Сборник боевых документов/37/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Военного совета 28-й армии № 059/оп от 30 июля 1941 г. войскам оперативной группы армии об устранении недостатков в боевых действиях
См. Выпуск 37. Дата создания: 30 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 37.

Приказ Военного совета 28-й армии № 059/оп от 30 июля 1941 г. войскам оперативной группы армии об устранении недостатков в боевых действиях

Приказ
Военного совета 28-й армии
№ 059/оп
войскам оперативной группы армии
об устранении недостатков
в боевых действиях
(30 июля 1941 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ОПЕРГРУППЫ
№ 059/оп

30 июля 1941 г. Лес 1 км ю.-в. Стодолище

Опыт боев показал, что крайне медленное продвижение и уничтожение обессиленного противника происходит по причинам слабого руководства боем со стороны всех звеньев нач. состава.

Военный совет армии требует от командного состава быть непосредственно в войсках, руководить войсками на поле боя, вмешиваться лично и требовать продвижения там, где приостановилось продвижение или войска проявляют недостаточную активность.

Впредь надлежит:

Командирам рот, политрукам быть во взводах, командирам батальонов – в ротах, командирам и комиссарам полков – в батальонах, командирам дивизий – в полках, быть в боевом порядке там, откуда лучше виден участок и удобнее управлять боем.

Штабам дивизий, полков быть возможно ближе к войскам, наблюдательные пункты иметь непосредственно на поле боя. До сего времени наблюдаются случаи отрыва артиллерии от пехоты. Категорически требую ближе иметь артиллерию к пехоте и иметь с ней тесную связь.

В целях ликвидации сопротивления противника на отдельных направлениях и узлах и лишения его поддержки авиацией применять ночные действия хорошо подготовленными группами для просачивания и уничтожения отдельных узлов сопротивления противника, штабов, средств связи и тыловых частей.

Высланные органы войсковой разведки не дают данных о противнике, по суткам не дают данных не только о противнике, но и о своем пункте нахождения, и штабы не принимают мер к своевременному получению сведений о противнике. До сего времени командиры частей соединений не знают группировку противника на своих участках, а отсюда, как бедствие, действие войск вслепую и топтание на месте.

Требую от командиров частей и соединений личной постановки задач разведывательным группам и отрядам и строгого контроля за выполнением ими боевых задач.

Военный совет от всех требует стремительного движения вперед, уничтожения фашистов всеми способами, не давая им передышки. Окружайте их и уничтожайте.

Командующий 28 армией
генерал-лейтенант Качалов

Член Военного совета бригадный
комиссар Колесников

Начальник штаба армии генерал-майор Егоров

Ф. 382, оп. 8439, д. 3, лл. 13, 134. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.