Сборник боевых документов/40/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 83 к 6 часам 8 августа 1941 г. о боевых действиях противника
См. Выпуск 40. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 83 к 6 часам 8 августа 1941 г. о боевых действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 83
к 6 часам 8 августа 1941 г.
о боевых действиях
противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 83 К 6.00 8.8.41 ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
НИКОЛАЕВ
Карты 500 000 и 200 000

          Противник крупными моторизованными силами развивает наступление, сосредоточивая основные усилия на кировоградском и вознесенском направлениях, продолжая активно действовать на котовском и дубоссарском направлениях.

          1. На кировоградском направлении противник продолжал наступление в восточном и юго-восточном направлениях и к исходу 7.8 отдельными разведывательными группами достиг рубежа Пятихатка, Гуровка (15 км с.-з. Лозоватка), Устиновка. Данные требуют уточнения.

          По данным Юго-Западного фронта в направлении Кировоград действует 14 тд немцев.

          Из захваченного у убитого офицера приказа 16 тд от 5.8 установлено, что 25 мд действует в направлении Нв. Украинка, Бобринец; 16 тд (64, 79 мп, 2 тп, 16 ап) наступает в направлении Арбузинка, Вознесенск.

          Данными авиаразведки в первую половину дня установлено:

          1) Из Нв. Украинка на Ровное и Бобринец сплошная мотоколонна с танками.

          2) Из Арбузинка на юг движение мотоколонны с танками и из Трикраты на Вольный Яр движение танков и автомашин неустановленной численности.

          3) От Бобринец на Устиновка движение мотопехоты и танков.

          4) Из Гуровка на Лозоватку движение колонны автомашин, голова восточней Гуровка 4 км.

          2. На первомайском направлении противник силою до мотополка с танками (16 тд) к исходу 6.8 овладел Вознесенском, пытаясь распространяться в южном и юго-восточном направлениях.

          На участке Богдановка, Акмечеть части 16 тд продолжают вести бои с нашими войсками, стремясь проникнуть в южном направлении на Доманевка.

          Документальными данными установлено, что 101 лпд, действует в направлении Первомайск; на участке Болеславчик, Пидгурье действует 1 мд венгров.

          В течение 6.8 горно-стрелковые части румын с рубежа Слюсарево, Кривое Озеро продолжали наступать в направлении Каменный Мост и к исходу 6.8 заняли Каменный Мост.

          Из приказа штаба горного корпуса № 31 от 5.8, захваченного у пленного румынского офицера, установлено действие на этом направлении горно-стрелкового корпуса румын в составе 1, 2 и 4 бригад.

          Части 2 и 4 кавбригад румын в течение 6.8 продолжали наступление в направлении Кумары и к исходу 6.8 овладели М. Врадиевка. Документальными данными установлено, что в направлении Кривое Озеро, Доманевка действует кавалерийский корпус румын.

          3. На котовском направлении противник силою до пд продолжал наступление: к исходу 6.8 овладел Ново-Георгиевка, Селивановка (25 км вост. Котовск) и продолжал наступление на Гондрабура.

          4. На дубоссарском направлении противник ведет бои с нашими войсками на рубеже ст. Веселый Кут, Плоское, Красная Горка частями 72 пд немцев, 3 и 7 пд румын. Одновременно, по непроверенным данным, противник подтягивает на дубоссарском направлении 1 кд. На участке Гедеримово, Захарьевка противник перешел к обороне.

          Авиаразведкой в 6.15 7.8 установлено движение колонны автомашин из Павловка на Гиржево глубиной 15 км.

          5. На аккерманском направлении по данным, требующим проверки, противник при поддержке авиации с вечера 7.8 начал форсировать р. Днестр в районе Аккерман.

          6. Из захваченных документов видно, что верховное командование германской армии обеспокоено трудностями подвоза боеприпасов для противотанковой артиллерии в связи с недостатком тары.

          Особое внимание командование уделяет вопросам восстановления и охраны кабельно-телефонных линий, а также вывозу продовольствия из занятых немецкими войсками районов в глубокий тыл. Командование отмечает, что борьба немецких солдат с пикирующими советскими бомбардировщиками стоит еще не на должной высоте. Отмечается умение советских войск бороться с германскими пикирующими бомбардировщиками.

          По дачным пленных румынских солдат Вторая кд румын за время боев понесла большие потери. Среди румынских солдат многие не желают воевать против Советского Союза и ведут разговоры о переходе на сторону Красной Армии.

          Выводы:

          На первомайском направлении противник по-прежнему стремится к захвату переправ на р. Буг, преследуя цель отрезать пути отхода частям 18 армии на восточном берегу р. Ю. Буг.

Начальник штаба Южфронта
генерал-майор Романов

Военный комиссар штаба
Южфронта
бригадный комиссар Маслов

Начальник РО штаба Южфронта
полковник Васильев

Ф. 228, оп. 2889сс, д. 1, лл. 169, 170. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.