Приходы и церкви Екатеринбургской епархии/Единоверческие церкви г. Шадринска и его уезда

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[604]


Шадринский уезд.

Шадринск. – Свято-Троицкая церковь. Единоверческий приход города Шадринска образовался из переселившихся из разных мест в этот город единоверцев, которые до 1839 года обращались за удовлетворением христианских нужд своих сначала в единоверческую церковь города Екатеринбурга, потом в село Сосновское, а с 1839 года образовали самостоятельный приход. В настоящее время, кроме единоверцев, живущих в городе Шадринске, к приходу принадлежат также жители сел: Красномысского, Могильского и деревень: Тюриковой, Деулиной, Коврижской, Воробьевой, Хлызовой и Больше-Погорельской, отстоящих от города в 2-12 верстах. Всех прихожан числится за последнее время 413 д. мужского пола и 447 д. женского пола. Свято- Троицкий каменный храм устроен на средства Шадринского купца Зотика Черепанова в 1839 году. Он был перестроен из небольшого здания, устроенного Черепановым на своей усадьбе для выделки восковых свеч. К первоначальному каменному зданию была пристроена деревянная колокольня и надстроен купол. Оснащена церковь 18 декабря 1839 года. Как внутреннее, так и наружное устройство ее со времени основания существенным переменам не подвергалось; только иконостас был позолочен в 1870 году, да царские врата были устроены новые. В 1888 году была устроена на церковном погосте каменная часовня с иконой Нерукотворенного образа Христа Спасителя, в память события 17 октября. К этой часовне 17 октября совершается крестный ход и отправляется молебствие. При храме на церковной земле выстроены полукаменный двухэтажный дом для священника и деревянный дом для церковника, при коих имеются также и все необходимые надворные постройки.

Богословское село (Памылово тоже). – Иоанно-Богословская церковь. – Село Богословское, расположенное на правом берегу речки Яутлы, основано переселенцами из Беляковской волости Камышловского уезда Федором Тениным и Костерей Прохоровым во второй половине XVIII ст. Первый из них носил прозвище Помалушка и по имени его [605] селение называлось первоначально Помалово и Памылово. До начала 19 столетия все жители были ревностные раскольники – нетовцы. У них была часовня, стоявшая на усадьбе крестьянина Глядельщикова, имевшего много старопечатных книг, по которым он сам справлял церковную службу. При образовании единоверческого прихода, часовни и все имущество ее перешло к единоверцам. Единоверие появилось в Помалове в 30-х годах 19 столетия, и первые единоверцы принадлежали к приходу Толстиковской (Спасской) церкви города Екатеринбурга, потом к приходу Сосновского села. 16 мая 1839 года назначен был в Помалово священник В. И. Торопов, а 5 июля 1840 года заложена была церковь во имя святого апостола Иоанна Богослова и освящена 8 марта 1841 года; с этого времени село носит название Богословского. Вскоре после постройки церковь два раза ( в 1843 и 1844 годах) загоралась и во второй раз обгорела довольно сильно, так что пришлось обновить иконостас и святой престол, после чего церковь была освящена вторично. Во время сильного пожара в 1870 году, когда сгорело почти все село, церковь уцелела. В настоящее время в приходе церкви, состоящем, кроме села, из четырех деревень – Калмаковой, Теплоуховой, Яуглинской и Мостовой, - в расстоянии от 3 до 15 верст от села, - числится прихожан 569 мужского пола и 648 женского пола. Прихожане занимаются земледелием. Для помещения причта имеется церковный дом. В селе существует с 1892 года школа грамоты, смешанная, помещающаяся в наемном здании.

Горскинское село. Николаевская церковь. – Горскинское село расположено в сырой болотистой местности, при речке Беляновке, в 65 верстах от уездного города к северу. Почва черноземная и супесок, климат нездоровый. Горскинское село издавна было населено раскольниками. Первые единоверцы в 40-х годах 19 столетия принадлежали к приходу села Казаковского. В 1864 года был учрежден самостоятельный приход и устроена деревянная на каменном фундаменте церковь с колокольней, обшитая снаружи тесом, крытая железом и обнесенная деревянной оградой. Церковь освящена 19 июня 1864 года и остается без изменений. [606] Прихожан, живущих, кроме села Горскина, в селе Басмановском, деревнях: Трех Озерной, Беляковской, Новой, Калиновке и Зарубиной, числится 559 мужского пола и 583 женского пола и раскольников 273 обоего пола; все они занимаются хлебопашеством и продажей огородных семян в губерниях Тобольской и Оренбургской. С 1896 г. в селе существует смешанная церковно-приходская школа, помещающаяся в наемном здании.

