Предисловие к III тому собрания стихов «Пути и Перепутья» (Брюсов)/Пути и Перепутья, 1909 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Предисловие к III тому собрания стихов «Пути и Перепутья»
автор Валерий Яковлевич Брюсов (1873—1924)
Из сборника «Все напевы». Опубл.: 1909. Источник: В. Я. Брюсов Пути и Перепутья. Собрание стихов. — М.: Скорпион, 1909. — Т. 3.

[VII]

ПРЕДИСЛОВИЕ К III ТОМУ
ПУТЕЙ И ПЕРЕПУТИЙ.
И все мои напевы ещё подвластны мне.
Urbi et Orbi.

В этом томе собраны мои стихи, написанные — за немногими исключениями — в 1906, 1907, 1908 году и в первые дни 1909 года. Я нашёл возможным соединить их, вместе со стихами, написанными до 1906 года, в одно собрание под общим заглавием «Пути и Перепутья». В стихотворениях этого тома — те же приемы работы, может быть, несколько усовершенствованные, тот же круг внимания, может быть, несколько расширенный, как и в стихах двух предыдущих томов. Я решился даже сохранить для некоторых циклов стихотворений заглавия, уже знакомые моим читателям: «Вечеровые песни», «Правда вечная кумиров», «Современность», «Видения». Этим я хотел указать, что во многом этот сборник завершает мои прежние начинания, или, вернее, что он лучше разрешает те же задачи, за которые, без достаточной подготовки, я брался и раньше. Но, конечно, другие отделы этой книги уже намечают то направление, по которому теперь, по выражению А. Фета, порывается моя Муза. Во всяком случае, III том я считаю последним томом «Путей и Перепутий». Эти «пути» пройдены мною до конца, [VIII]и менее всего склонен я повторять самого себя. Я уверен, что в поэзии, и не только русской поэзии, есть ещё бесконечное число задач, никем не решённых, тем, почти никем не затронутых, и средств, совершенно не использованных.

Мне остаётся сказать, что целый ряд стихотворений в этом сборнике появляется в печати впервые. Многие стихи я не считал возможным печатать отдельно, вне их связи с целым циклом или даже со всей книгой. Только на своём месте, рядом с другими, эти стихотворения получают свой истинный смысл. Особенно это относится к стихотворениям, собранным в отделе, которому я должен был дать название «Эротика», возвращая этому слову его первоначальное значение. Впрочем, распределение стихов по отделам несколько зыбко и часто основано не на внутренних особенностях стихотворения, а на обстоятельствах, вызвавших его создание. Иначе вряд ли и может быть в сборнике лирических стихотворений, из которых каждое, в какую бы форму оно ни было облечено, говорит, в конце концов, лишь о том, что лично пережито написавшим его.

Февраль, 1909. Валерий Брюсов.