Приказ Комуча № 188 от 3 августа 1918 года о дополнении приказа о военно-конской повинности

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Комитета членов Учредительного собрания от 3 августа 1918 года № 188 о дополнении приказа о военно-конской повинности
Источник: Журналы заседаний, приказы и материалы Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания, июнь-октябрь 1918 года // Архив новейшей истории России / отв. ред. Б. Ф. Додонов — Москва: РОССПЭН, 2011. — Т. XI. — 631 с. — (Серия «Публикации»). — 800 экз. — ISBN 978-5-8243-1591-2.

Комитет членов Учредительного собрания

Приказ
от 3 августа 1918 года № 188

о дополнении приказа о военно-конской повинности

В дополнение и развитие приказа от 15 июля с. г. за № 104 о военно-конной повинности объявляется, что приему подлежат:

а) лошади, находящиеся в распоряжении земельных Комитетов и не розданные населению, за исключением необходимых для обслуживания сельскохозяйственных нужд в имениях, находящихся в ведении Комитетов;

Примечание: ремонтным комиссиям предоставляется право из числа оставленных Комитетам лошадей брать кавалерийского и артиллерийского сортов, заменяя их обозными.

б) строевые лошади с военными таврами, розданные или проданные солдатскими секциями советов из запасных кавалерийских частей и маршевых эскадронов;

Примечание: лошадей указанной категории брать за ту цену, за которую эти лица их получили с надбавкой в 300 руб. за уход и прокорм и заменять обозными тем, кто имеет до трех лошадей.

в) все частные случаи и жалобы по приему лошадей по военно-конской повинности разрешаются ремонтными комиссиями совместно с представителями местных самоуправлений.

Определения комиссий считаются окончательными и обжалованию не подлежат;

г) при нарушении ремонтными комиссиями приказов К[омите]та, Военного штаба и особо изданных инструкций по настоящей военно-конской поставке владельцы лошадей имеют право приносить жалобы в губернское по воинской повинности присутствие, которое рассматривает их в заседании при участии инспектора ремонтных комиссий.

Председатель комитета

В. Вольский

Управляющий ведомством внутренних дел

П. Климушкин

Управляющий делами комитета

Я. Дворжец

Заведующий отделом по воинской повинности

Деспот-Зинович