Православные Русские обители/Семигородная пустынь в Кадниковском уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[87]

Семигородная пустынь, в Кадниковском уезде. Семигородная Успенская пустынь находится в 70 верстах к северу от Вологды и в 30 верстах от уездного города Кадникова. Расположена она близ правого берега реки Двиницы среди болот и лесов, которыми окружена почти со всех сторон.

Наименование свое пустынь получила потому, что она входила в район бывшей здесь прежде Семигородской волости, которая обнимала собою семь селений, расположенных на семи небольших горах и отделенных друг от друга изгородями. В старинных складных книгах Вологодской епархии Семигородная пустынь так и называлась: «церковь Пречистые Богородицы на семи горах». Пустынь основана в начале XV столетия, как полагают, иноками Дионисиева Глушицкого монастыря. В продолжение своей многовековой истории обитель претерпела самые разнообразные изменения. В ХV веке, когда на севере свирепствовала моровая болезнь, обитель пришла в совершенное запустение.

Едва только она оправилась от этого удара, как разразилось жестокое литовское разорение, и обитель снова пришла в полный упадок. Восстановила ее после этого Иулиания, старица Московского Новодевичьего монастыря, и Семигородная пустынь обратилась на некоторое время в женский монастырь (в 1632 г.). Но через несколько лет пустынь была снова обращена в мужскую обитель и приписана сначала к Вологодскому Софийскому собору а потом к Дионисиеву Глушицкому [88]монастырю. В конце XVII века ей возвращена была самостоятельность, а при учреждении монастырских штатов она оставлена была за штатом на своем содержании. Управляет пустынью игумен.

При ней имеется два храма. Главный собор в честь Успения Божией Матери — каменный, двухэтажный с пятью приделами; собор производит величественное впечатление своею массивностью; особенно красива верхняя его часть, увенчанная высокой (около 30 саж.) колокольней. В трапезном корпусе устроена домовая церковь во имя свв. Антония и Феодосия Печерских с приделом в честь Всех Святых. Главной святыней пустыни является чудотворная икона Успения Божией Матери, именуемая Семигородною. По преданию, она написана самим Дионисием Глушицким; здес хранится другая писанная им икона Иоанна Предтечи. Обращает на себя внимание Казанская икона Божией Матери в драгоценной жемчужной ризе; она принесена сюда старицей Мариамной—преемницей Иулиании по настоятельству.

В летнее время здесь бывают крестные ходы с чудотворной иконой Успения: 1 июня — в Николаевскую Пустораменскую церковь, 20 июля — в город Вологду и 16 августа — в город Кадников.

При пустыни имеется гостиница и странноприимный дом с бесплатным довольствием богомольцев. Ближайшая станция «Семигородная» Московско-Архангельской железной дороги находится в 5 верстах от пустыни.