РБС/ВТ/Ржевский, Алексей Андреевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ржевский, Алексей Андреевич, действительный тайный советник, сенатор, камергер, вице-директор Академии Наук, член Российской Академии, Президент Медицинской Коллегии, писатель; происходил из старинного дворянского рода, родился 19 февраля 1737 года, начал свою служебную карьеру в 1749 г. и продолжал при Петре III, которого воспел в своих одах за либеральные реформы и особенно за жалованную грамоту дворянам. Впоследствии он стал не менее восторженным певцом Екатерины II.

В 1767 году Ржевский получил звание камер-юнкера и принимал участие в Комиссии о сочинении проекта нового Уложения, как депутат города Воротынска, Московской губернии, а также, по предложению маршала Бибикова, — в частной Комиссии "о полиции"; 31 декабря 1768 г. был назначен Советником Правления банков для вымена государственных ассигнаций. С 29 мая 1771 по 25 октября 1773 гг. Ржевский был вице-директором Академии Наук, а в 1772 году, за отъездом директора ее графа В. Г. Орлова, исполнял его должность. 10 июля 1775 г. назначен был Президентом Медицинской Коллегии. В 1783 г., 24 ноября, Ржевский был пожалован в звание сенатора с производством в чин тайного советника и в 1785 г. получил Аннинскую ленту (22 сентября); с 1794 года он занимал почетную выборную должность Совестного Судьи, 5 апреля 1797 г. произведен был в действительные тайные советники, а 4 сентября 1800 г. был уволен от службы; умер, имея орден Александра Невского (с 5 марта 1799 г.), 23 апреля 1804 года; погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры.

Ржевский сыграл видную роль в истории русского масонства и был выдающимся литератором своего времени. Он присоединился к ордену в конце ноября 1782 года; его орденское имя было "Eques е bona spe"; он принадлежал к ложе "Латаны" Вильгельмсбадской организации, к теоретическому градусу Соломоновых Наук. Наконец, он, говорят, был и Розенкрейцером (см. у Пекарского). Через Ржевского, главным образом, происходили сношения между Петербургскими и Московскими масонами. 26 апреля 1783 года Ржевский получил звание префекта Петербургской масонской ложи, но в сентябре того же года отказался от этой должности, оставаясь надзирателем "теоретического градуса".

Литературная деятельность Ржевского выразилась прежде всего в участии в Московском издании "Переводов из Энциклопедии", где напечатаны его переводы: 1) История, 2) Одежды римлян, 3) Гамак. Во-вторых, Ржевский принимал довольно деятельное участие в трудах Российской Академии, членом которой он был провозглашен при ее открытии 21 октября 1783 г. Для Академического Словаря он составил букву "Б"; по поручению Академии дал подробный отзыв о переводе "Генриады". В Академию же он прислал, незадолго до смерти, свою идиллию: "К Невским Музам" ("Сочин. и переводы Российской Академии", ч. V, стр. 45). — Ржевским была сочинена драма "Смердий и Прелеста" на сюжет из истории Киева; драма эта была поставлена в придворном театре в 1769 году и имела успех. "Сия трагедия", пишет Новиков: "сочинителю своему делает честь: она сочинена в правилах театра, завязка и продолжение расположены очень хорошо, характеры выдержаны сильно, игры театральной много...; трагедия сия почитается в числе лучших в Российском театре". Однако же, мы имеем об этой трагедии и несколько иной отзыв: "Пьеса эта, несмотря на несколько хороших мест, не удержалась на нашем театре; ибо мы нынче становимся уже разборчивее и не довольствуемся всяким представлением" (автор статьи на немецком языке "Известие о некоторых русских писателях", см. "Материалы" Ефремова). Особенной популярностью пользовался Ржевский в свое время, как лирический поэт. Он печатал свои, довольно многочисленные притчи, элегии, стансы, сонеты, рондо и проч. в "Ежемесячных Сочинениях", "Трудолюбивой Пчеле", "Свободных часах" и особенно в "Полезном увеселении" (тт. I, II, III, IV, V).

"Все сии стихотворения", говорит тот же Новиков: "а особливо его оды, притчи и сказки весьма хороша и изъявляют остроту его разума и способность к стихотворству. Стихотворство его чисто, слог текущ и приятен, мысли остры, а изображения сильны и свободны"... В этой оценке, как, кажется, и в оценке трагедии Ржевского, Новиков едва ли доказал свой критический дар: оды Ржевского ниже среднего и, конечно, не сравняются с одами его приятеля, певца Фелицы; притчи и сказки — то же самое. Лучшими его лирическими произведениями можно назвать некоторые стансы и элегии. Преобладающими мотивами их является: грусть о непостоянстве и суете всего земного, разочарование в жизни и жажда смерти, как полного успокоения, наконец, муки неудовлетворенной или обманутой любви.

