Протокол опроса военнопленного Вегинера Каспара, ефрейтора 13 роты 100 горно-стрелкового полка 5 горно-стрелковой дивизии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ПРОТОКОЛ ОПРОСА
военнопленного Вегинера Каспара, ефрейтора 13 роты 100 горно-стрелкового полка 5 горно-стрелковой дивизии, взятого в плен 1.4.42 г. в районе 8713. Полевая почта № 24010-Д.

Каспар Вегингер родился 8.3. 1918 г. в г. Гогенэмс (Тироль). Отец — санитар, работал сначала в больнице, а с началом войны — в военном госпитале. Военнопленный народную школу 4 класса 4 года учился в основной школе. Холост, беспартийный, никаких наград не имеет. До призыва в армию работал вспомогательным рабочим на лесозаготовках, получал 120 марок в месяц. Призван в армию 2.10.39 г. в 499 зап. пех. батальон. Принимал участие во французской кампании в 649 пп. По окончании франко-германской войны был направлен в 137 горно-стрелковый зап. полк в г. Зальцбург, где обучался с сентября 1940 г. до мая 1941 г., после чего был направлен в 100 гсп 5-й гсд. С мая 1941 г. до 11.11.41 г. находился в Греции (вблизи Афин). С 11.6. до 22.12.41 г. дивизия находилась на острове Крит, в качестве оккупационной части. С января 1942 г. до 15.3.42 г. дивизия находилась в горном лагере близ курорта Райхенгале (Бавария), проходя усиленную лыжную подготовку. С 14.3.42 г. началась отправка частей дивизии на Восточный фронт по следующему маршруту: Педанг, Мюнхен, Берлин, Кенигсберг, Тосно, Любань. 3-й батальон 100 гсп прибыл в Любань 24.3.42 г. Здесь уже находились подразделения 85 гсп. 25.3.42 г. 3 батальон и 100 гсп выступил из Любани в северо-восточном направлении и до 31.3.42 г. . находились в блиндажах в районе 8711. 31.3. 3 батальон 100 гсп получил задачу атаковать русские части, которые окружили много немецких подразделений, прорвать кольцо и вывести людей и мат. часть в немецкий тыл. 1-я атака была отбита. Каспар Вегингер, закопавшись слишком глубоко в снег от русского огня и закрыв лицо и уши от проникновения снега, не слышал приказа командира взвода об отходе на исходные позиции и лежал в снегу до тех пор, пока не подошли русские и не взяли его в плен. Во время атаки справа от 3 батальона 100 гсп действовал 1 батальон их же полка, а о втором батальоне своего полка ему ничего не известно. О своих соседях по фронту он заявил следующее: «Это были растрепанные перемешанные подразделения, которые вот уже несколько недель отступают, неся большие потери».

Военнопленный заявил, 5 горно-стрелковая дивизия состоит исключительно из солдат 1915-1920 гг. рождения. Дивизия укомплектована, главным образом, уроженцами горных германских областей: Тироль, Гарц, Южная Бавария. Дивизия предназначалась для весеннего наступления на Мурманск. Поэтому все солдаты проходили усиленную лыжную подготовку в Южной Баварии. Подразделения дивизии отправлялись на Восточный фронт — по-эшелонно, по 2-3 роты в каждом, со всей мат. частью и снаряжением. Предварительно солдаты получили зимнее обмундирование: теплые лыжные ботинки. Перчатки, подшлемники, нагрудники, по 6 пар носков.

Командир 100 гсп— полковник Утц. Тактический знак дивизии — горный козел.

Организация 100 горно-стрелкового полка.

Полк состоит из 3 горно-стрелковых батальонов, каждый из которых состоит из 5 рот:

1 и 3 роты каждого батальона — горно-стрелковые,

2 и 4 роты каждого батальона — тяжелые пулеметные роты, 5 рота каждого батальона — рота легких орудий и ПТО. Горно-стрелковые роты состоят из трех взводов каждая, ячейки ротного управления, отряда (7 чел.), вооруженного противотанковыми ружьями и минометной командой— 1 тяжелый и 3 легких миномета.

Каждый взвод состоит из 4 отделений, каждое отделение — из 10 человек, 1 унтер-офицер и 9 рядовых.

