Сборник боевых документов/38/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 6-й армии № 0050 от 19 июля 1941 г. о выделении резервов, создании отрядов заграждения и их задачах
См. Выпуск 38. Дата создания: 19 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Боевой приказ командующего войсками 6-й армии № 0050 от 19 июля 1941 г. о выделении резервов, создании отрядов заграждения и их задачах

Боевой приказ
командующего войсками
6-й армии
№ 0050
о выделении резервов,
создании
отрядов заграждения
и их задачах
(19 июля 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0050 ШТАРМ 6 ТУРБОВ 19.7.41 2.30
Карта 200 000

1. Противник, сковывая фронт армии наступлением на отдельных участках, продолжает сосредоточивать значительные силы на правом крыле армии в районе Казатин. Одновременно крупные мотомеханизированные части противника продолжают продвижение через Казатин на восток в сторону Сквира.

2. 6 А продолжают упорную оборону на занятых рубежах, создавая резервы для дальнейших действий.

3. 16 мк вывести в резерв не менее одного сводного батальона и, расположив его в лесах южнее Ширмовка, подготовить оборонительный рубеж Иваньки, Лещинцы, Ширмовка.

4. 37 ск вывести в резерв не менее одного полка и, расположив его в Юзефовка, подготовить оборонительный рубеж выс. 314, Юзефовка и лес западнее.

5. 49 ск вывести в резерв одну сд, в случае невозможности по обстановке – не менее одного сп, заняв ее участок увеличением фронта остальных дивизий корпуса. Выведенную сд расположить районе Черепашинцы и подготовить оборонительный рубеж ст. Голендры, Заливанщина, Черепашинцы.

6. 189 сд снять отряд на дороге восточнее Погребище у Кулешово и, оставив передовой отряд Погребище, быть в готовности к занятию отсечных рубежей.

7. 173 сд, оставаясь в занимаемом районе, быть в готовности к действиям в направлении Сосновка.

8. Начальнику инженеров армии полковнику Горчакову создать отряды заграждения за счет выделения сапер и мобилизации местных жителей с задачей не допустить прорыва противника к основным дорогам армии.

Отрядами заграждения занять основные направления и узлы дорог по рубежу Янковица, Лукашевка, Ф. Куприяновка, Старо-Животов, Кожанка и в районе Оратов.

Кроме того, подготовить к заграждениям рубеж Ковыльня, Пеньковка, Бол. Крушинцы, Михайловка.

При обороне заграждений широко применять косоприцельный фланговый огонь, борьбу с танками проводить, широко применяя бутылки. Местное население привлечь для устройства заграждений и окопных работ.

9. Расчистить от тылов дорогу Калиновка, Турбов, Липовец, освободив ее для управления и подвоза.

10. Задачи ВВС армии на 19.7:

а) С рассветом произвести разведку района Дзюньков, Павловка, Круподеринцы и при обнаружении противника в этом районе атаковать последовательными налетами в течение всего дня.

б) С рассветом атаковать противника в районе Зарудницы, Белиловка, Дергуновка и длительными налетами в течение дня сорвать его наступление.

в) Разведкой найти 14 кд, которая должна быть в районе Тетиев, Володарка, Тараща.

г) Разведать движение колонн противника, обратив особое внимание на район ю.-в. линии Погребище, Белая Церковь.

11. КП – Турбов.

12. СС – Липовец.

Командующий 6 армией
генерал-лейтенант
Музыченко

Члены Военного совета
дивизионный комиссар
Н. Попов
Грищук

Начальник штаба
комбриг Н. Иванов

Ф. 334, оп. 3949сс, д. 5, лл. 194, 195. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.