Постановление Совета Министров СССР от 28.01.1983 № 98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1983 г. N 98

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В целях приведения решений Правительства СССР в соответствие с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях Совет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения решений Правительства СССР.

2. Признать утратившими силу:

Постановление Совнаркома СССР от 30 июня 1944 г. N 808 "О наложении штрафа за нарушение правил по охране труда и технике безопасности" (СП СССР, 1944, N 9, ст. 134);

Постановление Совета Министров СССР от 15 августа 1948 г. N 3121 "Об уполномоченных Совета Министров СССР по курортам Сочи - Мацеста, Крыма и Минераловодской группы";

пункт 3 Изменений, которые вносятся в решения Правительства СССР в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 3 июня 1963 г. N 612 (СП СССР, 1963, N 12, ст. 121);

последний абзац пункта 7 Положения о государственном пожарном надзоре в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1977 г. N 1115 (СП СССР, 1978, N 2, ст. 7).

Заместитель Председателя

Совета Министров СССР

И.АРХИПОВ

Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров СССР

А.ЛАРИН

Утверждены

Постановлением

Совета Министров СССР

от 28 января 1983 г. N 98

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР

1. В статье 6 Постановления Совнаркома СССР от 23 ноября 1926 г. "Правила схода на берег и допущения к пребыванию на берегу лиц судового экипажа иностранных судов, кроме военных, во время стоянки их в портах Союза ССР" (СЗ СССР, 1926, N 75, ст. 595) слова: "За каждый невозвращенный пропуск капитан" и "уплачивает штраф в размере 10 рублей" заменить соответственно словами: "За невозвращение пропусков" и "на капитана налагается штраф в размере до 50 рублей".

2. В Постановлении Совнаркома СССР от 29 сентября 1939 г. N 1593 "Об узлах проволочного вещания, трансляционных радиоточках и радиоприемниках" (СП СССР, 1939, N 54, ст. 493):

а) пункт 7 (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 23 января 1962 г. N 71 - СП СССР, 1962, N 1, ст. 10) изложить в следующей редакции:

"7. Установить, что за устройство и эксплуатацию радиотрансляционных узлов и радиотрансляционных точек без надлежащей регистрации или без разрешения (в тех случаях, когда оно требуется) налагается штраф в размере:

за радиотрансляционный узел, независимо от его мощности, - на должностных лиц до 50 рублей;

за радиотрансляционную точку, независимо от ведомственной принадлежности радиотрансляционного узла, от которого она установлена, - на граждан и на должностных лиц до 5 рублей";

б) содержащиеся в Постановлении указания на узлы проволочного вещания и трансляционные радиоточки заменить соответственно указаниями на радиотрансляционные узлы и радиотрансляционные точки.

3. В Постановлении Совета Министров СССР от 2 января 1963 г. N 5 "О дальнейшем ограничении применения на железнодорожном, морском и воздушном транспорте штрафов, налагаемых в административном порядке" (СП СССР, 1963, N 1, ст. 6):

а) из преамбулы Постановления исключить слова: "В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке";

б) из пункта 8 исключить слова: "(акт)" и "(акта)";

в) пункт 9 признать утратившим силу.

4. Подпункт "а" пункта 1 Постановления Совета Министров СССР от 8 мая 1963 г. N 497 "О дополнительных мерах укрепления паспортного режима в г. Москве и Московской области" (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 16 июня 1976 г. N 461) изложить в следующей редакции:

"а) в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1963 г. "О порядке наложения административных взысканий за нарушение правил паспортной системы в Москве и Московской области" установить, что предупреждение или штраф, предусмотренные Положением о паспортной системе в СССР, в г. Москве и Московской области налагаются начальниками и заместителями начальников районных, городских и районных в городах отделов (управлений) внутренних дел, городских и поселковых отделений милиции".

5. Абзац первый пункта 8 Положения о государственном энергетическом надзоре в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 29 июля 1967 г. N 726 (СП СССР, 1967, N 19, ст. 135), изложить в следующей редакции:

"8. Должностные лица, осуществляющие государственный энергетический надзор, имеют право составлять протоколы о расточительном расходовании электрической и тепловой энергии предприятиями и организациями и направлять их административным комиссиям при исполнительных комитетах районных и городских Советов народных депутатов".

6. В Ветеринарном уставе Союза ССР, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1967 г. N 1142 (СП СССР, 1968, N 1, ст. 2):

а) из абзаца первого статьи 59 исключить слова: "без обращения в административные комиссии при исполнительных комитетах районных, городских Советов депутатов трудящихся";

б) абзац второй статьи 58, последний абзац статьи 59 и статью 61 признать утратившими силу.

7. Из абзаца седьмого пункта 2 Постановления Совета Министров СССР от 13 февраля 1969 г. N 122 "О государственном надзоре за техническим состоянием машинно-тракторного парка в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях" (СП СССР, 1969, N 6, ст. 34) исключить слова: "о лишении механизаторов прав на управление тракторами, комбайнами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами, а также".

