Революция и культура (Горький 1918)/33/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[87]

31-го декабря.

Что дастъ намъ Новый годъ? Все, что мы способны сдѣлать.

Но для того, чтобъ стать дѣеспособными людьми, необходимо вѣрить, что эти бешеные, испачканные грязью и кровью дни — великіе дни рожденія новой Россіи.

Да, вотъ именно теперь, когда люди, оглушаемые проповѣдью равенства и братства, грабятъ на улицахъ ближняго своего, раздѣвая его до гола, когда борьба противъ идола собственности не мѣшаетъ людямъ звѣрски истязать и убивать мелкихъ нарушителей закона о неприкосновенности собственности, когда «свободные граждане», занявшись торговлишкой, обираютъ другъ друга безжалостно и безстыдно, — въ эти дни чудовищныхъ противорѣчій рождается Новая Россія.

Тяжелые роды — въ шумѣ разрушенія старыхъ формъ жизни, среди гнилыхъ обломковъ грязной казармы, въ которой народъ задыхался триста лѣтъ и которая воспитала его мелочно злобнымъ и очень безталаннымъ.

Въ этомъ взрывѣ всей низости и пошлости, накопленной нами подъ свинцовымъ колпакомъ отвратительнейшей изъ монархій, въ этомъ изверженіи грязнаго вулкана погибаетъ старый русскій человѣкъ, самовлюбленный лѣнтяй и мечтатель, и на мѣсто его долженъ придти смелый и здоровый работникъ, строитель новой жизни.

Теперь русскій человѣкъ не хорошъ, — не хорошъ больше, чѣмъ когда либо. Не увѣренный въ прочности своихъ завоеваній, не испытывающій чувства радости о свободѣ, онъ ощетинился подленькой злостью, и все еще пробуетъ — дѣйствительно ли свободенъ онъ? Дорого стоятъ эти пробы и ему и объектамъ его опытовъ.

Но жизнь, суровая и безжалостная учительница наша, скоро захватитъ его цѣпью необходимостей, и онѣ заставятъ его работать, заставятъ забыть въ дружномъ трудѣ все то мелочное, рабье и постыдное, что одолѣваетъ его сейчасъ. [88]

Новые люди создаются новыми условіями бытія, — новыя условія создаютъ новыхъ людей.

Въ міръ идетъ человѣкъ, не испытавшій мученія рабства, не искаженный угнетеніемъ, — это будетъ человѣкъ, неспособный угнетать.

Будемъ вѣрить, что этотъ человѣкъ почувствуетъ культурное значеніе труда и полюбитъ его. Трудъ, совершаемый съ любовью, — становится творчествомъ.

Только бы человѣкъ научился любить свою работу, — все остальное приложится.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.