РБС/ВТ/Редлих, Адольф Федорович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Редлих, Адольф Федорович, доктор медицины, член-учредитель Хирургического Общества в Москве; умер в Баден-Бадене 1-го мая 1874 года.

Медицинское образование Р. получил в Московском университете, в котором, по окончании курса наук в 1846 году, был удостоен степени лекаря с отличием. В этом же году он был назначен ассистентом при терапевтическом отделении факультетской клиники, где оставался в продолжение двух лет, после чего отправился с научной целью за границу. По возвращении оттуда он выдержал экзамены и защитил диссертацию на степень доктора медицины и в 1852 году поступил на должность оператора при больнице и странноприимном доме графа Шереметева в Москве, которую и занимал до 1867 года.

С 1856 г. по день смерти P. состоял консультантом и оператором в больнице для чернорабочих в Москве. Кроме того, в 1848, 1853 и 1854 годах он заведовал временными холерными больницами, причем проявил большие способности к работе и самоотвержение, и был удостоен Высочайших наград. С 1856 года он заведовал принадлежавшим ему водолечебным и гимнастическим заведением. В качестве члена-учредителя Хирургического Общества в Москве, Редлих много работал над его уставом. Он напечатал следующие труды: "De collodio cjusque in medicina et chirurgia usu; дисс. на степ. д-ра мед. 1885 г.; "Лечение коллодием воспаления яичка и его придатка" — "Московский Врачебный Журнал" 1854 г.; "Лечение врезавшегося ногтя" — там же; "Операция заячьей губы" — там же; "О действии холодной воды в хронических болезнях" — там же, 1855 г.; отдельное издание — Москва, 1858; "Коллодий при mastitis и нарывах вообще" — там же; "Лечение orchitidis согревающими компрессами" — там же; "Действие соломенных подошв" — там же; "Об окрашивании языка в черный цвет" — там же; "Критический обзор истории употребления воды, как лечебного средства" — там же, 1850 г.; отд. издание — Москва, 1856 г.

Летопись Хирургического Общества в Москве, т. I, вып. II, Москва, 1876 г., стр. 697; Л. Ф. Змеев, Словарь врачей, получивших степень доктора медицины в Имп. Моск. университете, СПб., 1886 г., стр. 49.