Постановление № 2 Западно-Сибирского комиссариата от 16 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 16 июня 1918 года «Об образовании продовольственного бюро Западной Сибири и Степного края»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 112—113. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 16 июня 1918 года

Об образовании продовольственного бюро Западной Сибири и Степного края

г. Омск
  1. Для обсуждения и объединения правительственных мероприятий по продовольственному делу и для согласования дея-тельности учреждений, ведающих продовольствием населения, временно, впредь до издания Сибирским Временным правительством по этому поводу соответствующих законоположений, учреждается под председательством заведующего отделом продовольствия [Западно-Сибирского комиссариата] продовольственное бюро Западной Сибири и Степного края.
  2. В состав продовольственного бюро входят представители от центральных кооперативных организаций: по два — от потребительской, кредитной, маслодельной и Московского на-родного банка, шесть представителей от биржевых организаций, два представителя от городов, по одному представителю от каждого из губернских [и] областных земств, по одному представителю от ведомств военного, финансов и государственного контроля.
    Примечание: до избрания представителей от съездов го-родских и биржевых деятелей приглашаются представители от Омской и Томской городских дум и представители от Омского, Томского, Новониколаевского, Барнаульского, Семипалатинского и Курганского биржевых комитетов.
  3. В случае отсутствия или болезни заведующего продовольственным отделом обязанности председательствующего продовольственным бюро исполняет помощник его.
  4. Заведующему продовольственным отделом предоставляется право приглашать в заседание в качестве сведущих лиц представителей из других организаций, не поименованных в пункте 2-м.
  5. Постановления продовольственного бюро получают обязательную силу после утверждения их по принадлежности уполномоченными Сибирского Временного правительства по Западной Сибири или заведующим продовольственным отделом Западно-Сибирского комиссариата.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров
  Заведующий продовольственным отделом
  Н. Зефиров