Приказ НКО СССР от 26.03.1940 № 052

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О введении в действие Временного положения об Управлении полевой связи Наркомата связи в Красной Армии
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 26 марта 1940 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 3. Дело 3312 Листы 40—45 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 128—131. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

СЕКРЕТНО
Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза СССР


Содержание:

№ 052. О введении в действие Временного положения об Управлении полевой связи Наркомата связи в Красной Армии.


№ 052. 26 марта 1940 года. Москва.

О введении в действие на военное время объявляемые при этом:

1) Временное положение об Управлении полевой связи НКС в Красной Армии;
2) Временное положение об Инспекторате полевой связи НКС Красной Армии .

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза К. Ворошилов


«УТВЕРЖДАЮ»

Народный комиссар обороны Народный комиссар связи
Союза ССР Союза ССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов И. Пересыпкин
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПОЛЕВОЙ СВЯЗИ НКС В КРАСНОЙ АРМИИ (УПОЛЕСВЯЗИ ФРОНТА)

Назначение, структура и задачи[править]

1. Управления полевой связи НКС организуются при штабах фронтов Красной Армии для руководства в пределах фронта:

а) силами и средствами общегосударственной сети связи, используемой для военных целей;
б) придаваемыми Уполесвязи частями и учреждениями полевой связи НКС;
в) службой полевой почты фронта;
г) восстановлением сети связи общего пользования в пределах фронта.

2. Управления полевой связи НКС фронтов организуются по следующей структуре:

а) командование,
б) отдел электросвязи,
в) почтовый отдел,
г) дислокационный отдел,
д) организационное отделение,
е) строевой отдел,
ж) отдел снабжения,
з) финансовая часть,
и) административно-хозяйственное отделение,
к) секретная часть.

Штаты Управлений полевой связи НКС фронтов утверждаются Народным комиссаром обороны и Народным комиссаром связи Союза ССР.

3. Начальник Управления полевой связи НКС фронта назначается на должность общеустановленным в Красной Армии порядком из лиц командного состава войск связи кадра или запаса.

Начальник Управления полевой связи НКС фронта является заместителем начальника связи фронта по вопросам использования для нужд фронта общегосударственной сети связи и по службе полевой почты.

Начальник Управления полевой связи НКС фронта подчиняется непосредственно:

а) по оперативным вопросам, связанным с использованием общегосударственной сети связи и службы полевой почты, — начальнику связи фронта;
б) по вопросам специальной службы, эсплуатационно-техническим вопросам и по вопросам восстановления сети связи общего пользования на театре военных действий — начальнику Центрального управления полевой связи НКС.

4. На Управление полевой связи НКС фронта возлагаются следующие задачи:

1) Обеспечение по требованию начальника связи фронта предоставления проводов постоянных телеграфно-телефонных линий НКС для нужд оперативной связи фронта (связь со штабами армий, связь взаимодействия, связь с тылами и т. п.).
2) Обеспечение по требованию начальника связи фронта предоставления радиостанций НКС в районе фронта для нужд оперативной связи фронта.
3) Восстановление и поддержание в эксплуатационной исправности имеющимися в распоряжении Уполесвязи фронта частями связи (телеграфно-строительными и телеграфно-эксплуатационными ротами, линейно-восстановительными колоннами и станционно-восстановительными отрядами) постоянных телеграфно-телефонных линий, узлов связи (телеграф, междугородный и городской телефон) и радиостанций в районе фронта.
4) Восстановление сети связи общего пользования на театре военных действий (в том числе и на территории, освобождаемой от противника).
5) Руководство в оперативном отношении военно-оперативными узлами связи, развернутыми на территории фронта.
6) Руководство всей сетью полевых почтовых учреждений фронта и контроль работы полевой почты.
7) Организация обслуживания через местные учреждения НКС всеми видами связи частей и учреждений фронта, не охваченных системой военно-оперативной связи.
8) Учет личного и конского состава и автотранспорта всех частей и учреждений полевой связи НКС в пределах фронта и организации пополнения недостающим.
9) Дополнительные формирования частей и учреждений полевой связи НКС по решениям Генштаба Красной Армии и указаниям Цуполесвязи.
10) Организация снабжения частей и учреждений полевой связи НКС фронта специальным имуществом связи и эксплуатационно-техническими материалами и руководство работой головных складов полевой связи НКС.
11) Распределение специальных кредитов, отпускаемых на восстановление и новое строительство на театре военных действий (в том числе и на территории, освобожденной от противника), учет и отчетность по этим кредитам.
12) Наблюдение и контроль за организацией и проведением областными управлениями связи охраны линейных и станционных сооружений предприятий связи НКС на театре военных действий.
13) Организация и проведение, по указаниям военного совета фронта, эвакуации личного состава, ценностей, оборудования, аппаратуры и имущества (в случаях, не предусмотренных планом эвакуации мирного времени).

Взаимоотношения с местными органами НКС[править]

5. Начальники областных (краевых, республиканских) управлений связи, расположенных в пределах (в границах) фронта, выполняют указания начальников управлений полевой связи НКС фронтов по вопросам обеспечения нужд Красной Армии связью, предусмотренным в заданиях областным (краевым, республиканским) управлениям связи по мобилизационному плану, а именно:

а) предоставления предусмотренных мобпланом проводов и радиоканалов;
б) выделения предусмотренных мобпланом радиостанций;
в) по развертыванию предусмотренных мобпланом военно-оперативных узлов связи и по организации работы развернутых узлов;
г) по охране предусмотренных мобпланом телеграфно-телефонных линий НКС связи;
д) по предусмотренному мобпланом обеспечению нужд фронта местной телефонной связью; ::е) по обслуживанию связью частей и учреждений фронта, не охваченных военно-оперативной связью.

Кроме того, начальники областных (краевых, республиканских) управлений связи выполняют указания начальника Уполесвязи по вопросам эвакуации местных учреждений НКС, эвакуируемых по решениям военного совета фронта и не предусмотренных к эвакуации мобилизационным планом.

В случаях, когда оперативная обстановка потребует предоставления для нужд фронта средств связи помимо предусмотренных мобилизационным планом, начальник Уполесвязи ставит вопрос о предоставлении таких средств перед Наркоматом связи (Цуполесвязи НКС), и выделение этих средств осуществляется областными управлениями с разрешения Наркома связи.

Начальник Управления полевой связи НКС фронта не имеет права требовать от областных управлений связи предоставления телеграфно-телефонных проводов и радиоканалов, занятых для правительственных связей и связей высшего командования, хотя бы эти провода и находились в районе фронта.

Выделение для нужд фронта личного состава специалистов из местных учреждений НКС и специального имущества связи областные управления связи производят только по. Указаниям Наркомата связи.

6. Начальник Управления полевой связи НКС фронта в отношении восстановления и использования общей сети связи на территории, освобожденной от противника, обязан:

1) По восстановлении сети связи для нужд военно-оперативной связи, принять меры к первоначальному .восстановлению имеющихся в распоряжении Уполесвязи средств общей сети связи для нужд административно-политического руководства и управления.
2) Сообщить начальникам приграничных областных управлений связи данные об общей сети связи на территории, освобожденной от противника, о ее состоянии, и не занятых для нужд оперативной связи проводах, узлах и радиостанциях и о принятых начальником Уполесвязи мерах по восстановлению общей сети связи.
3) Передать восстановленные линии и узлы общей сети областным управлениям связи, на которые будет возложена Наркоматом связи организация сети общей связи на территории, освобожденной от противника.
4) Учесть и передать трофейное имущество гражданской связи местных учреждений связи на территории, освобожденной от противника, областным управлениям связи, на которые возложено восстановление общей сети связи этой территории.

Особенности и права[править]

7. Для выполнения возложенных задач Управление полевой связи НКС фронта обязано:

