Сборник боевых документов/42/089

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декадная разведывательная сводка штаба Южного фронта № 6 о группировке противника перед Южным фронтом по состоянию на 25 октября 1941 г.
См. Выпуск 42. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Декадная разведывательная сводка штаба Южного фронта № 6 о группировке противника перед Южным фронтом по состоянию на 25 октября 1941 г.

Декадная разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 6
о группировке противника
перед Южным фронтом
по состоянию
на 25 октября 1941 г.


Серия Б

ДЕКАДНАЯ РАЗВЕДСВОДКА № 6 О ГРУППИРОВКЕ ПРОТИВНИКА
ПЕРЕД ЮЖНЫМ ФРОНТОМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 25.10.41
Карты 500 000 и 100 000

          В результате боевых действий войск и всех видов разведки перед Южным фронтом выявлена следующая группировка войск противника.

Артемовское направление

          На данном направлении в стыке с ЮЗФ в общем направлении вдоль ж. д. Лозовая – Славянск наступают до двух пд немцев (97 и, предположительно, 76 пд); южнее в направлении Дружковка (8 км ю. Краматорская) действуют части 94 пд немцев (подтверждается пленными), которые своими передовыми частями к 25.10 вышли на рубеж Ясная Горка (7 км ю.-з. Славянск), Дружковка.

          В направлении Константиновка выдвигаются, предположительно, части 198 пд немцев, ранее отмечавшееся на павлоградском направлении.

          На рубеж Дзержинск – Авдеевка (12 км с.-з. Макеевка) выдвигаются части итальянского экспедиционного корпуса – 9 пд «Позубно Рома» и 52 пд «Торино», которые своими передовыми частями достигли к 25.10 линии ж. д. Дзержинск, Ясиноватая (5 км с.-в. Макеевка).

Макеевское направление

          На данном направлении ведут наступление вдоль шоссе Сталино, Ясиноватая и Сталино, Макеевка части 3 подвижной дивизии «Челере» итальянцев (входит в состав итальянского экспедиционного корпуса), части 3 подвижной дивизии, заняв Макеевка, вели разведку по дороге на Горловка и Криничная (8 км с.-в. Макеевка). Южнее дороги Сталино – Макеевка в направлении Харцызск, Зуевка ведут наступление части 49 гск немцев (первая и четвертая гсд).

          Противник, встретив на данном направлении упорное сопротивление наших частей и понеся значительные потери в боях за Сталино, начал перегруппировку отмечавшейся ранее на данном направлении группировки мотомехчастей силою до одной тд и одной мд (предположительно, 13 тд и дивизии СС «Викинг») на куйбышевское направление, видимо имея целью ударом в общем направлении на Красный Луч обойти с тыла основные центры Донбасса.

          Отмечавшиеся в движении с мелитопольского направления на Сталино, по данным радиоразведки, части 3 армии румын (гск и кк), во второй половине октября месяца перегруппировались на крымское направление, что впоследствии было подтверждено боевыми действиями частей 51 ОА на крымском направлении.

Куйбышевское направление

          На данном направлении противник сосредоточил дивизию СС «Викинг» (подтверждается документами), в то же время продолжает подтягивать мотомехчасти в район Амвросиевка (южная), Колпаковка, Успенская силою до одной тд и одной мд, перегруппировывая на данное направление со сталинского направления, предположительно, 13 тд и 60 мд, ранее действовавшую в районе Павлоград.

          Передовыми частями противник на указанном направлении вышел на рубеж Амвросиевка (южная), Колпаковка, одновременно пытаясь овладеть Куйбышево. С этого рубежа противник готовится к активным действиям в северном и северо-восточном направлениях. Кроме того, в данный район возможно ожидать подхода 170 и 72 пд, ранее отмечавшихся на мелитопольском направлении и после боев в районе Мелитополь выведенных, предположительно, в резерв в район Пологи, это подтверждается данными радиоразведки, отмечавшей в данном районе группировку немецких радиостанций до двух пд.

Шахтинско-ростовское направление

          На этом направлении противник сосредоточил до двух тд и одной мд, стремясь овладеть Ростов-на-Дону и выйти в район Новочеркасск, перерезав ж.-д. магистраль Воронеж – Ростов. Документально установлено действие на данном направлении 16 тд и дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», кроме того, в этом направлении действует, предположительно, 14 тд. 16, 14, а также 13 тд (сосредоточиваемая на куйбышевском направлении) входят в состав бронегруппы Клейста.

          Выводы:

          1. Перед Южным фронтом выявлено:

          пд – 8 (из них две итальянские) и две пд – возможный резерв (170 и 72 пд),

          кд – до 1 (части 3 подвижной итальянский дивизии «Челере»),

          тд – 3,

          мд – 3.

          Всего – 15-17 дивизий (из них 3 итальянские дивизии).

          2. Дивизий, переброшенных с других фронтов, перед Южным фронтом не отмечается.

Начальник штаба Южфронта
Антонов

Ид Комиссара штаба Южфронта
Чернявский

Начальник РО штаба Южфронта
Васильев

Ф. 228, оп. 700447, д. 4, лл. 352-354. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.