Сборник боевых документов/23/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ по тылу 8-й армии № 036 от 14 мая 1942 г. об организации охраны и обороны армейского и войскового тыла
См. Выпуск 23. Дата создания: 14 мая 1942 г, опубл.: 1954. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1954. — Т. 23.

Приказ по тылу 8-й армии № 036 от 14 мая 1942 г. об организации охраны и обороны армейского и войскового тыла

Приказ
по тылу 8-й армии
№ 036
об организации
охраны и обороны
армейского и войскового
тыла
(14 мая 1942 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ПО ТЫЛУ 8-й АРМИИ
№ 036

14 мая 1942 г. Действующая армия

Карта 1 : 50 000

На основании приказа командующего Ленинградским фронтом № 002 и командующего 8-й армией № 22/ОП[1] о создании круговой обороны тыловых частей и учреждений войскового и армейского тылов и борьбы с возможными авиадесантами диверсионных групп противника

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Всю территорию войскового и армейского тылов разбить на участки для создания в них системы круговой обороны и истребительных групп по борьбе с десантами противника.

2. В войсковом тылу разбивку на участки командирам соединений провести своим распоряжением в границах – слева:

а) 128-я стрелковая дивизия – Троицкое, (иск.) Валовщина, (иск.) Новая, Гайтолово;

б) 286-я стрелковая дивизия – поселок № 2, Бараки (3 км севернее поселка № 8) отм. 56.0, озеро Линево;

в) 1-я отдельная стрелковая бригада – граница армии.

Граница войскового тыла с армейским – (иск.) Лаврово, Подолье, Желанное, (иск.) станция Жихарево, рабочий поселок № 5, ручей Неваж.

3. В армейском тыловом районе устанавливаю следующие участки: Участок № 1 – (иск.) Подолье, (иск.) Троицкое, отм. 56.2, от. 34.0. Ответственный – командир 3-й дорожно-комендантской роты.

Участок № 2 – (иск.) отм. 56.2, платформа Плитняки, Войпола, (иск.) Бабаново. Ответственный – командир 86-го дорожно-эксплуатационного батальона.

Участок № 3 – (иск.) Бабаново, (иск.) Войпола, Овдокало, совхоз «Красный Октябрь» (зерновой), (иск.) деревня Войбокало, станция Войбокало. Ответственный – командир 45-го батальона аэродромного обслуживания.

Участок № 4 – Бабаново, (иск.) станция Войбокало, Пельчала, Дусьево, Колосарь, отм. 15.6. Ответственный – командир 414-го отдельного автотранспортного батальона.

Участок № 5 – (иск.) Дусьево, Городок, (иск.) Лужа, Теребушка, (иск.) Пельчала. Ответственный – командир 220-го армейского запасного полка.

Участок № 6 – (иск.) Пельчала, (иск.) станция Войбокало, деревня Войбокало, Сопели, (иск.) Теребушка. Ответственный – командир 35-го отдельного инженерного батальона.

Участок № 7 – Лужа, Голтово, Кути, Кисельня, Пески. Ответственный – командир 58-го батальона аэродромного обслуживания.

Участок № 8 – (иск.) Кисельня, Кикино, Плеханово, Подол. Ответственный – начальник 5-го района авиабазирования.

Участок № 9 – район станции и поселка Жихарево. Ответственный – начальник армейской базы № 2.

Участок № 10 – Жихарево, поселок Америка, рабочий поселок № 3, отм. 59.7 (2.5 км южнее рабочего поселка № 5), отм. 57.9 (3.5 км юго-западнее рабочего поселка № 5). Ответственный – командир батальона 105-го пограничного полка.

4. Командирам, ответственным за участки, в порядке подготовки участка к обороне провести:

а) рекогносцировку районов, возможных для высадки десантов, определение системы обороны и постройки простейших оборонительных сооружений;

б) установить наличие на участке частей и учреждений и включить их в общую систему обороны;

в) определить места наблюдательных пунктов за воздухом и установить наблюдение, построив для этого наблюдательные вышки;

г) создать истребительные подвижные группы согласно прилагаемому плану, имея всегда наготове для их переброски дежурные машины.

5. В целях наиболее эффективной обороны участков войскового и армейского тыла установить наличие готовых блиндажей, их состояние и средства, необходимые для их оборудования. Все имеющиеся на участке блиндажи закрепить за командирами тыловых частей и учреждений и предупредить этих командиров и местное население через органы местной власти, что лица, замеченные в порче блиндажей и оборудования будут привлекаться к суду военного трибунала как за пособничество врагу.

6. Командиру 220-го запасного полка исключить возможность перехвата железных и грунтовых дорог в районах: а) Шум, Войбокало, Горда; б) Городок, Шорн, Теребушка; для этого в постоянной готовности иметь подвижную группу в составе не менее одной роты. Средства перевозки – за счет 414-го автомобильного батальона.

7. Командиру 414-го отдельного автомобильного батальона иметь готовые к выходу 10 машин на случай переброски дежурной роты по требованию командира запасного полка. Шоферы и машины должны быть подобраны из имеющегося числа самые лучшие.

8. Командирам соединений, начальникам участков обратить внимание всего личного состава тыловых частей и учреждений на тщательную охрану и оборону районов расположения частей, учреждений и объектов, входящих в систему обороны данной тыловой части. Проверить, что еще не сделано по приказам, ранее отданным мною – за № 023[2] от 5.4.1942 г. и № 035<a name="002"></a><a href="#2">2</a> от 10.5.1942 г.

Установить, где еще отсутствуют посты и патрулирование в ночное время у важных объектов и сооружений, приняв самые срочные меры к их выставлению. Патрулям освещать ночью подступы к месту расположения части в пределах 200-250 м.

Проверить и очистить районы расположения частей от всякого хлама, могущего быть очагом пожара.

9. Начальниками гарнизонов населенных пунктов назначаю в армейском тыловом районе командиров частей и учреждений, расположенных в ближайших лесах. Командирам соединений по тому же принципу назначить начальников гарнизонов в войсковых тыловых районах.

На начальников гарнизонов возлагаю ответственность за выполнение данного приказа по населенным пунктам в отношении их охраны и обороны, мер противовоздушной и противохимической обороны и противодесантной борьбы, а также за недопущение заселения их какими бы то ни было воинскими частями и подразделениями. Начальникам гарнизонов организовать регулярную проверку населенных пунктов, задерживать всех подозрительных лиц и подвергать их проверке через органы особого отдела.

10. Схему обороны участков с постами наблюдения, порядком оповещения и боевым расчетом подвижных групп, представить мне 18 мая 1942 г., в дальнейшем – 1, 10, 20 числа каждого месяца.

Заместитель командующего войсками
8-й армией по тылу
(подпись)

Военный комиссар управления
тыла 8-й армии
(подпись)

Ф. 344, оп. 22977сс, д. 1, лл. 54-58.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 23.

Примечания

  1. В данном выпуске Сборника эти приказы не публикуются.
  2. В данном выпуске Сборника приказы не публикуются.