1) По заданиям начальника связи фронта предъявить начальникам областных управлений связи в районе (границах) фронта требования на выделение проводов, цепей, радиоканалов и радиостанций, предусмотренных к выделению мобпланом, и контролировать выполнение предъявленных требований.
2) По заданиям начальника связи фронта ставить перед Наркоматом связи Цуполесвязи) о предоставлении для нужд фронта средств связи НКС, не предусмотренных мобпланом, и контролировать выполнение заданий Наркомата о предоставлении просимых средств начальниками областных управлений связи.
3) По заданиям начальника связи фронта и Центрального управления полевой связи НКС разрабатывать планы и технические проекты восстановления и развития постоянных телеграфно-телефонных линий, узлов и радиостанций в районе фронта как для целей оперативной связи, так и для нужд общегосударственной связи.
4) По утвержденным планам и проектам организовать и контролировать работу по восстановлению и обслуживанию телеграфно-телефонных линий, радиостанций и узлов связи, используя для этой цели придаваемые в распоряжение Уполесвязи фронта телеграфно-строительные и телеграфно-эксплуатационные роты, линейно-восстановительные колонны и станционно-восстановительные отряды.
5) Руководить и контролировать работу военно-оперативных узлов связи, развернутых на территории фронта и находящихся в непосредственном подчинении Уполесвязи фронта (не подчиненных инспекторатам армии).
6) Руководить в специальном отношении работой инспекторатов полевой связи НКС армий, входящих в состав фронта по вопросам: использования постоянных телеграфно-телефонных проводов и радиоканалов для нужд оперативной связи, восстановления в районе армий постоянных телеграфно-телефонных линий, узлов связи и радиостанций и использования для этих целей придаваемых инспекторатам частей связи (телеграфно-строительных и телеграфно-эксплуатационных рот, линейно-восстановительных колонн и станционно-восстановительных отрядов) и по всем остальным вопросам, входящим в ведение инспекторатов.
7) Руководить и контролировать работу всей сети полевых почтовых учреждений фронта как через инспекторат армий (в отношении полевых почтовых учреждений, обслуживающих неотдельную армию и входящих в ее состав), так и непосредственно (в отношении полевых почтовых учреждений, не входящих в состав армий и подчиненных непосредственно фронту).
8) Вести учет личного и конского состава, автотранспорта и табельного имущества по всем видам довольствия за все части и учреждения полевой связи НКС фронта, представлять по этим вопросам необходимые данные в штаб фронта и в Цуполесвязи. Принимать меры к исполнению некомплекта частей и учреждений полевой связи НКС фронта.
9) Организовать и контролировать работу по переформированию, формированию вновь и расформированию частей и учреждений полевой связи ИКС по решениям Генштаба Красной Армии и заданиям Цуполесвязи.
10) Повседневно иметь точные данные о потребности и наличии специального имущества связи и эксплуатационно-технических материалов во всех частях и учреждениях полевой связи НКС фронта, представлять в Цуполесвязи заявки на недостающее, распределять имущество и материалы, поступающие по нарядам центра, принимать меры по изготовлению имущества и материалов в порядке местных заготовок за счет отпускаемых из центра кредитов.
11) Вести учет и представлять необходимые данные в Цуполесвязи по всему трофейному имуществу, оборудованию и аппаратуре связи, оставшимся в местных учреждениях связи на территории, освобожденной от противника: по заданиям Цуполесвязи организовать переброску указанного выше трофейного имущества и материалов.
12) Руководить работой головного склада полевой связи НКС, определять по указанию начальника связи фронта место расположения склада, по утверждении начальника связи фронта придавать отделения головного склада инспекторатам, выписывать наряды на отправку и выдачу имущества и материалов частям и учреждениям полевой связи НКС, иметь точные данные о наличии имущества и материалов в складе, принимать меры по обеспечению склада подвижным составом.
13) Финансировать из отпущенных центром кредитов работы по восстановлению и развитию сети связи на театре военных действий, вести распределение, учет и отчетность по указанным выше кредитам.
14) Организовать прикрепление частей, учреждений и заведений фронта на охваченных системой военно-оперативной связи к местным учреждениям НКС следить за бесперебойным обслуживанием частей всеми видами связи.
15) Наблюдать и контролировать организацию охраны телеграфно-телефонных линий и прочих сооружений связи, проводимой областными управлениями связи.
16) На основании решений военного совета фронта отдавать местным учреждениям связи распоряжения об эвакуации и проверять выполнение.

8. Начальник Управления полевой связи НКС фронта изучает личный состав непосредственно подчиненных ему частей и учреждений полевой связи НКС, дает заключение по аттестациям на командный и начальствующий состав, делает представления начальнику связи фронта и начальнику Цуполесвязи о необходимых новых назначениях, перемещениях и отстранении от должности. В отношении личного состава всех частей и учреждений полевой связи НКС фронта начальник Управления полевой связи НКС пользуется дисциплинарными правами по занимаемой им должности.

9. Управление полевой связи НКС фронта пользуется правами юридического лица и имеет угловой штамп и гербовую печать.

10. Управление полевой связи НКС открывает текущий счет в полевой кассе Госбанка. Порядок формирования

11. Управления полевой связи НКС фронтов формируются в пунктах по указанию Генерального штаба Красной Армии распоряжением Наркомата связи и штабов военных округов.

12. Местными органами НКС ведется разработка мобилизационных планов управлений полевой связи НКС фронтов и производится укомплектование личным составом, специалистами по расчету, утверждаемому Генштабом и Наркоматом связи. Всеми видами довольствия и транспортом формирующиеся управления полевой связи НКС обеспечиваются из ресурсов НКО распоряжением командования военных округов.

13. По сформировании Управление полевой связи НКС фронта поступает в распоряжение штаба округа или по указанию штаба округа непосредственно в распоряжение начальника связи фронта, для которого предназначалось формировавшееся управление. Снабжение и финансирование

14. Управление полевой связи НКС в военное время содержится за счет сметы НКО.

15. Всеми видами довольствия управления полевой связи НКС обеспечиваются распоряжением соответствующих довольствующих отделов фронта.

16. Финансирование и материально-техническое обеспечение восстановительных работ, указанных в ст. 4 настоящего Положения, а также снабжение всей сети полевых почтовых учреждений специальным имуществом и эксплуатационными материалами осуществляются за счет сметы НКС распоряжением Цуполесвязи НКС.

Начальник Управления связи Красной Армии Начальник 1-го управления НКС
комдив Найденов полковник Гнедин