13 рота 100 гсп имеет следующий состав:

офицеров — 3,

фельдфебелей — 5,

унтер-офицеров —16,

рядовых—175.

Боевой состав роты — 200 чел.

Обоз — 50 чел.

Общий численный состав роты — 250 человек.

Кроме того рота имеет:

ручных пулеметов— 12, легких минометов— 3, бат. минометов— 1, автоматических 10-зарядных карабинов ( сконструированных по образцу русской 10-зарядной полуавтоматической винтовки)— 12 (на каждое отделение по одному карабину), стереотруб — 12 (на каждое отделение по 1), грузовиков— 3, мотоцикл с коляской—1, вьючных животных (мулов)— около 40, лошадей обозных— 10. Тяжелая пулеметная рота имеет по три пулеметных взвода (ст. пулеметы) и по одному минометному взводу. При передвижении в горах вся матчасть переносится на вьючных животных, при передвижении по снегу — на волокушах. 5 роты всех батальонов имеют по 2 взвода противотанковых орудий— 4 орудия калибром 37 мм и по 2 взвода пехотных орудий — 4 орудия калибром 75 мм. Матчасть 5 роты перевозится на конной тяге. Организация всех трех батальонов 100 гсп — тождественная. Батальоны прибыли полностью укомплектованными в людском составе и в матчасти. Весь личный состав имеет на вооружении лыжи и белые маскхалаты.

Тактический знак 5 гсд— горный козел. Военнопленный считает себя б/п. На все вопросы политического характера давал заученные шаблонные ответы, взятые им из фашистских газет. Заявил, что обо всем, что касается настоящей войны он знает лишь из Германских источников, и поэтому дает ответы, пользуясь этими материалами. Мне не приходилось слышать, — заявил он, — противоположных утверждений и доказательств, поэтому и считаю, что все, о чем сообщает немецкая пропаганда, все, о чем пишут в газетах и говорят по радио — является правдой. Жизнь в Германии, — заявил он, — не претерпела больших изменений. Известно ограничения в снабжении продовольствием не имеют большого значения, но, насколько он знает, никто из немцев еще не голодал, и никто от голоду не умер. Немцы твердо уверены, — продолжает он, — в окончательной победе. Все с нетерпением ждут, когда стает снег. Начало большого весеннего наступления.

Сейчас по всей стране готовятся колоссальные резервы, которые до сих пор еще не введены в действие. Так, в Баварии вся 5 гсд была расположена на частных квартирах, ибо все казармы и школы были переполнены солдатами. Солдаты 5 гсд точно также уверены в окончательной победе. На фронт они прибыли почти с общим желанием: взять Ленинград! Настроение солдат, по словам военнопленного, превосходное. Питание хорошее. Правда, имеется несколько неприятностей, которые сильно подействовали на солдат, а в первую очередь — русские холода. Солдаты сильно мерзнут, несмотря на то, что им выдано зимнее обмундирование. Военнопленный жаловался, что утерял свои перчатки, и просил дать ему какие-нибудь варежки, ибо у него сильно мерзнут руки. Солдаты были поражены, когда, прибыв на фронт, вместо гор и ущелий они увидели сплошные непроходимые болота и леса. При следующих опросах военнопленный начал давать совершенно противоречивые показания, заявляя, что он рабочий, что немецкий народ устал от войны, что жизненные условия в Германии сильно ухудшились, что солдаты ехали на фронт далеко не с воодушевлением и без радужных надежд. По его словам, Германия должна победить, ибо она слишком сильна и слишком хорошо подготовлена к войне. Германия много воевала, заявляет он, но еще ни разу не терпела поражения. Эта война затянулась. Но вот скоро начнется большое весеннее наступление, которое приведет к прорыву русского фронта и нашей победе.

Опрос производил: Нач. РО Полковник — Алексанкин.

Переводил: в/переводчик т/интендант 2 ранга — Медведев.

Архив УФСБ СПб и ЛО, д. 151, л. 198—202, (машинописная копия).

Приведено по изданию «Блокадные дневники и документы» (Серия «Архив Большого Дома»). — СПб.: Европейский Дом, 2004 ISBN 5-8015-0169-X стр. 471—478.