Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 31.10.1980 № 983

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС СССР от 31 октября 1980 года № 983 «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране (извлечение)»
Источник: КонсультантПлюс

Центральный Комитет КПСС
Совет Министров СССР
ВЦСПС СССР

Постановление
от 31 октября 1980 года № 983

О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране (извлечение)

1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов, центральным комитетам и советам профсоюзов, ЦК ВЛКСМ, Госплану СССР, Главному управлению по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС, Министерству культуры СССР, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету СССР по профессионально - техническому образованию с участием заинтересованных министерств и ведомств принять меры к дальнейшему развитию туристско - экскурсионного дела в стране, обеспечить значительное увеличение объема и повышение качества обслуживания, совершенствование видов и форм предоставляемых услуг, расширение сети туристско - экскурсионных учреждений.

Полнее использовать возможности туризма и экскурсий в целях улучшения идейно - политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся и учащейся молодежи, в учебно - воспитательном процессе при изучении истории, природы и культуры родного края и страны, для укрепления здоровья и рационального использования свободного времени населения. Добиваться, чтобы туристские походы, путешествия и экскурсии активно способствовали широкой пропаганде достижений нашей страны в развитии экономики, науки и культуры, преимуществ социализма, советского образа жизни, воспитанию трудящихся и молодежи в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, укреплению братской дружбы народов СССР, формированию у населения гордости за свою социалистическую Родину, бережного отношения к природе, памятникам культуры и истории.

Обеспечить усиление туристско - экскурсионной работы в трудовых коллективах и учебных заведениях, особенно в профессионально - технических училищах и общеобразовательных школах, по месту жительства. Принять меры к расширению сети туристских клубов, секций и кружков, улучшению их деятельности. Обратить особое внимание на дальнейшее развитие семейного туризма и автотуризма.

Шире использовать туристские путешествия и экскурсии в качестве поощрения лучших производственников и победителей социалистического соревнования, строителей Всесоюзных ударных комсомольских строек, для отдыха трудящихся и учащейся молодежи в период отпусков, каникул и в выходные дни.

2. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии усилить контроль за идейным содержанием туристской и экскурсионной работы. Больше уделять внимания подбору, расстановке и идейно - политическому воспитанию кадров туристско - экскурсионных учреждений. Улучшить руководство партийными организациями этих учреждений, добиваться создания в них обстановки высокой требовательности и ответственности, усиления влияния коммунистов на повышение эффективности туризма и экскурсий и качества обслуживания туристов.

6. Советам Министров союзных республик:

обеспечить разработку с участием ЦК ВЛКСМ и Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС не позднее 1983 года перспективных схем развития туризма в республиках, краях и областях;

совместно с ЦК ВЛКСМ, Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС принять меры к улучшению благоустройства, бытовых, санитарно - гигиенических условий туристско - экскурсионных учреждений и мест отдыха трудящихся;

осуществить мероприятия по дальнейшему улучшению обслуживания автотуристов, расширению в этих целях сети столовых и буфетов, а также автозаправочных станций на их маршрутах;

обеспечить выделение для туристских организаций автобусов на условиях почасовой оплаты;

обеспечить в ближайшие два года выделение для бюро путешествий и экскурсий, бюро реализации туристско - экскурсионных путевок, туристских клубов и станций юных туристов помещений, необходимых для обслуживания туристов и экскурсантов.

7. Главному управлению по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ разработать и осуществить совместные мероприятия по рациональному использованию подведомственных гостиниц для размещения и обслуживания советских и иностранных туристов.

9. Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации, Министерству морского флота и Советам Министров союзных республик совместно с ЦК ВЛКСМ, Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС осуществить меры по дальнейшему увеличению и улучшению использования поездов, самолетов, морских и речных судов и автобусов для туризма и экскурсий, а также по улучшению обслуживания туристов в пути следования.

ЦК ВЛКСМ, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС и Министерству путей сообщения разработать до 1 января 1981 г. постоянно действующие железнодорожные туристско - экскурсионные маршруты в пригородные зоны отдыха для населения г. г. Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и других крупных городов страны.

Министерству путей сообщения и Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС обеспечить в 1981 - 1985 годах строительство, благоустройство и оборудование пунктов отстоя туристских поездов в г. г. Тбилиси, Волгограде, Воронеже, Минске (станция Ждановичи), Костроме, Владивостоке (станция Седанка), Пскове, Феодосии (станция Айвазовская), Новосибирске, Калининграде, Кутаиси, Гори, Гагре, Бухаре, Ургенче.

10. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР совместно с Госпланом СССР, Министерством торговли СССР, Центросоюзом, ЦК ВЛКСМ и Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС разработать и осуществить мероприятия по значительному увеличению в одиннадцатой пятилетке объемов производства товаров туристского назначения и сувениров, расширению их ассортимента и повышению качества, по улучшению внешнего вида и отделки этих товаров.

Министерству легкой промышленности СССР:

организовать в 1981 - 1985 годах производство водостойких тканей, необходимых для изготовления туристских палаток, рюкзаков и спальных мешков с разнообразной устойчивой окраской, в объемах, удовлетворяющих потребность туристских организаций;

совместно с Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР обеспечить с 1983 года производство специальных прорезиненных тканей, необходимых для изготовления байдарок и надувных матрацев;

(Абзац шестой) Министерству химической промышленности обеспечить начиная с 1981 года производство и поставку Министерству легкой промышленности СССР препарата аламина С для улучшения качества водоотталкивающей пропитки хлопчатобумажных и синтетических тканей.

11. Министерству торговли СССР, Центросоюзу и Советам Министров союзных республик принять меры к улучшению торговли сувенирами и подарочными изделиями, расширению сети специализированных магазинов по продаже товаров туристского назначения.

12. Министерству торговли СССР, Центросоюзу, Советам Министров союзных республик, ЦК ВЛКСМ, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС улучшить обслуживание туристов на предприятиях общественного питания, обеспечить широкое внедрение прогрессивных методов и форм обслуживания туристских групп.

Министерству торговли СССР ежегодно выделять в одиннадцатой пятилетке ВЦСПС для Центрального совета по туризму и экскурсиям по 70 комплектов и ЦК ВЛКСМ для Бюро международного молодежного туризма "Спутник" по 15 комплектов конвейерных линий для комплектования и отпуска комплексных обедов.

Министерству пищевой промышленности СССР принять меры к увеличению производства для туристско - экскурсионных учреждений продуктов питания в мелкой расфасовке для одноразового пользования.

13. Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:

обеспечить увеличение выпуска научно - популярной, методической, справочной литературы по туристско - экскурсионной тематике, плакатов, открыток, путеводителей по туристским маршрутам, историческим и памятным местам, местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа;

создать в 1981 году в одном из центральных издательств специализированную редакцию по выпуску туристско - экскурсионной литературы общеметодического характера.

16. Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, ЦК ВЛКСМ, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС, советам профсоюзов, Главному управлению по иностранному туризму при Совете Министров СССР, Министерству просвещения СССР и Министерству культуры СССР улучшить подбор, расстановку и воспитание кадров туристско - экскурсионных учреждений.

ЦК ВЛКСМ, Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Министерству просвещения СССР разработать и осуществить мероприятия по расширению и улучшению курсовой подготовки кадров в области туризма и экскурсий из числа специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование.

Согласиться с предложением Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС о преобразовании в 1981 году Центральных туристских курсов в Институт повышения квалификации туристско - экскурсионных работников.

17. Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию, Государственному комитету СССР по кинематографии принять меры к расширению выпуска документальных, художественных и научно - популярных фильмов по туристско - экскурсионной тематике, к совершенствованию пропаганды туризма и экскурсий по телевидению и радио.

Редакциям газет и журналов, и прежде всего газет "Труд", "Комсомольская правда", "Советская культура", "Советский спорт", "Учительская газета" и журнала "Турист", улучшить освещение проблем развития туризма и экскурсионного дела в стране, широко показывать возможности походов, путешествий и экскурсий для организации содержательного досуга трудящихся и молодежи, повышения их культурного уровня и укрепления здоровья, глубже раскрывать лучший опыт туристско - экскурсионной работы.

18. В целях улучшения руководства туристско - экскурсионными учреждениями Российской Федерации признать целесообразным создать Российский республиканский совет по туризму и экскурсиям в пределах утвержденных штатов и фонда заработной платы Центрального и местных советов по туризму и экскурсиям.

19. В целях обеспечения необходимой координации деятельности туристских организаций, заинтересованных министерств и ведомств, улучшения методического руководства в области внутреннего туризма образовать при ВЦСПС Межведомственный совет по туризму.

Установить, что Положение о Межведомственном совете и его персональный состав утверждаются ВЦСПС.

Признать целесообразным, чтобы председателем Межведомственного совета являлся секретарь ВЦСПС.

Центральный Комитет КПСС ВЦСПС
Совет Министров СССР