Сборник боевых документов/38/081

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива командующего войсками Южного фронта по тылу № 006/Т от 20 июля 1941 г. об организации тыла войск фронта
См. Выпуск 38. Дата создания: 20 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Директива командующего войсками Южного фронта по тылу № 006/Т от 20 июля 1941 г. об организации тыла войск фронта

Директива
командующего войсками
Южного фронта
по тылу
№ 006/Т
об организации тыла
войск фронта
(20 июля 1941 г.)


Серия Б

ДИРЕКТИВА ПО ТЫЛУ ЮЖНОГО ФРОНТА № 006/Т
20.7.41 г. «…» ч. «…» м.[1]
Карта 500 000

Первое. Армиям фронта базироваться на прежние жел.-дор. направления:

18 А – Бобринская (Шевченко), Христиновка с использованием для усиления подвоза и эвакуации узкоколейки Подгородняя (Первомайск), Гайворон, Дохно и Гайворон, Дугля.

9 А – Помощная, Первомайск, Балта и совместно с Приморской группой – Помощная, Вознесенск, Колосовка, Березовка (8 п.п.[2]) с использованием для облегчения условий подвоза и эвакуации водного пути – Николаев, Трихаты и жел.-дор. участка Трихаты, Колосовка.

Приморская группа – совместно с 9 А – Ломотная, Колосовка, Одесса (8 п.п.<a name="002"></a><a href="#2">2</a>) и морским путем – Николаев, Одесса.

9 особый корпус – Синельниково, Запорожье, Симферополь.

Фронтовой резерв – части 2 и 18 мк – совместно с 18 А на ее жел.-дор. направлении и с подачей грузов по грунту непосредственно с Помощная.

Контрольно-распределительные станции фронта – Днепропетровск, Николаев.

Распределительные станции армий – Бобринская (Шевченко), Помошная.

Станции снабжения армий – по решению командующих.

Границы между армиями – оперативные, армейского тылового района – Бобринская, Помощная, Николаев.

Фронтового тыла – Царичанка, Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь.

Второе. В целях облегчения подвоза и эвакуации для левого фланга фронта организовать на ст. Николаев перевалку грузов с железнодорожного подвижного состава на суда морского транспорта для доставки грузов морем в Одессу и на речные суда для доставки грузов по р. Ю. Буг до ст. Трихаты. На перевалочном пункте Трихаты в трехдневный срок отстроить речные причалы и подъездные железнодорожные пути для одновременной разгрузки не менее 4-х судов и открыть движение поездов по участку Трихаты, Колосовка с пропускной способностью не менее 5 пар поездов в сутки.

Третье. Подготовить к открытию военно-автомобильные дороги в направлениях: Бобринская, Умань; Помощная, Умань; Помощная, Балта, Николаев, Березовка, Одесса.

Четвертое. Распределительные станции Бобринская, Помощная, перегрузочные станции Николаев, Подгородняя (Первомайск), Трихаты, жел.-дор. участок Знаменка, Хировка, а также все станции снабжения армий прикрыть активными средствами по указаниям и плану нач. ПВО фронта.

Пятое. Временно, впредь до особых указаний Генштаба, 18 А продолжать питать 12 и 6 А Юго-Западного фронта со своих станций снабжения и подачей грузов с распорядительной станции Бобринская – летучками своим распоряжением.

Передислоцирование запасов и учреждений 12 и 6 А произвести на ж.-д. участок Цветково, Мироновка, а эвакуацию из этих армий вести через Знаменка на Кременчуг и далее распоряжением Юго-Западного фронта.

Всем армиям Южного фронта всемерно использовать для своего питания всевозможные фонды и наличные стационарные запасы всех видов и только явные излишки запасов эвакуировать, а при невозможности вывезти – уничтожить.

Шестое. Подвижные (войсковые) запасы иметь постоянно пополненными до положенных норм. В каждом отдельном случае снижения запасов по боеприпасам до одного боекомплекта, по горючему до полутора заправок и по продовольствию до трех суточных дач, немедленно доносить с указанием причин и мер, принимаемых к пополнению до норм.

Седьмое. Санитарную эвакуацию вести из армий на Днепропетровск, Запорожье, Николаев и из фронта – на Полтаву, Ворошиловград, Сталино. Всемерно использовать речной и морской транспорт.

Ветеринарная эвакуация – без изменения, порядком, указанным в директиве по тылу № 004/Т[3].

12 и 6 А развертывают свои ГПЭП и ветлазареты на станциях ж.-д. участка Цветково, Мироновка.

Эвакуация материальной части на станции снабжения и на распорядительные станции – распоряжением и средствами армий с обязательным указанием точного наименования получателей и их адресов, не допуская ни в коем случае направления грузов в адрес ЗКУ.

Восьмое. Штабам 18 и 9 А, Приморской группы и 9 особого корпуса представить в Отдел тыла штаба фронта подробную схему организации тыла своих соединений в соответствии с указаниями настоящей директивы.

Командующий Южным фронтом
генерал армии Тюленев

Член Военного совета

Начальник штаба фронта
генерал-майор Романов

Ф. 228, оп. 2994сс, д. 1, лл. 43-45. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. Время не проставлено.
  2. По видимому, – «8 пар поездов».
  3. В настоящем Сборнике не публикуется, как не относящаяся к периоду боевых действий в районе гор. Умань.