По Уссурийскому краю/Сокращённый текст

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
По Уссурийскому краю
автор Владимир Клавдиевич Арсеньев
Дата создания: до 1917, опубл.: 1921. Источник: LITRUS.NET Онлайн-библиотека

Текст неполный, с сокращениями советской цензуры. Такими были большинство изданий «По Уссурийскому краю» — кроме первого и некоторых изданий XXI века. Кроме того, в книге «В дебрях Уссурийского края», куда «По Уссурийскому краю» вошла в качестве первой части, текст изменён (при жизни автора) — в основном в сторону сокращения. Полный текст первого издания (1921 г.) содержит 40 глав.
Текст примечаний в основном из издания В. К. Арсеньев. По Уссурийскому краю. — Хабаровск: Хабаровское книжное издательство. — 1984. — 352 с., добавлены некоторые примечания Арсеньева, опубликованные в др. изданиях, и свои примечания. Замеченные различия в текстах, кроме самих примечаний, указаны в примечаниях.

Новые названия географических объектов см. в Википедии в статье Переименование географических объектов на Дальнем Востоке в 1972 году.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.