Правила для негласной поверки Свода законов Российской империи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Список с журнала Департамента законов Государственного совета 3, 17 и 24 февраля 1833 года о правилах для негласной поверки Свода законов Российской империи
Дата создания: 1833. Источник: Майков П. М. Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. — СПб., 1906

[8] Слушано представление Министра Юстиции о правилах для негласной поверки Свода Законов Российской Империи с двумя проектами инструкций: 1. Сенатским Канцеляриям на имя Обер-Прокуроров и 2. Губернским Прокурорам.

В сем представлении Министр Юстиции объяснив: а, что положением Государственного Совета, удостоенным Высочайшего утверждения, поручено ему составить правила, на коих учреждена быть может негласная ревизия изданного ныне Свода Российских Законов, в удостоверение: не откроется ли в оном при производстве дел противоречий, неясности или же пропусков, требующих изъяснения, либо дополнения; б, что исполняя сие поручение он особенно старался учредить предположенную поверку в таком виде, чтобы оная отнюдь не [9]изъявляла со стороны Правительства сомнения в правильном составлении Свода, но чтобы с достижением желаемой цели, она казалась производящим ее местам и лицам способом к приобретению ими самими надлежащего навыка в употреблении Свода, долженствующего чрез два года восприять силу исключительного текста законов, и к благовременному разрешению могущих возникнуть по сему предмету недоразумений, изложил те средства, кои, по мнению его, к выполнению сего поручения, могут быть ближайшими, заключив оные, как в наставлении для тех мест и лиц, коим поручается поверка Свода, так в изложении порядка рассмотрения тех представлений, кои по сему будут поступать в Министерство Юстиции и порядка внесения оных в Государственный Совет, с назначением в распоряжение его, Министра, ежегодно особой суммы для чиновников, коих он найдется в необходимости временно употребить на сие дело, избирая их из людей опытных и особливо необремененных посторонними занятиями по службе.

Департамент Законов, пригласив в заседания свои Министра Юстиции и рассмотрев означенное представление нашел, что оно заключает в себе два главные предмета:

1, Ознакомить благовременно Канцелярии с новою формою изложения Законов в Своде, для облегчения по употреблению его, с 1835 года, в силе закона исключительного.

2, Пользуясь сим временем, произвесть поверку Свода для удостоверения не откроется ли в нем противоречий, неясности или же пропусков, требующих пояснения или дополнения.

В отношении к первому предмету, т. е. в отношении к ознакомлению Канцелярии со Сводом в течение срочного времени, Департамент законов полагает утвердить все предположения Министра Юстиции, изложенные как в его записке, так и в двух циркулярах, при оной внесенных; по сему утвердить:

а) Сказанное в 5-й ст. записки об объяснении в циркулярных инструкциях Сенатским Канцеляриям и Губернским Прокурорам той пользы, какую судьи и делопроизводители собственно для себя почерпать могут из соображения статей Свода с составленными ныне выписками по делам из законов, даже и до восприятия новым текстом законной силы.

б) Все изъясненное в смысле сего предположения, как в циркулярных инструкциях Обер-Прокурорам для Сенатских Канцелярий, так и в Инструкциях Губернских Прокурорам.

В отношении к 2-му предмету Департамент Законов, по соглашении с Министром, полагает постановить следующие меры.

1. Согласно с изъявленною уже Высочайшею волею, ограничить предположенную негласную ревизию соображением Свода с выписками из законов, составляемыми при производстве дел в Департаменте Министерства Юстиции, на Консультации и в Канцеляриях Правительствующего Сената, а в Губерниях таковым же соображением со стороны Прокуроров, при [10]просмотре сообщаемых им из Губернских Присутственных мест протоколов и определений.

