Сборник великорусских сказок АРГО/Собака и волк

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Собака и волк
Русская народная сказка
Источник: 68. Собака и волк // Сборник великорусских сказок Архива Русского географического общества : [В 2 вып.] / Издал А. М. Смирнов. — Пг. : Тип. Рос. Акад. наук, 1917. — Вып. 1. — 1917. — 504 с.

68. Собака и волк

Жил мужик с женкою. Жили ни богато, ни бедно, а посредственно. У них была собака, только они плохо её кормили. Пошли они в поле жать и взяли с собой маленького ребёночка в зыбочке и поставили они его на полосе, на которой жали; и собака за ними тут же прибежала. — И тут подбежал волк, собаку пымал и потащил, только что и говорит собака волку: «Что ты меня тащишь? Только душу мою погубишь; меня хозяин не кормит, я худенхонька» — «Я оставлю тебя, отвечал волк, и сделаю, что хозяин будет тебя кормить; придёшь ли ты тогда, как будешь жирная?» Собака обещалась придти. — «Поди же ты, ляг; а я унесу ребёнка из зыбки[1]; а ты и беги за мной; я тебе ребёночка отдам». Волк побежалк зыбке, выхватил оттуда ребёнка и побежал с ним. Отец с матерью изпужались и побежали за волком, и собака троже; волк дале и дале — убежал из глаз мужика, а собака всё-таки бежит. Волк собаке ребёночка и отдал. Собака, взявши ребёнка за пелёнки, принесла его к отцу и матери на полосу, на которой жали. Увидя отец с метерью, что собака принесла ребёнка, обрадовались и тут же собаке каши, и стали кормить собаку лучше себя. Волк, спустя времени уже не мало, пошёл к собаке, думая, «что она уже жирна, и я её съем». Приходит и говорит ей: «Что, собака, ты теперь жирна?» — Собака отвечает: «жирна». И в то время у мужика была свадьба. У него была подъизбица. Собака говорит: «Пойдём, волк, я тебя накормлю»; и завела его в подъизбицу. Гости там веселятся, собака схватила со стола часть мяса и побежала к волку. Тут гости закричали: «собака-то мясо унесла». Хозяин говорит: «Не трог; у меня собака, что хошь делай».

Собака опять вбегла и схватила пирог — туда же волку; потом опять вбегла и схватила штоф вина — туда же к волку. И стал волк с собакой пить и есть. Волк и говорит собаке: «Собака, я запеснячу». Собака говорит: «Не песнячь, убьют». Волк ей говорит: «Каку ты глупость говоришь: убьют. Ведь гости песнячать, да их не бьют же. Нет, я запеснячу». Собака говорит: «Эй волк! Не песнячь; убьют». Волк говорит: «Не слушаю, запеснячу». И волк запеснячил, и собака ему подтягивает. Тут гости услыша пришли и волка убили; а собаке жизнь пошла ещё лучше. Она и ребёнка избавила и волка пымала.

г. Тихвин, 1853 г.

Примечания[править]

  1. Люльки, колыбели.