Русские заветные сказки (Афанасьев)/Прибаутки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибаутки
автор Александр Николаевич Афанасьев
См. Русские заветные сказки. Из сборника «Русские заветные сказки». Источник: приводится по изданию: А. Н. Афанасьев Русские заветные сказки. — Спб.: ТОО "Бланка", АО "Бояныч", 1994. — С. 61—62.

а)[править]

Вчерашний день по улице гулял, видел: петух топчет курицу, воробей — воробку[1]; надели меня супругой — весёлой и упругой. Будешь доволен, я знаю приворотный корень, да видя твою дурацкую рожу — приведу тебе козу. Чем же тебя благодарить, не успел киселя наварить; хотел сварить кашу, да расклевали куры чашу.

б)[править]

— Где ты, сорока, была?

— Да на колу сидела.

— Да что ж ты оттуда улетела?

— Да напакостила.

— А, напакостила! Черт же те в шею, так ты и здесь напакостишь.

в)[править]

Был добрый молодец, пошёл к синю морю дубище-коренище рубить; как отрубил я коренец, он ударил меня посередь яец, так вот и теперь у меня рубец. Пошёл я оттедова по-над синим морем и зашёл в кузницу. «Кузнецы, кузнецы, скуйте мне топор, крепок и востёр». Взял я топор, иду по-над рекою, а там прачка: я етую прачку кляпом в срачку, она в воду, я на колоду, высек из пизды лобок и уехал на тот бок.

г)[править]

Стоит поп на льду, подпёр хуем бороду. Ебёна мать — дочку ебли на лубочку: лубочек вот гнётся, чёрна пизда трётся-потирается, разъебается. Трах, трах, трах! Ебёт старуху монах на осиновых дровах — три полена в головах.

д)[править]

В пизде черви завелись, немножечко проточили — три кареты проскочили. Гарнизонный капитан в пизде роту обучал, сам на секеле стоял, да и саблею махал, нигде края не достал.

е)[править]

Из монастыря боголюбова идут старцы станицами; впереди идёт сам игумен, ничего он не гyнит (скажет). Состроим же, братия, келью под елью, проторим дорожку в деревню, чтоб молодые бабы ходили, печеные яйца носили, нас, молодцов, кормили.

ж)[править]

Задумал наш дядюшка жениться на сивой кобыле. стали мы своего дядюшку женити в четыре свахи дубовые, пята сваха вязовая. С той радости наш дядюшка усрался, кругом говном обклалася, домой пришёл — не сказался.

Примечания[править]

  1. Вариант: Петух курицу топчет, она под ним клокчет.