Иванищевское село. В селе Иванищевском издавна существовали раскольники-безпоповцы, имевшие деревянную часовню. В 1836 году часовня эта была перестроена в церковь и освящена 21 июня 1836 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Прихожан в этом году числилось при церкви 288 д. м. п. и 274 ж. п. В 1871 г. храм сгорел; церковное имущество, святой Престол, антиминс на холсте, освященный в лето 1756 при патриархе Иосифе, и 6 колоколов от пожара сохранились. Из остатка церкви сооружена была часовня , в коей и совершалось богослужение до 1879 года. В 1875 году заложена была новая каменная церковь, освященная в 1879 году также во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Иконостас в новой церкви был поставлен спасенный из старой и заменен новым в 1887 году; иконы в новом иконостасе поставлены старые. В церковной ограде по углам стоят два деревянных амбара.

Казаковское село. - Покровская церковь. – село Казаковское, расположенное при речке Беляковке, в 66 верстах от уездного города, существовало уже в половине XVIII столетия и было населено раскольниками. В 1833 году здесь было уже достаточное количество единоверцев, для которых в 1834 году была перестроена церковь, освященная в 1838 году. В 1884 году эта церковь сгорела, а взамен ее заложена новая деревянная-же на каменном фундаменте в 1891 году и освящена в 1896 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С 1884-1896 годы богослужение совершалось в часовне, построенной на месте сгоревшего храма. К приходу принадлежат 11 деревень и 2 села, в коих считается прихожан 868 м. п. и 878 ж. п.; все они занимаются земледелием. В селе Казаковском с 1900 года существует [607] смешанная школа грамоты, помещающаяся в наемном здании.

Каргапольское село. – Покровская церковь. – Приход этой церкви до 1895 года носил название «Вороновского» вследствие того, что церковь единоверческая до этого года находилась не в селе Каргапольском, а в деревне Вороновой. Особой отдельной территорией приход не занимает: прихожане его жительствуют в разных селах и деревнях, принадлежащих приходом к другим церквям. Так, в настоящее время прихожане Каргапольского единоверческого прихода живут среди шести приходов: Каргапольского – в самом селе и деревнях – Володиной и Хромовой; Бакланского – в деревнях Журавлевой, Барсуковой и Долгой; Осиновского – в деревне Колмогоровой; Усть- Миасского – в деревнях: Нечунаевой и Мишагиной; Кондинского – в самом селе и деревне Смолиной и Житниковского – в самом селе и деревнях Тукманной и Жикиной. Прихожане все русского племени, по сословию крестьян, по занятию хлебопашцы. Численность их в настоящее время равняется 833 д. мужского пола и 956 д. женского пола, из коих 429 мужского пола и 505 женского пола состоят в расколе. Образование прихода относится к 1836 году. В сем году присоединившийся из раскола к Святой Православной Церкви на правилах единоверия сделали на свой счет пристройку алтаря и звонницы к существовавшей в деревне Вороновой раскольнической деревянной молельне и стали хлопотать об освящении храма, каковое и состоялось в том же году 21 мая по благословению Аркадия, Архиепископа Пермского и Верхотурского. В этом храме богослужение совершалось до 21 ноября 1895 года, к каковому времени храм пришел в совершенную ветхость, и посему еще в 1890 году по благословению Поликарпа епископа Екатеринбургского и Ирбитского был заложен настоящий каменный однопрестольный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, но уже не в Вороновском селе, а Каргапольском, как занимающем центральное место в приходе. 11 декабря 1895 года сей храм был освящен. Средствами для построения нового храма служили отчасти пожертвования от прихожан, а главным образом помощь извне. Так от Святого Синода было отпущено [608] 3400 рублей, от Пермского Управления Государственными имуществами до 1000 рублей, от протоирея Кронштадского Андреевского собора о. Иоанна Сергиева 200 рублей, от Екатеринбургского купца Семёна Стефановича Юрганова 500 рублей, Шадринских купцов Михаила и Тимофея Васильевичей Юкляевских 700 рублей, отставного унтер-офицера Якова Полиевктова Каргаполова, проживающего в Санкт-Петербурге, 300 рублей и Георгия Михайловича Юкляевского колокол в 450 рублей. Замечательной по древности утвари и досточтимых икон в храме не имеется.

