РБС/ВТ/Рейхерт, Карл

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рейхерт, Карл (Karl-Boguslaus Reichert) — анатом, профессор Дерптского Университета; родился в Растенбурге, в Восточной Пруссии, 20 декабря 1811 г., в тот самый день, когда умер его отец, бургомистр этого города. Благодаря заботам своего отчима, директора гимназии Крюгера, Р. получил хорошее образование; сначала он учился в Растенбургской гимназии, по окончании курса в которой поступил в Кенигсбергский Университет, где слушал лекции по медицинскому факультету. В Университете на Р. оказал сильное влияние знаменитый эмбриолог Карл-Эрнст фон-Байер; быть может, благодаря этому влиянию Р. и выбрал впоследствии своей специальностью эмбриологию. К началу второго семестра пребывания Р. в Кенигсбергском Университете берлинский профессор Дитерици, который знал его еще гимназистом, предложил ему поступить в Военно-Медицинский Институт короля Фридриха-Вильгельма в Берлине; Р. поехал в Берлин, где одновременно продолжал свои занятия в Университете. Здесь его учителями были такие известные ученые, как Руст, Диффенбах, Гурльт, Шлемм, Иоганн Миллер и др. В 1836 году Р. защитил диссертацию на степень доктора медицины; труд этот ("De arcubus sic dictis bronchialibus") возбудил большой интерес в научных сферах и обратил на себя внимание самого Гумбольдта. Благодаря покровительству последнего, Р. не только получил для своих научных занятий отпуск со стороны военных властей, но и специальное вспомоществование из средств королевской шкатулки. Благодаря тому же Гумбольдту, Р. был впоследствии совершенно освобожден от своих обязанностей военного врача. Вскоре Р. получил место ассистента по анатомии, а после ухода Генле — прозектора. Занимая эту должность, он написал сочинение "Ueber die Entwicklung des befruchteten Säugethiereies", за которое был награжден Академией Наук золотой медалью имени короля Фридриха-Вильгельма ІІІ. В 1843 г. Р. был приглашен занять кафедру сравнительной анатомии в Дерптском Университете. После десятилетней выдающейся научной деятельности в Дерпте, Р. получил место профессора физиологии и директора физиологического Института в Бреславле, где оставался до 1858 года: в этом году была открыта кафедра анатомии в Берлинском Высшем Училище (Hochschule), — и Р. занял ее. В последней должности он оставался до самой своей смерти, которая последовала 21 декабря 1883 г. в Берлине.

Р. несомненно принадлежит к самым выдающимся анатомам нового времени. Его труды по учению о тканях составили в свое время эпоху в науке. Некоторые из взглядов, выраженных Р. в его трудах, и в настоящее время сохраняют свое значение; так, например, мнение его, изложенное в вышеупомянутой диссертации. Главным, классическим трудом Р. является вышедшее в свет в 1845 г., в Дерпте, сочинение: "Bemerkungen zur vergleichenden Naturforschung im Allgemeinen und vergleichende Beobachtungen über das Bindegewebe und der verwandten Gebilde". Из эмбриологических же работ Р. важнейшие суть: "Ueber die Bisceralbogen der Wirbelthiere im Allgemeinen und deren Metamorphose bei Säugethieren und Vögeln", Berlin. 1837; "Vergleichende Entwickelungsgeschiehte des Kopfes der nackten Amphibien", Königsberg. 1838; "Das Entwickelungsleben im Wirbelthierreiche", 1840; "Beiträge zur Kenntniss des Zustandes der heutigen Entwickelungsgeschiehte", 1843. Р. написал, кроме того, много очень ценных по своим результатам исследований в области анатомии человеческого тела. Ему принадлежат труды: "Der Bau des menschlichen Gehirns" (2 Abtheilungen, Leipzig. 1859—1861) и "Die feinere Anatomie der Gehörschnecke" ("Abhandl. der königlich preussischen Akademie der Wissenschaften", 1864). Наконец, много интересных статей по сравнительной анатомии помещены Р. в "Archiv für Anatomie und Physiologie", — журнале, который он, после смерти Иоганна Миллера, редактировал вместе с известным ученым Дю-Буа Реймон с 1858 по 1876 г. Р. писал, кроме того, и "Sitzungsberichten der Akademie der Wissenschaften", так как состоял членом Академии. — Одна из наиболее ранних работ Р. относится к описанию человеческого плода в периоде развития, — вернее, к описанию человеческого 12-дневного эмбриона.

Если не все исследования Р. встречали сочувственный прием в науке и не были достаточно оценены, то это объясняется тем, что берлинский ученый отличался своим крайне резко отрицательным отношением к теории Дарвина, как и к новым течениям в учении о клетках. Противником Дарвина и новых направлений Р. оставался до конца своей жизни и в лекциях своих крайне нетерпимо относился к вышеупомянутым теориям. Во всех других отношениях это был человек открытый, искренний и простой, любивший молодежь и находившийся с ней в постоянных сношениях. Студенты Берлинского Университета ежегодно устраивали празднество в честь любимого профессора — так называемый "Reichert-Commerse". В Дерпте, где Р. одно время был деканом, он также пользовался любовью и уважением своих слушателей. С 29 декабря 1850 г. он состоял членом-корреспондентом Имп. Академии Наук в С.-Петербурге.

"Allgemeine deutsche Biographie", Leipzig. 1888, т. 27, статья Пагеля; "Biograph. Lexicon hervorragender Aerzte" etc., изд. Hirsch'а, ч. IV, стр. 692, статья Вальдейера; Словарь профессоров Дерптского Университета; Б. Л. Модзалевский. Список членов Имп. Академии Наук 1725—1907 г., СПб. 1908, стр. 202.