Постановление Президиума ВЦИК от 22.07.1934 о новом административном делении Дальневосточного края

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Президиума ВЦИК от 22 июля 1934 года «О новом административном делении Дальневосточного края»
Источник: Постановление Президиума ВЦИК «О новом административном делении Дальневосточного края» // Тихоокеанская звезда, 26 июля 1934 года

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

Постановление
от 22 июля 1934 года

О новом административном делении Дальневосточного края

Учитывая хозяйственные и национальные особенности Дальневосточного края, Президиум В. Ц. И. К. постановляет:

1.Образовать в Дальневосточном крае следующие новые области с непосредственным их подчинением Дальневосточному крайисполкому:

а) Уссурийскую область с центром в городе Никольск-Уссурийске в составе районов: Никольск-Уссурийского (бывшего Суйфунского), Гродековского, Ивановского, Михайловского, Покровского, Спасского, Шмаковского, Ханкайского, Черниговского и Яковлевского Приморской области.

б) Хабаровскую область с центром в городе Хабаровске в составе районов: Калининского с центром в г. Имане, Бикинского Приморской области, а также самостоятельных районов: Хабаровского с городом Хабаровск, Вяземского (бывшего Пригородного) с центром в селении Вяземском, Комсомольского (бывшего Нижне-Тамбовского) с города Комсомольском и Кур-Урмийского автономной Еврейской национальной области.

в) Зейскую область с центром в городе Рухлово в составе районов: Могочинского, Рухловского, Тыгдинского, Зейско-Учурского и Джел-Тулакского Амурской области.

г) Нижне-Амурскую область с центром в городе Николаевске на Амуре в составе национальных округов Нижне-амурского и Охотского национального (эвенкского).

2.Включить в состав Камчатской области Чукотский и Корякский национальные округа.

  Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
  М.Калинин
  Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
  А.Киселев

Москва, 22 июля 1934