РБС/ВТ/Островский, Эдуард

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Островский, Эдуард, директор Варшавской ветеринарной школы; профессор Харьковского ветеринарного института; магистр ветеринарии; писатель. Э. Островский родился 2-го июня 1816 года в деревне Покоршах, Виленской губернии, Трокского уезда; образование получил в виленской гимназии и виленской медико-хирургической академии, в которой окончил курс по отделению ветеринарии, в 1838 году, со степенью ветеринара-лекаря. В 1839 году Островский приехал в Царство Польское, где поступил ветеринарным асессором в Калишскую губернскую врачебную управу. С 1841 года он стал преподавателем в Варшавской ветеринарной школе и исправляющим должность директора ее. Одновременно Островский читал ветеринарию в Маримонтском институте сельского хозяйства и лесоводства. В 1845 году он был назначен членом Медицинского совета Царства Польского по ветеринарной части и членом экзаменационной ветеринарной комиссии.

Островский оставил много ценных сочинений по своей специальности. В 1845 году он написал для получения звания старшего ветеринарного врача сочинение «Зараза легких, или воспаление легких, распространенное у рогатого скота». В этом же году он принял деятельное участие в совещаниях медицинского управления по организации ветеринарной полиции, и за свое сочинение «Ветеринарная полиция» (Варшава, 1844) был награжден бриллиантовым перстнем. В следующем году Островский выпустил свой труд — «О практической ветеринарной хирургии», принятый как руководство при преподавании ветеринарии в Маримонтском институте сельского хозяйства; и 1847 г. — «Описание и лечение лошадиной инфлюэнцы» (Opisanie i leczenie influenzy czyli zarazy kóikiej pod róznemi postaciami i rozmaitemi powiklaniami), — в 1853 г. за работу «О заразе селезенки» (О zarazie śledziony, czyli chorobie karbunkulowej), получил от Медицинского Совета Царства Польского степень магистра ветеринарии. Кроме того, им помещено много статей и исследований в разных периодических изданиях и календарях Стромбского, Яворского и Унгера. В августе 1853 г. Островский занял кафедру профессора в Харьковском ветеринарном училище. В следующем году был отправлен в качестве начальника научной экспедиции в киргиз-кайсацкие степи, для исследования главных условий жизни кочевников, их материального положения и изыскания средств к его улучшению. Научная сторона и подробности этого путешествия описаны Островским в обширном отчете, а немного позже рассказаны в форме «писем с дороги», изданных им в 1859 г. в двух томах, под названием: «Listy z podròzy, odbytej do stepòw kirgiz-kajsackich» (Grodno). В Харькове Островский написал два больших тома об образовании червей у животных (О tworzeniu się robakòw u zwierząt). В 1859 г. он начал обширный труд — «Ветеринарная терапия», но вскоре (24-го авг.) умер в имении Рокитна, Курской губернии.

Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона; Slovnìk Naučny изд. 1865 г., т. 5; Larousse, Diction aire universel, T, XI; Estreicher, Bibliografja Polska XIX stòletia; Orgelbrand, Encyklopedja Powszechna, изд. 1865 г., т. 20; изд. 1901 г., т. 11; Tygodnik Illustrowany 1860 года, том I, № 21.

А. Петров.