Сборник боевых документов/33/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение командира 5-го механизированного корпуса № 04 от 9 июля 1941 г. о результатах боевых действий корпуса в течение 8 июля 1941 г.
См. Выпуск 33. Дата создания: 9 июля 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Боевое донесение командира 5-го механизированного корпуса № 04 от 9 июля 1941 г. о результатах боевых действий корпуса в течение 8 июля 1941 г.

Боевое донесение
командира 5-го механизированного корпуса
№ 04
о результатах боевых действий корпуса
в течение 8 июля 1941 г.
(9 июля 1941 г.)


СЕРИЯ «Г»

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 04 ШТАКОР 5 МЕХ. ЛЕС 1 км ЮЖНЕЕ МОЗОЛЬ
9.7.41 15.30 Карта 100 000

Согласно донесениям командиров дивизии в течение второй половины дня 8.7.41 г. произошло следующее:

а) На участке 17-й танковой дивизии начиная с 12 и до 22 часов велась интенсивная и беспрерывная бомбардировка всей полосы[1] дивизии как передовых частей и командных пунктов, так и головных эшелонов парков и подходящих транспортов с горючим и боеприпасами.

В 18 часов одновременно с бомбардировкой около 100 средних и легких танков противника, прорвав организованную противотанковую оборону 34-го танкового полка на фронте Дубняки, Станюки и противотанковую оборону, организованную командиром корпуса на фронте по северной опушке леса северо-западнее и северо-восточнее ст. Бурбин, прорвались в направлении командного пункта командира корпуса и далее на Минютево, Бочарово, Теребени и нанесли удар по тылу главной группировки частей 17-й танковой дивизии, успешно продвигающихся в направлении Вятеро. Атака танков противника по тылам 17-й танковой дивизии была поддержана мотоциклистами силою до двух батальонов (около 800 человек) при большом насыщении противотанковыми пушками. В результате такого удара боевые порядки частей были нарушены и части отошли в различных направлениях.

33-й танковый полк и часть командиров штаба во главе с командиром дивизии отошли в лес восточнее Трудовик. 34-й танковый полк после ряда контратак, понеся большие потери, вынужден был отойти в лес западнее Буй, одной танковой ротой с боем занял ст. Бурбин, которую и удерживает до настоящего времени. Одна танковая рота была выслана в район Сенно для прикрытия направления от Сенно. 17-й мотострелковый полк при поддержке батальона танков 33-го танкового полка и 1-го дивизиона 17-го гаубичного артиллерийского полка с 15 часов 39 минут из района Суволока перешел в преследование отступающей мотопехоты противника в направлении м. Черея, Данных о дальнейших действиях 17-го мотострелкового полка не поступило.

б) 13-я танковая дивизия, нанося удар на Толпино, Бельняки, встречена организованным огнем с рубежа Толпино, Бояры. С 16 до 20 часов дивизией было произведено 5 танковых атак. В 20 часов атака должна была быть возобновлена вместе с подошедшими резервами командира дивизии, но в это время противник усилил действия штурмовой и бомбардировочной авиации до предела.

Таким образом, дивизия в течение пяти часов находилась под непрерывной интенсивной бомбардировкой и, проведя 4–5 танковых атак, требовала пополнения горюче-смазочными материалами и боеприпасами.

К 20 часам командир дивизии решил, прикрываясь с фронта батальоном мотопехоты, отвести танки поочередно для дозаправки.

Таким образом, намеченная атака не состоялась, противник, тревожимый только разведывательными подразделениями, действующими в направлении Толпино, Бояры, отошел на м. Черея. К 6.00 9.7.41 г. части дивизии сосредоточились: штаб дивизии – лес 1 км северо-восточнее Монголин, 25-й танковый полк – Рыжанки, 26-й танковый полк – лес юго-западнее Обидовка, 13-й мотострелковый полк – лес 1 км южнее Боровцы.

в) Отряд 109-й мотострелковой дивизии, наступая в общем направлении м. Обольцы, Ридомля, Лозы, Слидчаны, к 17 часам 50 минутам вышел в район Лозы. Темп наступления задерживался наличием заграждений на дорогах в виде завалов, возведенных противником с помощью местных жителей. Перед фронтом отряда противника не обнаружено; по показаниям местных жителей, противник занимает в течение трех дней Толпино, м. Черея.

Назначенная атака на 20 часов 30 минут согласно приказанию заместителя командира корпуса задержалась на исходной позиции Боровцы интенсивной бомбардировкой самолетов противника на два с половиной часа.

Сводный мотострелковый батальон, занимая исходное положение для атаки в районе Боровцы, подвергся интенсивной бомбардировке самолетами противника (убитых – два человека, раненых – пять человек) и с 22 часов (на случай контратаки противника) занимает оборонительный рубеж по безымянным высотам западнее и северо-западнее Боровцы.

3-й танковый батальон тремя танками усиливает противотанковую оборону на безымянных высотах, остальные танки в готовности контратаковать в направлении м. Черея и Толпино.

Бомбардировка самолетами противника в исходном положении для атаки в течение двух с половиной часов не дала потерь. Экипажи укрывались в боевых машинах.

Связь работала преимущественно через делегата связи, рация работала бесперебойно.

Решил:

1. 9.7.41 г. с наступлением темноты изготовившимися мотострелковыми полками 17-й и 13-й танковых дивизий при поддержке артиллерии и танков уничтожить обороняющиеся части противника на фронте Бол. Липовичи, Толпино и форсировать продвижение к Лепель. Остальными танковыми частями по мере их восстановления продвигаться с утра 10.7.41 г. за мотострелковыми полками.

2. Стрелковой роте с двумя взводами танков 109-й мотострелковой дивизии поставил задачу – атакуя на Бояры, Гора, м. Черея, к рассвету 10.7.41 г, подойти к м. Черея и своими активными действиями сковать части противника, расположенные в м. Черея.

3. Всех выявленных паникеров в 17-й танковой дивизии во время контратаки танков противника приказал арестовать и предать суду военного трибунала.

Командир 5-го механизированного корпуса
генерал-майор АЛЕКСЕЕНКО

Начальник штаба корпуса
полковник БУТКОВ

Ф. 608, оп. 382838с, д. 1, лл. 122–123. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.

Примечания

  1. В документе – «всего участка».