Сборник боевых документов/40/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 5-й армии № 0042 от 5 сентября 1941 г. на уничтожение противника в районе Вибли, Пески
См. Выпуск 40. Дата создания: 5 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Боевой приказ командующего войсками 5-й армии № 0042 от 5 сентября 1941 г. на уничтожение противника в районе Вибли, Пески

Боевой приказ
командующего войсками
5-й армии
№ 0042
на уничтожение противника
в районе Вибли, Пески
(5 сентября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0042. ШТАРМ 5. 5.9.41 17.00
Карта 100 000

          1. Противник, переправившись незначительными силами через р. Десна в районе Вибли, Пески, пытается создать плацдарм на южн. берегу, подтягивая к этому району свои части. В районе Окуниново, Сорокошичи противник перешел к активным действиям и стремится расширить плацдарм на вост. берегу р. Днепр.

          2. Справа 66 ск 21 А ведет бой на фронте Щорс, Лениновка, Брусилов.

          3. 15 ск, прочно обороняя занимаемое положение в районе Чернигов, ликвидировать переправившегося на южн берег р. Десна противника в районе Вибли, Пески.

          Военный совет армии считает позорно преступной бездеятельностью командования 15 ск, неспособного ликвидировать имеющимися в его распоряжении превосходными силами незначительные силы противника, продолжающие до сего времени удерживать район Вибли, Пески, и требует в самый кратчайший срок уничтожить решительными действиями противника в этом районе. Стремительной атакой, используя выгодное положение наших частей в этом р-не, необходимо не только отбросить противника за р. Десна, но не дать возможности ему отойти. Применить внезапную концентрическую штыковую атаку по общему сигналу со всех сторон, выбрав для этого наиболее удачное время и не ожидая планомерной артподготовки. Противник в районе Вибли, Пески должен быть уничтожен в течение 5.9 и в ночь на 6.9.

          4. 31 ск, прочно обороняя занимаемый фронт, уничтожить противника в районе Сорокошичи и восстановить положение. Прочно обеспечить стык с 15 ск в районе Жуковка, Льговка, Куйбышев, не допуская прорыва частей противника к Чернигов с северо-запада и с запада. Подчинить себе все переправы на р. Десна на участке южнее Слабино со всем переправочным имуществом, инжчастями и охраной, установив на них строжайший порядок и обеспечив их от внезапного захвата противником.

          5. Военный совет армии требует самых решительных действий вплоть до личного участия в атаках командиров и комиссаров частей с целью показать пример и воодушевить бойцов. Пассивное выжидание на занимаемых рубежах дает возможность противнику накачивать силы для дальнейших наступательных действий.

          6. Боевые донесения присылать к 6.00, 12.00, 18.00 и 24.00.

Командующий 5 армией
Потапов

Члены Военного совета
Никишев
Сердюк

Начальник штаба армии
Писаревский

Ф. 229, оп. 9776сс, д. 60, л. 96. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.