Сборник боевых документов/40/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 87 к 6 часам 10 августа 1941 г. о боевых действиях противника
См. Выпуск 40. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 87 к 6 часам 10 августа 1941 г. о боевых действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 87
к 6 часам 10 августа 1941 г.
о боевых действиях
противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 87 К 6.00 10.8.41 ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
Карты 500 000 и 200 000

          В течение 9.8.41 противник продолжал развивать наступление на кировоградском, вознесенском и дубоссарском направлениях.

          1. На кировоградском направлении противник продолжал наступление, вышел к 9.8 на рубеж Новгородка (30 км. ю.-в. Кировоград), Бобринец, Витязевка (12 км зап. Бобринец), Братское. Передовые разведывательные части противника были отмечены в Казанка (10 км с.-в. Нв. Буг). Передовые части противника были также отмечены к исходу 8.8 в Устиновка (25 км ю.-в. Бобринец) и в Визелево (23 км с.-з. Нв. Буг). В Устиновка по данным местных жителей до двух батальонов противника. Данные проверяются.

          Данным авиаразведки за 9.8 установлено движение автоколонны из Ново-Украинка на Братское, голова – 15 км южнее Ново-Украинка, хвост – Ново-Украинка. Документально подтверждается действие 14 тд немцев на кировоградском направлении.

          2. На вознесенским направлении противник, продолжая наступление, вышел своими передовыми разведывательными частями на рубеж Воссиятское (56 км с.-в. Вознесенск), Еланец, Щербань (27 км вост. Вознесенск), Нв. Григорьевск (7 км. юж. Вознесенск).

          Данными войскового наблюдения установлено до роты мотопехоты противника с танками в движении через Ольгополь на Нв. Буг, до батальона пехоты сосредоточено в Ольгополь. По данным, подлежащим проверке, в Вознесенск скопление до 100 танков, танки якобы стоят без горючего. Данным войскового наблюдения из Михайловка (30 км с.-в. Вознесенск) на Еланец движение мотоколонны неустановленной численности.

          3. На котовском направлении сведении о действиях противника из-за перерыва связи не поступало.

          4. На дубоссарском направлении противник, продолжая наступление, вышел на рубеж Катаржино (50 км с.-в. Тирасполь), Кошары (40 км сев.-в. Тирасполь); в направлении Катаржино, предположительно, действуют части первой кд румын; в направлении Раздельная – части 7 пд румын. Данным, подлежащим проверке, в районе Бараново (8 км. ю.-в. Катаржино) действует до мотополка противника.

          По данным радиоразведки за 9.8.41:

          а) штаб 7 пд румын доносит штабу 3 ак, что в Григориополь было разрушено два каземата укреплений. В данное время разрушение приостановлено с целью извлечения найденных материалов среди разрушений;

          б) один из штабов румынской бригады обратился в штаб 3 ак со следующим: украинцы и немцы требуют у администрации рабочий скот и повозки для уборки урожая, а также запрашивают, что будут делать с населением колхозов;

          в) штаб передовых румынских частей, достигших ст. Раздельная, доносит, что склады и ж. д. в сторону Одессы разрушены;

          г) в группировку 4 армии входит бронедивизия;

          д) установлено, что запас продовольствия и горючего в румынских частях имеется на 3-4 дня. Снарядов недостаточно;

          е) штабу румынского горно-стрелкового корпуса передано из вышестоящего штаба, что частями Красной Армии готовится контрнаступление на Софиевку, что угрожает правому флангу второго эшелона 3 армии;

          ж) командование 3-й армии отдало распоряжение командиру, предположительно, кавбригады к вечеру 9.8 занять Софиевка (25 км с.-в. Ананьев) для обеспечения правого фланга армии. Смешанной горнострелковой бригаде быть готовой к наступлению в направлении на Кривое Озеро (в случае необходимости);

          з) в направлении Софиевка действуют вторая кд румын, смешанная горно-стрелковая бригада и еще одно соединение неустановленной принадлежности войск не ниже бригады.

          По агентурным данным в районе Аккерман, Шабо (ю.-в. Аккерман) расположены два артполка. Один из них имеет артиллерию на мехтяге, второй – 120 и 75-мм орудия. Один из полков занимает позиции на берегу Шаболайского озера. В районе Будаки (22 км юж. Аккерман) расположены кавалерия, бронетанковый полк и артиллерия на мехтяге. В виноградниках в районе Аккерман, Шабо производится окопные работы и наблюдается скопление пехоты. В ночь с 3 на 4 августа из Аккерман в Шабо передвигались 200 рыбацких лодок и плоты. 5 и 6.8 лодки к плоты находились в камышах в районе Шабо.

          Выводы:

          1. Противник пытается развить успех в направлении Кривой Рог.

          2. Встретив сопротивление у Вознесенск, противник производит перегруппировку своих войск на восток и активными действиями с направления Еланец и Ольгополь пытается окружить наши правофланговые части.

Начальник штаба Южфронта
генерал-майор Романов

Военный комиссар штаба
Южфронта
бригадный комиссар Маслов

Начальник РО штаба Южфронта
полковник Васильев

Ф. 228, оп. 2889сс, д. 1, лл. 173, 174. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.