Сборник боевых документов/05/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 0841 от 22 октября 1942 г. о применении зенитных средств при наступлении наших войск.
См. Выпуск 5. Дата создания: 22 октября 1942, опубл.: 1947. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1947. — Т. 5.

Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 0841 от 22 октября 1942 г. о применении зенитных средств при наступлении наших войск.

Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза ССР
№ 0841 от 22 октября 1942 г.
о применении зенитных средств при наступлении наших войск.



СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
№ 0841
22 октября 1942 г. гор. Москва

Содержание: Приказ о применении зенитных средств при наступлении наших войск.

Опыт проводимых наступательных операций показал, что противник массированными действиями своей авиации задерживает наступление наших ударных группировок и, обычно, не дает им развивать успех.

Главные усилия авиации противника сосредоточиваются на наших ударных группировках по районам их сосредоточения, а особенно во время их боевых действий и продвижения вперед.

Из опыта боевых действий выявилось, что распыленное применение войсковых зенитных средств ПВО нужных результатов не дает, авиация противника действует почти безнаказанно, наносит поражение и морально воздействует на наши части, прижимая их к земле.

Приказываю:

1. Для прикрытия от авиации противника ударных группировок в исходном положении и при наступлении, кроме использования авиации прикрытия, создавать зенитные группы из армейских полков ПВО и за счет изъятия зенитных батарей и зенитных пулеметных рот стрелковых и других соединений, действующих на главном и второстепенных направлениях.

В зенитную группу назначать от 1/2 до 2/3 всех войсковых зенитных средств фронта (армии).

Зенитную группу придавать ударной группе армии или фронта для ее прикрытия.

2. Особо тщательно, на месте и в движении, организовывать службу наблюдения и оповещения, чтобы зенитная группа успевала своевременно изготавливаться к открытию огня по авиации противника и создавать заградительный огонь, а войска успевали принимать необходимые меры к уменьшению потерь от бомбежек и пулеметного обстрела вражеской авиации.

3. Командование зенитной группой наступающей армии возлагать на заместителя начальника артиллерии армии по ПВО, в распоряжение которого штабу армии выделять необходимые средства связи.

4. Всему командному составу всех родов войск оказывать содействие и нужную помощь зенитным батареям и пулеметным ротам зенитной группы, продвигающимся за наступающими войсками: пропускать их вне очереди через переправы, разрешать обгонять колонны войск на дорогах, помогать зенитным частям при съездах с дорог для занятия ими огневых позиций.

Народный комиссар обороны СССР
И. СТАЛИН


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 5.