РБС/ВТ/Перекусихина, Мария Саввишна

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Перекусихина, Мария Саввишна, любимая и доверенная камер-юнгфера императрицы Екатерины II, сестра Василия Саввича Перекусихина. Происходила из дворянского небогатого дома Рязанской губернии и родилась в 1739 г. Женщина без всякого образования, не знавшая ни одного иностранного языка, занимая скромное официальное положение при дворе, П. своей искренней привязанностью и расположением к Императрице Екатерине II, в которой она видела не только царицу, но и человека со всеми его достоинствами и слабостями, сумела снискать себе со стороны ее "особую доверенность". Императрица постоянно оказывала П. особливое, часто трогательное внимание. В качестве доверенной камер-юнгферы, "уважаемой собеседницы" и друга императрицы, П. всегда находилась при ней безотлучно. Выдающееся положение ее при особе государыни делало ее известным и нужным человеком почти для всего влиятельного сословного и чиновного Петербурга того времени. Многие фавориты добивались многого через Марию Саввишну. По смерти своей покровительницы П. должна была потерять и свое положение, и влияние, и то поклонение, которым она ото всех была "достойно уважена". Указом императора Павла I было повелено "уволить от двора девицу Марию Перекусихину и производить ей по службе пенсию из Кабинета по тысяче по двести рублей в год". M. С. умерла 8-го августа 1824 года в Петербурге, но вдали от двора и светского общества, в полной безызвестности. Похоронена она на кладбище Александро-Невской Лавры.

Сама М. С. не оставила никаких воспоминаний о жизни императрицы Екатерины II, которая ей была так хорошо известна, но ее рассказы, между прочим, послужили П. И. Сумарокову материалом при составлении им книги "Досуги Крымского судьи", отрывок из которой под заглавием "Черты Екатерины II" был напечатан в "Русском Архиве" 1870 года.

Бантыш-Каменский, "Словарь достопамятных людей", ч. II, СПб., 1847 г., стр. 568—570; Д. Л. Мордовцев, "Русские женщины нового времени". СПб., 1874 г., т. I; "Истор. Вестник" 1899 г., т. LXXV, стр.96—116. (Биографический очерк, составленный В. О. Михневичем); Записки Д. Н. Свербеева, M., 1889, т. I, стр. 242 и сл.; В. И. Саитов, "Петербургский некрополь". М., 1883; А. С. Шишков, "Записки". Берлин, 1870.