Садоводство в Нерчинске (Аноним)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Садоводство в Нерчинске
автор неизвестен
Опубл.: 1845. Источник: «Иллюстрация». 1845. Т. I. С. 574.

Письмо в редакцию «Иллюстрации»[править]

В вашей «Иллюстрации» вы странствуете по чужим изданиям и извлекаете из них все замечательное и любопытное; но еще не обратили внимания на журнал, издаваемый в Москве Российским обществом любителей садоводства, состоящим под высочайшим покровительством государыни императрицы. Этот журнал, существующий с 1838 года, кроме теоретических и практических сведений, относящихся к распространению и улучшению садоводства в России, заключает в себе любопытные известия о новых открытиях, цветочных выставках и других замечательных явлениях; наприм., в № 4 нынешнего года вы бы нашли описание о ванили, цветущей и приносящей плоды с семенами у нас в России, Полтавской губернии, Прилуцкого уезда, в селе Каченовки, тогда как это явление почитается редкостью даже в европейских садах; но покуда вы сами вздумаете во время вашего странствия заглядывать в этот журнал[1], просим поместить прилагаемую выписку о садоводстве в Нерчинске. Причем небесполезным почитаем уведомить вас, что этот журнал пользуется известностью не только в Берлине, Лондоне, Париже, Вене, Гамбурге, Франкфурте, Дрездене, Милане и проч., но даже в некоторых городах Северной Америки, что должно быть весьма лестно для русских.

Садоводство в Нерчинске[править]

Кто бы мог подумать, что в Сибири, в Нерчинске есть любители ботаники и садоводства из природных русских! и есть сады с редкими растениями! Однако мы прочли в № 5 сего года журнала «Садоводства» письма из Нерчинска, от почетного гражданина Юренского, что он уже семь лет, путешествуя в Даурии, обогащает свой сад и гербарий новыми растениями. Так, в 1848 году он нашел красное дерево в окрестностях Нерчинска на Баронском острове; из этого дерева тунгусы и буряты делают разные вещи для украшения юрт и ящики для своих бурханов. Дерево кору имеет черную, а древесину всю алую, листы блестящей зелени, цветы мелкие и ягодки черные. В тибетской медицине листы и кора употребляются в лекарство; в китайских медикаментах они всегда находятся и вместе с прочими у них вымениваются.

Кроме того, г. Юренский нашел в Нерчинском округе еще растение женсинь, которое дорого ценится китайцами и, по их мнению, служит для всех болезней, даже молодых людей, возвращая им утраченные физические силы.

Еще говорит он о пунцовых лилиях, по 10 и 15 на одном стебле, прекрасное растение, которого луковицы, охваченные морозом, бывают очень приятного вкуса и сахаристы. Буряты варят их в воде, тунгусы делают из них пироги и кладут во щи, а русские дамы в Нерчинске кушают их вместо десерта. Но когда свалится лист с дерев, то в Даурских степях и в окрестностях Нерчинска часто встречаются люди с заостренными палками и длинными мешками; они разоряют урганы полевых мышей и иногда загребают в одном месте до 20 фунт. и более этих луковиц, которыми буряты запасаются на целую зиму.

Еще г. Юренский говорит о сибирском ревене, которого корень употребляется в медицине и вьменивается с прочими медикаментами из Китая; о желтом маке, во множестве растущем около Нерчинска, который мак в цвете употребляется как превосходнейшее средство от желтой лихорадки или от желтизны в глазах и в теле.

Наконец из приложенного при письме прейскуранта о даурских цветочных, древесных семенах и луковицах, продающихся у г. Юренского, видно, что в Нерчинском саду его имеется до 50 разных сортов редких цветов и дерев.

Мы уверены, что это приятное известие возбудит любопытство не только русских, но и иностранных читателей вашей «Иллюстрации» и проч.

От редакции. Благодарим и за доставление любопытного сведения, и за исключенное окончание письма. Верим доброжелательству каждого истинно русского человека.

Примечания[править]

  1. Цена годовому изданию, состоящему из 6 книг с 12-ю иллюминованными рисунками, с пересылкою во все города России стоит 5 руб. серебр. Редакция в Москве, в Старой Конюшенной, в приходе Иоанна Предтечи, в доме Классена.