РБС/ВТ/Даль, Иван Матвеевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Даль, Иван Матвеевич (Iohann Christian Dale), врач, происходил из Дании; в молодости уехал в Германию и в одном из университетов прошел курс богословского факультета, а также изучил многие языки, даже древнееврейский; последнее обстоятельство дало повод к приглашению Даля в Петербург императрицею Екатериною на должность библиотекаря. Необеспеченное положение заставило Даля вскоре снова поехать в Германию, где он получил медицинское образование в Йене и Эрлангене, и приобрел докторский диплом. Приехав в Россию, экзаменовался при медицинской коллегии, после чего ему было разрешено, 8 марта 1792 г., практиковать; 6 ноября того же года Даль поступил в гатчинскую Наследника Цесаревича волость для пользования жителей и крестьян; однако, 15 февраля 1796 г., уволился по прошению и, 10 апреля того же года, был назначен в город Петрозаводск, в Олонецкое наместничество, а затем определился в Луганский (Екатеринославской губ.) казенный литейный завод и, наконец, перешел врачом в морское ведомство и поселился в г. Николаеве. По отзыву своего знаменитого сына, Даль "был строг, но очень умен и справедлив и, в самом строгом смысле, честный человек".

Как многие иностранцы, принявшие русское подданство, Даль был горячим русским патриотом; умер в г. Николаеве, херсонской губернии, 5-го октября 1821. г., в чине статского советника.

Чистович. История первых медицинских школ в России, прил. X, стр. CLV; Нamburger Zeitung 1822 г., № 19. П. И Мельников: В. И. Даль. Критико-биографический очерк при полном собрании сочинений В. И. Даля. СПб. 1897, т. І. Рассказ Даля о Павле І в "P. Стар.", 1873, 2.

Н. В. Т.