Постановление заседания Правительства Башкирии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Правительство Башкирии от 8 февраля 1919 года «Постановление заседания Правительства Башкирии

совместно с представителями Башкирского революционного войска по вопросу о взаимоотношениях

с советской властью»
Источник: А. А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917—1920). Документы и материалы. /Сост. Н. М. Хисматуллина, Р. Н. Бикметова, А. М. Галеева, Ю. Р. Сайранов. — Уфа: Китап, 2005. — Т. 2. — С. 68—69. — ISBN 5-295-03702-9.


Правительство Башкирии


Постановление
от 8 февраля 1919 года


Постановление заседания Правительства Башкирии

совместно с представителями Башкирского революционного войска по вопросу о взаимоотношениях

с советской властью


зав. Кананикольский

Башкирский народ в лице Правительства Башкирии и представителей отдельного Башкирского революционного корпуса, состоящего из пяти стрелковых и двух кавалерийских полков, выслушав доклад Мулладжана Халикова, делегированного в Советскую Россию для переговоров с советской властью, и протокол совместного с ним заседания представителей Уфимского ревкома от 30-го января 1919 г., постановили:

Немедленно войти в окончательные переговоры с местными руководящими и центральными органами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики на предмет заключения определенного и формального договора по вопросу о Башкирии и взаимоотношений ее с советской властью. Условия договора должны быть те же, каковые были приняты Правительством Башкирии на заседании 21-го ноября 1918 года, а именно:

А. Башкирское правительство и Башкирское революционное войско обязуются:

1. Немедленно по установлению данного договора прекратить военные действия против советской власти и начать борьбу как с российской контрреволюцией, так [и] с мировым империализмом.

2. Неуклонно проводить в пределах Башкирии социалистическую советскую форму правления, согласно конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятой пятым Съездом Советов на заседании 10-го июля 1918 года.

Б. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика в лице руководящих центральных органов обязуется:

1. Немедленно, не дожидаясь созыва Всероссийского съезда советов, признать Башкирскую Советскую Республику в пределах Малой Башкирии, входящую в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в тех границах и в том административном делении, каковые определены статьями: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 11 «Положения об автономном управлении Башкирии».

2. Оказать всемерную финансовую поддержку Башкирской Советской Республике.

3. Немедленно снабдить Башкирское революционное войскокорпус, который должен быть доведен до полного состава, всем ему необходимым для борьбы с контрреволюцией на общих основаниях с Красной армией.

4. Охрану революционного порядка и спокойствия в Башкирской Советской Республике поручить Башкирским революционным войскам. Для окончательных переговоров с местными руководящими и центральными органами советской власти Башкирское правительство и Башкирское революционное войско делегируют в Советскую Россию следующих лиц, снабдив их мандатами:

1. Председателя Правительства Башкирии Мстислава Кулаева,

2. Члена Башкирского областного совета Мулладжана Халикова,

3. Члена Башкирского областного совета Хайретдина Сагитова,

4. Адъютанта командира Башкирского войска Абдрашита Бикбавова.

Из указанных делегатов М. Кулаев и М. Халиков делегируются и в г. Москву для переговоров с Центральной советской властью.

  Председатель Правительства Башкирии
  Кулаев

Члены А. Адигамов, А. Бикбавов, Ягафаров

Представители отдельного Башкирского революционного корпуса:

Командир Башкирского войска Валидов

  [Исполняющий] должность] начальника штаба Башкирского войска
  И. Алкин

Две круглые нечеткие печати. Одна из них заверяет помету, сделанную Валидовым: «Зачеркнутому верить. Валидов»29.

ЦГАОО РБ. Ф. 9776. On. 2. Д. 4. Л. 88, 88 об. Подлинник. Машинопись