении, нормативах образования и лимитах размещения областных отходов;
2) банк данных о технологиях использования и обезвреживания областных отходов, представляющий собой свод данных о применяемых, перспективных (планируемых) технологиях, средствах и методах переработки, обезвреживания, захоронения и уничтожения областных отходов, о разработчиках перспективных технологий и оборудования, организациях — изготовителях этого оборудования.

Систематизированный банк данных об областных отходах и технологиях использования и обезвреживания областных отходов ведется по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.


Приложение № 1
к Порядку ведения регионального кадастра
отходов производства и потребления в Омской области
КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ
отходов производства и потребления в Омской области


Код отхода по федеральному классификационному каталогу отходов Наименование отхода Источник образования отхода Класс опасности по отношению к окружающей среде Опасные свойства отхода
1 2 3 4 5
         
Приложение № 2
к Порядку ведения регионального кадастра
отходов производства и потребления в Омской области
РЕЕСТР
объектов размещения отходов производства и потребления в Омской области
Наименование объекта размещения отходов Наименование и реквизиты юридического лица, органа местного самоуправления, в собственности, владении, пользовании которых находится объект размещения отходов Наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов Место расположения объекта размещения отходов Состояние объекта размещения отходов (действующий, выведенный из эксплуатации) Размер санитарнозащитной зоны, м Год ввода в эксплуатацию Год окончания эксплуатации Дата рекультивации, ликвидации Вместимость, тыс. т Мощность, тыс. т/год Накоплено/ размещено, тыс. т Отметка о расположении на территории, для которой введены запреты или ограничения по размещению отходов Оценка достаточности систем защиты окружающей среды Наличие мониторинга состояния окружающей среды Оценка состояния окружающей среды в районе расположения объекта размещения отходов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
                               
Приложение № 3
к Порядку ведения регионального кадастра
отходов производства и потребления в Омской области
СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ
об отходах производства и потребления в Омской области и технологиях использования и обезвреживания отходов производства и потребления в Омской области
1. Банк данных об отходах производства и потребления в Омской области
Наименование отхода Код отхода по федеральному классификационному каталогу отходов Класс опасности Размещено на начало года, т Образовалось в текущем году, т Нормативный объем образования за год, т Поступило от других субъектов Российской Федерации, от других стран, т Использовано, т Обезврежено, т Передано другим субъектам Российской Федерации, другим странам, т Размещено на объектах размещения отходов, т
всего на использование на обезвреживание на хранение на захоронение всего на использование на обезвреживание на хранение на захоронение лимит размещения фактически лимит размещения всего на конец года
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
                                           
2. Банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов производства и потребления в Омской области
Наименование технологии использования и обезвреживания отходов Назначение технологии использования и обезвреживания отходов Отметка о принадлежности технологии использования и обезвреживания отходов к применяемой или перспективной (планируемой) Наименование и реквизиты разработчиков технологий и оборудования для использования и обезвреживания отходов Наименование и реквизиты организаций изготовителей оборудования для использования и обезвреживания отходов Наименование и реквизиты юридического лица или органа местного самоуправления, в собственности, владении, пользовании которых находится оборудование для использования и обезвреживания отходов Наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов Наименование используемых и обезвреживаемых отходов Наименование продукции, изготавливаемой из отходов Место расположения оборудования для использования и обезвреживания отходов Год ввода в эксплуатацию Мощность, т/год Наличие мониторинга состояния окружающей среды Оценка состояния окружающей среды в районе расположения оборудования для использования и обезвреживания отходов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
                           

Источник: КонсультантПлюс


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия