Приказ НКО СССР от 29.07.1940 № 0168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
В связи с нарушением государственной границы самолетом ВВС КА
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 29 июля 1940 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 15. Дело 27 Лист 184 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 161—162. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

СЕКРЕТНО
Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза СССР


Содержание:

№ 0168. В связи с нарушением государственной границы самолетом ВВС КА.


№ 0168. 29 июля 1940 года. Москва.

Экипаж самолета СБ 31-го скоростного бомбардировочного полка в составе старшего лейтенанта Лебедева С. П., младшего лейтенанта Кузнецова И. К. и младшего комвзвода Зайченко Г. Д. 19 июля с. г. во время учебно-тренировочного полета в закрытой кабине в районе своего аэродрома потерял ориентировку, перелетел государственную границу и произвел посадку в Мемеле.

Расследованием установлено:

  1. Старший лейтенант Лебедев должным образом не подготовился к предстоящему учебному полету и не был проверен перед этим командиром эскадрильи капитаном Зориным.
  2. Самолет перед вылетом принимал обучаемый летчик, а не старший лейтенант Лебедев, как это положено по наставлению.
  3. Внутренняя связь в самолете была неисправна.
  4. Вылет был произведен Лебедевым со старой, истрепанной картой, на которой не была нанесена линия государственной границы Литвы с Мемельской областью; младший лейтенант Кузнецов свою карту оставил на земле.
  5. Потеряв ориентировку, Лебедев проявил недостойную командира Красной Армии панику и начал беспорядочное блуждание произвольными курсами; самым же худшим явилось его решение произвести посадку, зная, что это аэродром зарубежный.

Происшествие с экипажем Лебедева и участившиеся за последнее время в других частях ВВС случаи свидетельствуют о невыполнении летным составом Наставления по производству полетов и по штурманской службе. Происходит это из-за ослабления повседневного контроля со стороны прямых начальников и особенно штурманов подразделений, частей и соединений ВВС.

Приказываю:

  1. Помощника командира эскадрильи 31 сбп старшего лейтенанта Лебедева С. П. и младшего летчика младшего лейтенанта Кузнецова И. К. за нарушение Наставления по производству полетов, что привело к перелету государственной, границы и посадке на зарубежном аэродроме, предать суду Военного трибунала.
  2. Командира эскадрильи 31 сбп капитана Зорина А. А. за отсутствие должного руководства подчиненными и самовольное нарушение установленных правил сдачи самолета перед полетом снизить в военном звании на старшего лейтенанта.
  3. Штурмана 31 сбп капитана Ковалева Н. И. за плохой контроль штурманской подготовки в подразделениях полка снизить в звании на старшего лейтенанта и в должности на штурмана эскадрильи.
  4. Врид командира 31 сбп майору Просвирину Г. А., военному комиссару 31 сбп батальонному комиссару Зубареву В. А., начальнику штаба 31 сбп майору Кочеткову В. Е. за нарушение наставлений по производству полетов и штурманской службе в подразделениях полка и проявленные слабое руководство и контроль объявляю выговор.
  5. Командующим войсками округов и армий потребовать от командующих ВВС произвести проверку исполнения в частях ВВС наставлений по производству полетов и штурманской службе, проверить нанесение государственной границы на картах и знание района полетов у всего подчиненного им летного состава и установить постоянный контроль за точным и неуклонным соблюдением указанных наставлений. Исполнение донести мне к 15.8 с. г. через начальника ГУ ВВС Красной Армии.
  6. Приказ объявить всему летному составу ВВС Красной Армии и предупредить, что за каждое нарушение наставлений по производству полетов и штурманской службе виновные будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до предания суду.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза С. Тимошенко