2. Для достижения сего объяснить в отношении к поверке: все ли действующие Указы и учреждения выставлены на вид в выписке, и нет ли в сей последней пропусков; что если в Канцелярии Сената при поверке выписок со Сводом, а в Губерниях при просмотре Губернским Прокурорам определений и протоколов встретится какое-либо сомнение или недоразумение в самой статье Свода то, для избежания всякого впредь затруднения и для получения благовременных разрешений, они обязаны доводить о сем до сведения Министра Юстиции, отнюдь не останавливая за сим производства дела. Сомнения и недоразумения в статьях Свода относиться могут к двум главным обстоятельствам: к полноте и точности их изложения. Сомнение в полноте может представиться, когда примечено будет, что в ссылках, под статьею означенных, сделан пропуск какому либо делу существенного узаконения или же и совсем не будет найдено статьи оному соответствующей. При чем однако же надлежит: 1, статьи Свода принимать в совокупной их между собой связи, а не поодиночке каждую, ибо часто содержание одного и того же Указа в Своде раздробляется и излагается в разных статьях его, более или менее близких. 2. Не касаться систематического распределения статей и не допускать о том никаких рассуждений. 3. Не считать в ссылках пропуском, когда вместо двух или более Указов приведен один последний, коим все они вполне заменяются. Сомнение в точности статьи может представиться, когда при сличении с нею законов, к делу принадлежащих, примечено будет, что смысл их существенно различен от того смысла, какой им дан к статье Свода.

Сомнения таковые по мере того, как они будут открываться, имеют быть представляемы от Обер-Секретарей к Обер-Прокурорам, а от них, по надлежащем их рассмотрении, к Министру Юстиции; от Губернского же Прокурора прямо в Министерство Юстиции, в виде докладных записок по данной форме.

3. Сообразное сему распоряжение Министр Юстиции учредит при докладе дел по Департаменту Министерства и по Консультации.

4. Для рассмотрения означенных представлений: во 1-х предоставить Министру Юстиции, по уважению изъясненных им причин употребить особых чиновников, для чего и назначить в распоряжение его по 15.000 руб. в год; во 2-х в случае, если бы Министр Юстиции, по числу и важности поступающих к нему представлений, убедился из опыта в необходимости установить в помощь себе Комитет, то предоставить ему, созвав тот, который был учрежден для поверке Свода Гражданских и Уголовных Законов, пополнить оный и другими членами по его усмотрению. [11]

5. Представления, поступающие к Министру Юстиции, когда они будут им уважены, сообщаются от него в II Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, для надлежащих по оным объяснений.

Если объяснение найдено будет удовлетворительным и по оному смысл и изложение статьи признаны будут правильными, то представление оставляется без дальнейшего последствия; в противном случае оно вносится на рассмотрение Государственного Совета установленным порядком.

6. Образ употребления Свода при производстве дел, и образ представления могущих возникнуть сомнений, установляемый для Министерства Юстиции, распространить и на Министерства Финансов, Внутренних Дел и на Главное Управление Путей Сообщения и для сего предоставить сим Министрам:

А) Об образе употребления Свода в делах, в течение двухгодичного времени, дать Директорам Департаментов наставления, применяясь к тем, какие назначаются для Обер-Прокуроров.

Б) Предписать Директорам о сомнениях, какие при сем возникнуть могут, входить с представлениями к Министрам, на том же основании, как выше в статье 2 означено.

В) Представления, уваженные Министрами, сообщать во II Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии для надлежащих объяснений и потом, если объяснения сего Отделения не будут найдены Министром удовлетворительными, вносить на рассмотрение Государственного Совета.

7. Когда сии предположения удостоены будут Высочайшего утверждения, то во 1-х предоставить Министру Юстиции привести оные в исполнение, при чем: a) согласить с ними в циркулярах Обер-Прокурорам и Губернским Прокурорам все относящееся до ревизии пли поверки Свода, и потому ввести в оные те правила, кои постановлены 2-ю ст. сего положения; b) сообщить Министрам: Внутренних Дел, Финансов и Главноуправляющему Путями Сообщения все, по силе 6-й статьи сего Положения до них относящееся; во 2-х сообщить список с сего журнала ІІ-му Отделению Собственной Его Имп. Велич. Канцелярии для надлежащего по оному исполнения.

8. Порядок и форму исправления тех статей, кои по рассмотрению Государственным Советом признаны будут подлежащими изменению, определить уже тогда, как самые статьи будут окончательно рассмотрены.

Подлинный за подписью Председателя и Членов.
С подлинным верно:
Подписал Государственный Секретарь Марченков.



Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.