Село Ольховское-Озеро находится в 200 верстах от Екатеринбурга и в 45 верстах от Шадринска. Расположено оно при двух озерах; местность кругом низменная, сырая и лесистая; климат нездоровый; почва глинистая и частью черноземная. Начало прихода с. Ольховское-Озеро было положено в 1840 году, когда здесь была построена деревянная церковь в честь Воздвижения Креста Господня; до сего же времени этот приход входил в состав приходского села Ольховского. Свое название село Ольховское-Озеро получило от расположения при озере, окруженном непроходимым ольховником, от которого в настоящее время остались одни только пни. Все прихожане села чисто русские, православные единоверцы и раскольники; всего числится 1567 душ, из них 235 душ уклонившихся в раскол. Приход состоит из села и деревень: Песчаной – в 75 верстах и Буткинского Озера – в 10 верстах. Жители села и деревень занимаются главным образом земледелием и отчасти выделкой колес и мелкой торговлей. Первый храм села Ольховского-Озера был деревянный, построен иждивением прихожан из деревянной церкви, купленной в приходе села Вознесенского за 400 рублей ассигнациями; освящен храм в 1851 году. В 1869 году 26 июня храм этот сгорел от удара молнии. Вместо сгоревшего храма, в 1873 году 20 мая был заложен настоящий каменный храм, который и был окончен постройкой в 1877 году, а освящен в 1878 году 20 июля. Иконостас храма пожертвован из церкви с. Осиновского; в 1900 году он был обновлен на средства прихожан за 400 рублей. Антиминс в этом храме положен тот же, что был в деревянной церкви; он освящен [609] при патриархе Иосифе в лето 1757-е и хранится вшитым в срачицу престола. При храме имеется часовня в деревне Песчаной, построенная около 1855 года.

Пеньковское село. Казанско-Богородицкая церковь. Пеньковское село от уездного города находится в 77 верстах на восток, при истоке речки Ольховки, среди березового леса, в болотистой местности; почва черноземная, климат неблагоприятный для здоровья. Название свое село получил от того, что первые жители, поселившиеся здесь в лесу, ставили свои дома на пни срубленных деревьев. Первые поселенцы были раскольники. В 1847 году открыт единоверческий приход, а в 1849 году на средства прихожан построена деревянная церковь и освящена 20 июня в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1898 году в деревне Антрак устроена прихожанами деревянная часовня. В настоящее время в селе и 7 деревнях, составляющих приход, числится прихожан 637 м. п. и 687 ж. п., в том числе раскольников 341 м. п. и 363 ж. п. Для причта, состоящего из священника и псаломщика, имеются церковные дома.

Погадайское село. Христорождественская церковь. – Погадайское село расположено в лощине между двух гор, на берегу речки Барневки, в 12 верстах к югу от уездного города Шадринска. Почва черноземная и глинистая, климат не совсем здоровый. Первым поселенцем в здешней местности был крестьянин из центральной России Погадаев, по имени которого и получила свое название деревня Погадайка. До 30 годов 19 столетия здесь и в окрестных деревнях было много раскольников, имевших в деревне Погадайке часовню. В 1836 году апреля 7, на средства купца Зота Черепанова, была основана и 5 октября освящена деревянная церковь в честь Рождества Христова с приделом, с южной стороны, во имя святой Козьмы и Дамиана, остающаяся с тех пор без всяких поправок, а потому в настоящее время ветхая. Часовня, бывшая в селе в 1836 году, перенесена в деревню Бобыльскую, где существует и по сие время. В селе и 11 деревнях числится прихожан в настоящее время 885 м. п. и 950 ж. п., все они занимаются земледелием. Для причта имеется церковный дом.

[610]

Потанинское село. Богоявленская церковь. – Село Потанинское отстоит от Екатеринбурга в 188 верстах и от Шадринска в 34 верстах к северо-востоку; расположено на ровной болотистой местности, вблизи двух озер: Кривое и Спицынское. Почва торфяно-песчаная, климат сырой. По преданию, первым поселенцем здесь был беглый раскольник из Малороссии Потаня ( Потап), по имени которого получили название потом поселенцы этой местности – Потанинцы, а потом и самое село. В начале 19 столетия у здешних раскольников была деревянная часовня. В 1848 году в селе и окружающих деревнях было уже 490 единоверцев, которые до этого времени принадлежали к приходу Иоанно-Златоустовской ( Рязановской) церкви города Екатеринбурга, а потом ( в 1848 году) выделены в самостоятельный приход, и раскольническая часовня была передана единоверцам. В феврале 1848 года на пожертвования разных лиц ( в том числе Рязанова и Казанцева) куплена была в Басмановском селе деревянная церковь за 1050 рублей для перенесения в Потанинское. В 1849 году 30 апреля церковь была заложена, а в 1850 году 7 октября освящена в честь Богоявления Господня и с того времени остается без существенной перемены. В 1853 году бывшая раскольническая часовня перестроена под квартиру священника.