"Наполнен век наш суетою,

Нигде блаженства в нем не зрим;

Единой только мы мечтою,

Прельстясь, от истины бежим",

восклицает поэт с грустным чувством. Или еще в другом стихотворении:

"О, жизнь, о суета! иль вечно нам страдать?

Страдать и не видать, что свет сей цепь мучений?

Не век: смерть может нам свободу даровать…".

Впрочем, поэт находит себе "modus vivendi":

"В одном спокойствии душевном

Блаженство наше состоит",

говорит он и ясно указывает, каким образом можно приобрести его среди житейской суеты и страданий: жизнь человеческая непостоянна; человека можно сравнить с цветком, а потому:

"Умерен в счастьи будь, премены берегись:

Раскаянье в делах уже прошедших поздно".

Такова жизненная философия поэта: в ней слышатся, конечно, отзвуки масонских взглядов. Но, все-таки, в современной ему поэзии эти мотивы, несомненно, своеобразны и выделяются своей пессимистической окраской на крикливо-ярком фоне тогдашней торжественной лирики. В "Сыне Отеч." 1817 г. напечатан его стихотворный "Ответ А. В. Храповицкому" (ч. 40, № 36, стр. 140—143).

Ржевский два раза был женат: в первой раз (с 19 февраля 1766 г.) на Александре Федотовне Каменской (род. 19 августа 1740, ум. 7 апреля 1769), сестре известного фельдмаршала Каменского; во второй — на Глафире Ивановне Алымовой, одной из наиболее любимых Екатериной воспитанниц первого выпуска Смольного Института. Этот второй брак был очень счастлив. Державин в 1780 году посвятил супругам Ржевским оду: "Счастливое семейство", в которой воспел их супружеское счастье. Ржевский и Державин вообще были приятелями.

Отдельно изданы следующие произведения Ржевского: 1) На день рождения Императрицы Екатерины II, СПб. 1763 г., 2) "На новый 1764 год" М., 3) Ода на день восшествия на престол Императрицы Екатерины II, СПб. 1762 г., 4) Министру полиции А. Д. Балашову, М. 1812 г. и СПб. 1812 г., 5) "Ода на восшествие на престол Императора Александра I, СПб. 1801 г. Кроме того, Ржевскому принадлежат 2 издания "Душенька" Богдановича: 1783 и 1794 гг.

Н. И. Новиков, "Опыт Словаря о русских писателях", СПб. 1867; Митр, Евгений, "Словарь русских светских писателей", М. 1845 г.; С. В. Ешевский, "Московские масоны" — "Русский Вестник", 1864 г., т. 52, № 8; 1865 г., т. 56, № 3; М. Лонгинов, "Новиков и Московские мартинисты", М. 1867 г.; П. Пекарский, "Дополнения к истории масонства в России"; Его же: "Редактор, сотрудники и цензура в русском журнале XVIII в.", СПб. 1867 г.; М. Сухомлинов, "История Российской Академии", СПб. 1876—1887 г.; В. А. Венгеров, "Русская поэзия", VI выпуск, СПб. 1897 г., стр. 837; Архив князя Воронцова, т. V; С. П. Шевырев, "История Московского Университета", М. 1855 г.; А. Палицsн, "Послание к Привете", X. 1807 г.; Российская родословная книга кн. П. Долгорукова, т. IV, СПб. 1857 г.; М. И. Семевский, "Очерки царствования Петра III" — "Отеч. Записки" 1867 г., кн. VIII и IX; Соч. Державина, изд. Я. К. Грота; "Русская Старина" 1872 г., II, стр. 78; "Русский Архив" 1870 г. и 1871 г.; "Месяцеслов" 1790 г., стр. 21; Б. Модзалевский, Список членов Имп. Академии Наук", СПб. 1908; Дневник А. В. Храповицкого, СПб. 1874 г.; В. И. Саитов "Петербургский Некрополь", М. 1833 г.; П. А. Ефремов, "Материалы для истории русской литературы", М. 1867 г., Указатели: Плавильщикова, Неустроева, Смирдина и Губерти.