Сборник боевых документов/40/289

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Военного совета 12-й армии № оп/1 от 7 сентября 1941 г. об успешных действиях 274-й стрелковой дивизии по освобождению от противника острова Хортица
См. Выпуск 40. Дата создания: 7 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Приказ Военного совета 12-й армии № оп/1 от 7 сентября 1941 г. об успешных действиях 274-й стрелковой дивизии по освобождению от противника острова Хортица

Приказ
Военного совета
12-й армии
№ оп/1
об успешных действиях
274-й стрелковой дивизии
по освобождению
от противника
острова Хортица
(7 сентября 1941 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 12-й АРМИИ

7 сентября 1941 года № ОП/1. Действующая армия

         

В течение 3-х дней с 4 по 6.9.41 года части 274 стрелковой дивизии вели ожесточенные бои с противником на острове Хортица. Враг упорно оборонял остров, как важный и непосредственный подступ к гор. Запорожье.

          Выполняя приказ Военного совета, части 274 сд доблестно сражались за захват острова и уничтожения противника на нем, показав в этих тяжелых боях образцы мужества, отваги и беззаветного служения Родине.

          Стремительным ночным ударом в ночь с 5 на 6.9.41 года враг был сломлен, остров был захвачен, уцелевший враг, бросая оружие, обратился в бегство, оставив на поле боя около 500 чел. убитыми, много оружия, снаряжения и боеприпасов. Взято в плен 30 солдат.

          В боях за остров Хортица целый ряд бойцов, командиров и политработников показали образцы мужественных, смелых и решительных действий.

          Овладение островом Хортица значительно улучшает оборону гор. Запорожье, этого гиганта советской индустрии, делает эту оборону еще более прочной, еще более устойчивой.

          Бои за остров Хортица показали, что если части, подразделения и отдельные бойцы, командиры и политработники действуют смело, решительно, дерзко и к тому же в ночных условиях – враг бежит, не выдерживая натиска, силы и мощи советского оружия. Военный совет требует воспитывать у всего личного состава частей армии эти качества, чтобы сделать наши части бесстрашными и непобедимыми в боях с врагом.

          Главком Юго-Западного направления Маршал Советского Союза тов. Буденный и Военный совет армии поздравляют с победой бойцов, командиров и политработников, принимавших участие в разгроме врага на острове Хортица, и выражают твердую уверенность, что части армии будут и впредь мужественно сражаться с подлым врагом, свято выполняя указания товарища Сталина не допустить ни одного вражеского солдата на левый берег р. Днепр.

          Главком Маршал Советского Союза тов. Буденный объявляет благодарность всему составу, участвующему в боях на острове Хортица.

          Военный совет надеется и уверен, что части 12 армии и впредь будут показывать образцы доблести и геройства в деле защиты Родины с великим именем Сталина.

          Командиру 274 сд 9.9.41 года представить Военному совету армии списки бойцов, командиров и политработников, отличившихся в боях для представления к правительственной награде и ценным подарком.

          Приказ довести до каждого бойца, командира и политработника.

Командующий 12 армией
генерал-майор Галанин

Член Военного совета армии
дивизионный комиссар Доронин

Нач. штаба армии
комбриг Баранов

Ф. 359, оп. 2795сс, д. 1, л. 36. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.