Сосновское село. Рождество-Богородицкая церковь. – Сосновское село расположено на берегу озера Сосновского, в болотистой местности, поросшей лесами, и от уездного города отстоит в 25 верстах к северу. Почва черноземная, местами солонцы; климат не совсем здоровый. В начале 19 столетия село было заселено раскольниками беспоповцами, имевшими у себя деревянную часовню. В 1832 году здесь был открыт единоверческий приход, которому и передана была часовня, перестроенная с 18 мая по 7 сентября в церковь и освященная в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В церковь перешла утварь и книги из раскольнической часовни, в числе которых было много печатных книг, из которых сохранилась и до сего времени. Таковы книги: Марковы главы, Москва, 7115 л. при патриархе Гермогене; Церковный устав М. 7118 л. при царе [611] Василие Ив. (Шуйском); Октой часть первая М. 7127 л. в период между патриаршествами; изданные при патриархе Филарете: Триод цветная, 7129; Миней месячных январь, август и ноябрь 7130 л.; Служебник 7141 л., изданное при патриархе Иосифе: Триод постная, 47 л.; Псалтырь с возследованием 7142 л., Минеи месячные – сентябрь, октябрь и декабрь 7144 л., Потребник 7147 л., и изданные при патриархе Иосифе: Служебник 7155 л., Служебный Апостол 7156 л. и Минея общая 7158 л.; Учительное Евангелие Иоанна Златоустого 7129 л. Сверх того, несколько книг, напечатанных в типографиях Супральской, Почаевской и в Клинцах конца 18 столетия и рукописных крюкового пения. Перестройка храма продолжалась на средства Шадринского купца З. Черепанова и после 1832 года, так что в 1850 году храм был освящен вторично и с того времени остается без перемены. При церкви на старом упраздненном кладбище есть часовня, в которую ежегодно совершается крестный ход в 9-ю по Пасхе пятницу. Церковь обнесена оградой, в которой находятся два здания: амбар для хранения хлеба, собираемого на нужды церкви, и помещение школы грамоты, существующей с 1894 года с 15 ноября. Прихожан, живущих кроме села в окрестных деревнях и селах, считается 1084 д. мужского пола и 1101 д. женского пола, в том числе раскольников 181 человек. Треть часть из них находится в отлучке для заработка; остальные занимаются хлебопашеством, чеботарством и пимокатством. Изделия обуви продаются на ярмарках Ирбитской и Крестовоздвиженской. В 1900 году в селе уездным земством открыта для улучшения изделий местных кустарей сапожная и посудная мастерские. Священник пользуется церковным домом.

Яланское село. Вознесенская церковь. – Яланское село, расположенное на равнине, обильно поросшей хвойным лесом, у незначительной речки Рамыл, летом почти пересыхающей, отстоит от уездного города в 110 верстах к востоку. Почва по большей части глинистая и супесок, требующая большого удобрения и дающая малые урожаи. Благодаря отсутствию в окрестности болот, климат довольно [612] здоровый. По местному преданию, первый житель, поселившийся здесь, был бежавший из под Москвы пономарь Петр Фомич, память о котором сохраняется в фамилии нескольких лиц – Фомины, и в названии урочища- Петрово поле. В конце 18 столетия здесь существовало уже селение. В настоящее время жители занимаются преимущественно хлебопашеством, некоторые точат деревянные чашки. В селе есть единоверцы, православные и раскольники. Первые единоверцы появились в 30-х годах прошлого столетия и для исправления треб обращались в Екатеринбург. В 1834 году была основана , а в 1836 году 3 января освящена деревянная церковь в честь Вознесения Господня, которая с тех пор и остается без перемены; окрашен заново только иконостас в 1897 году, да в 1900 году деревянные кресты на церкви заменены новыми. Вокруг церкви устроена деревянная ограда и в ней небольшой флигель и амбар. В 1895 году приходом приобретена для церкви икона святого Иннокентия, Иркутского чудотворца, для встречи которой совершен был крестный ход, а потом на месте встречи в 1 версте от села устроена часовенька, к которой ежегодно 12 июня и совершается крестный ход. Есть еще деревянная часовня в деревне Истогур, во имя святого Николая Мирлукийского Чудотворца. Прихожан при церкви, живущих кроме села в 19 деревнях в расстоянии от 12-75 верст, числится 990 душ мужского пола и 184 душ женского пола. Причт помещается в церковном доме.