8. В Положении о государственном контроле за использованием земель, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 14 мая 1970 г. N 325 (СП СССР, 1970, N 9, ст. 71):

а) в подпункте "г" пункта 9 слово "акты" заменить словом "протоколы";

б) абзац первый пункта 11 признать утратившим силу.

9. Пункт 32 Правил пожарной безопасности в лесах СССР, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 18 июня 1971 г. N 395 (СП СССР, 1971, N 12, ст. 89), в редакции Постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. N 654, изложить в следующей редакции:

"32. В соответствии с действующим законодательством подвергаются штрафу лица, виновные:

в нарушении требований пожарной безопасности в лесах - граждане в размере до 10 рублей и должностные лица - до 50 рублей;

в уничтожении или повреждении леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем, а также в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, повлекшем возникновение лесного пожара либо распространение его на значительной площади, - граждане в размере до 50 рублей и должностные лица - до 100 рублей.

Граждане и должностные лица, виновные в совершении перечисленных нарушений, несут административную ответственность, если эти нарушения не влекут за собой уголовной ответственности по действующему законодательству.

Штрафы за нарушения, предусмотренные настоящим пунктом, налагаются следующими должностными лицами:

Председателем Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, министрами лесного хозяйства и руководителями других органов лесного хозяйства союзных республик - на граждан в размере до 50 рублей и на должностных лиц - до 100 рублей;

руководителями и главными лесничими органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, начальниками областных государственных инспекций лесов и начальниками баз авиационной охраны лесов - на граждан в размере до 30 рублей и должностных лиц - до 80 рублей;

начальниками отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, руководителями и главными лесничими лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, главными летчиками-наблюдателями и командирами авиазвеньев баз авиационной охраны лесов - на граждан в размере до 20 рублей и на должностных лиц - до 50 рублей;

старшими инженерами и инженерами отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, старшими инженерами и инженерами по охране и защите леса лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, старшими летчиками-наблюдателями и летчиками-наблюдателями баз авиационной охраны лесов, лесничими, начальниками производственных участков лесомелиоративных станций - на граждан в размере до 10 рублей и на должностных лиц - до 30 рублей; штрафы в размере до 5 рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, перечисленными в настоящем абзаце.

Штрафы за нарушения, предусмотренные настоящим пунктом, налагаются также административными комиссиями при исполнительных комитетах районных и городских Советов народных депутатов.

Указанные штрафы, кроме штрафов, взимаемых на месте, налагаются на основании протокола, составленного в установленном порядке уполномоченным на то должностным лицом исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, государственной лесной охраны СССР, лесной охраны министерства, государственного комитета, ведомства, исполнительного комитета городского Совета народных депутатов, межхозяйственного предприятия (организации) по ведению лесного хозяйства и лесной охраны колхоза, а также работником милиции, народным дружинником, общественным инспектором охраны природы или общественным лесным инспектором".

10. Пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 587 "Об административной ответственности за нарушение правил приобретения, установки, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств, правил использования радиочастот, норм радиоизлучений и допускаемых индустриальных помех радиоприему" (СП СССР, 1972, N 16, ст. 85) изложить в следующий редакции:

"1. Установить, что должностные лица предприятий, учреждений и организаций, виновные в нарушении правил приобретения, установки, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств, правил использования радиочастот, норм радиоизлучений и допускаемых индустриальных помех радиоприему, подвергаются штрафу в размере до 30 рублей.

Повторное в течение года после наложения штрафа совершение должностными лицами нарушений, предусмотренных в абзаце первом настоящего пункта, а равно совершение нарушений, повлекших создание помех радиоприему, влечет применение к виновным штрафа в размере до 50 рублей".

11. В пункте 10 Положения о советской милиции, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1973 г. N 385:

а) из подпункта "а" и из подпунктов "б" и "е" исключить соответственно слова: "(акты)" и "(акта)";

б) в подпункте "в" слова: "административного воздействия" заменить словами: "административного взыскания";

в) подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) задерживать граждан, совершивших мелкое хулиганство, до рассмотрения в установленные законом сроки дел об указанных административных правонарушениях начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел или народным судьей".

12. В подпункте "в" пункта 5 Постановления Совета Министров СССР от 14 февраля 1974 г. N 118 "Об усилении борьбы с загрязнением моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря" (СП СССР, 1974, N 6, ст. 26) слово "акты" заменить словом "протоколы".

13. В пунктах 34, 35, 37 и 38 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 677 (СП СССР, 1974, N 19, ст.109), слово "штрафу" заменить словами: "предупреждению или штрафу".

14. В пункте 10 Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1976 г. N 283 (СП СССР, 1976, N 7, ст. 39), слово "акт" заменить словом "протокол".