Протокол №12 от 10 мая 1921 года «объединенного заседания президиума БашЦИК и Башобкома РКП(б) о рассмотрении границ БСР»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Протокол № 12 БашЦИК и Башобком РКП(б) РСФСР от 10 мая 1921 года «О рассмотрении границ Башкирской Советской Республики»
Источник: Азнагулов В. Г., Хамитова З. Г. Парламентаризм в Башкортостане: история и современность Книга вторая. — Уфа: ГРИ «Башкортостан», 2005. — Т. 1. — С. 24. — ISBN 5-8258-0204-5.


БашЦИК и Башобком РКП(б) РСФСР


Протокол № 12
от 10 мая 1921 года


О рассмотрении границ Башкирской Советской Республики


Слушали: Доклад комиссии по регулированию границ БСР (докладчик тов. Халиков).
Постановили:
а) В основу Башкирской Социалистической Советской Республики берется Малая Башкирия в составе ныне существующей Башкирской республики с присоединением Златоустовского горнозаводского района, Архангельского клина (Уфимской губернии), Магнитной горы и минских башкир в составе 19 волостей Белебеевского и Уфимского уездов;
б) включить в состав Башреспублики г. Оренбург;
в) включить целиком ныне существующую Уфимскую губернию с городом Уфой;
г) включить башкирские волости Мензелинского уезда по реке Ик. Вышеизложенное принимается с картой, выбранной комиссией, вариант IV.
Командировать в Екатеринбург полномочными представителями БСР для разрешения вопроса о границах тт. Тухватуллина от БЦИК, Козлова от БСНХ, Швецова от ЦСУ.


Председатель БашЦИК
Секретарь Башобкома РКП(б) Е. Михеев