Сборник боевых документов/22/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ по тылу 370-й стрелковой дивизии № 08 от 22 апреля 1942 г. о противохимической защите тылов частей и дивизии
См. Выпуск 22. Дата создания: 22 апреля 1942 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 22.

Приказ по тылу 370-й стрелковой дивизии № 08 от 22 апреля 1942 г. о противохимической защите тылов частей и дивизии

Приказ
по тылу 370-й стрелковой дивизии
№ 08
о противохимической защите
тылов частей и дивизии
(22 апреля 1942 г.)


СЕКРЕТНО

ПРИКАЗ
ПО ТЫЛУ № 08 ШТАДИВ 370 ЛЕС 1.5 км ЮГО-ВОСТ. ГРИВКА
Карта 100 000 22.4 1942 г.

1. Во всех тыловых подразделениях частей дивизии и приданных частей, на дивизионном обменном пункте и при всех тыловых учреждениях дивизии выделять нештатные химические команды в количестве, обеспечивающем службу химического наблюдения, оповещения и связи и ликвидацию последствий химического нападения – не менее 6-8 человек. Команды обучить и сколотить к 1.5 1942 г.

2. Организовать немедленно круглосуточные посты химического наблюдения, оповещения и связи и сигнализацию (удары в гильзу, рельсу, колокол) и ознакомить весь личный состав тыловых органов с сигналами химической тревоги.

3. Распоряжением командиров частей назначить комендантов противохимической обороны объекта из числа среднего командного состава, возложив на последних непосредственное руководство противохимической защитой личного состава и имущества.

4. Для защиты от отравляющих веществ личного состава оборудовать герметичные блиндажи, под учреждения санитарной службы организовать газонепроницаемость помещений, использовав для этих целей местные подручные средства.

5. Имущество, хранящееся на открытых базах, складах, обеспечить от поражения стойкими отравляющими веществами навесами, брезентами, необходимым слоем соломы (камыша) либо покрыть специально изготовленными матами.

6. Заготовить подручные средства для дегазации местности, материальной части, обмундирования и снаряжения: растворитель (керосин, бензин), паклю, ветошь, щетки, кисти, полевые косы, бочки, бачки, ведра, лопаты, различные настилы.

7. На все виды транспорта, перевозящего имущество, иметь брезенты, покрывала или травяные (камышовые) маты.

8. Со всем личным составом тыловых органов дивизии и приданных средств усиления проработать приказ НКО СССР № 9 от 12.1 1942 г. и Наставление по противохимической защите транспорта, продовольствия, фуража и вещевого имущества.

Помощникам командиров частей и отдельных подразделений по хозяйственной части, дивизионному интенданту, помощнику начальника штаба по тылу, начальнику химической службы, начальнику дивизионного обменного пункта, [начальникам] складов, комендантам по противохимической обороне и другим начальникам тыловых органов в организации противохимической обороны руководствоваться Наставлением по противохимической обороне тыла, объявленном в приказе № 9 НКО СССР от 12.1 1942 г.

9. Начальникам химслужб дивизии, частей и подразделений обеспечить консультацию и помощь в организации противохимической обороны тылов дивизии.

Командир 370-й стрелковой дивизии
(подпись)

Комиссар 370-й стрелковой дивизии
(подпись)

Начальник штаба 370-й стрелковой дивизии
(подпись)

Ф. 1428, оп. 82398с, д. 1, л. 4.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 22.