Перейти к содержанию

Сийский иконописный подлинник (Покровский)/1895-1898 (ВТ)/Выпуск 3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[I]
Предисловие.

Третий выпуск Сийского подлинника заключает в себе, между прочим, значительное число снимков с произведений старинных русских художников и иконописцев: Прокопия Чирина, Москалёва, Ермолая Вологжанина, Симона Ушакова и его учеников, Фёдора Евтихиева Зубова. Произведения этих лиц, очевидно, в виде копий и подражаний распространялись и на севере России при посредстве иконописцев Сийского монастыря. Одни из этих лиц уже достаточно известны в нашей учёной литературе, другие мало известны. Во всяком случае копии их произведений, издаваемые в настоящем выпуске, дают новый материал для уяснения их художественных и иконописных приёмов, а вместе и для характеристики общего направления искусства и иконографии в XVII веке. До настоящего времени изданы лишь некоторые произведения Ушакова, а об остальных вышеназванных лицах и их деятельности приходилось судить лишь по кратким указаниям Ровинского. Теперь же в [II]Сийском подлиннике предлагаются прямо копии с их произведений: правда, копии эти сделаны только в контурах; но с другой стороны они имеют подписи, сделанные в XVII в.; в некоторых даны ясные указания на принадлежность этих икон именно названным лицам, что весьма важно для художественной археологии.



[111]

78 (л. 145—146; рис. 25 и 26). Два листка с изображениями апостолов и пророков, одетых в туники и иматии, со свитками в руках. Надписей имён нет. На первом листке на оборотной стороне написано: «перевод Васки Рис. 25. Апостолы и пророки. [112]Рис. 26. Апостолы и пророки [113]Мамонтова онежанина Уваровых по реклому Шуренги». Листок этот помечен также рукой собирателя нашего подлинника: «чернец Н(икодим)». На другом листке на обороте: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного». Сверх того, на лицевой стороне 1‑го листка сделана важная помета, разъясняющая значение этого перевода: «Образец для учения знаменить удобен». Рисунки представляют изображённых лиц в разных положениях покоя и движения, в различных поворотах тела, головы, рук, в разных типах — старцев, средовеков и молодых, различающихся сверх того, волосами, бородой и неодинаковой драпировкой одежд. Разнообразие это показывает нам меру свободы художественной и иконографической, которая допускалась в русской иконописной практике XVII века. Отсюда видно, что иконописцы того времени заботились о сохранении основных типов и принадлежностей костюма, унаследованных от старины иконописной практикой; но они позволяли себе разнообразие в позах и движениях. И разнообразие это, видимо, стало обычной потребностью иконописной практики. Иконописцы высоко ценили его, и один из таких иконописцев дал в рассматриваемых рисунках образцы возможного разнообразия для упражнения тех учеников, которые пожелали бы усвоить себе искусство «знаменить», т. e. изготовлять рисунки для икон.

79 (л. 147; рис. 27). Изображён юродивый Иоанн по прозванию «Большой колпак и водоносец». Старец с открытым челом, без бороды, с молитвенно поднятой рукой, в другой руке клюка, а под мышкой большой колпак. Это тот самый Иоанн юродивый, вологодский урожденец, который юродствовал в Москве, без стеснения говорил колкую правду Борису Годунову, на голове носил железный [114]Рис. 27. Иоанн юродивый колпак, а на теле тяжёлые вериги из толстых железных крестов; скончался в 1589 году и погребён в Покровском соборе в Москве. Пред ним изображена в условных формах церковь, в которой видны мощи этого юродивого; а над церковью в облаках Богоматерь с Предвечным [115]Младенцем, благословляющим юродивого. Изображение — редко встречающееся в памятниках старинной иконографии. Сводный иконописный подлинник описывает его подобными же чертами: «подобием старообразен, брада не велика едва мало знать, главою плешив, лицом морщиноват, власы русы на зад свилися, свита празеленная, пуговицы до подолу, в левой руке клюка и колпак велик, ноги босы. Сей преставися в лето 7097; родом ростовец (?); положено тело его в Москве в церкви Св. Троицы, что на рву»[1].

80 (л. 148). «Моисей при купине изувает сапоги с ногу». Моисей представлен в трёх моментах: пасёт стадо тестя своего Иофора, снимает сапоги с ног и молится пред горящим кустом или купиной. В купине изображена Богоматерь с Младенцем в обычных формах иконы Знамения или Воплощения. Такой способ представления купины явился под влиянием древних толкований и литургической письменности. В перспективе видны горы и город.

81 (л. 150). Св. Троица ветхозаветная в обычном иконографическом переводе. Перевод сделан с отличного оригинала хорошего мастера, с явной наклонностью к иконописной красоте типов и роскоши в обстановке. По всей вероятности, оригинальная икона, с которой сделан перевод, писана была Терентьем Силиным; по крайней мере, прозрачный намёк на это даёт надпись на обороте этого листа: «дал мне Васке (Каргопольцу Уваровых?) Терентий Силин».

82 (л. 152). Преподобный Антоний Сийский в мантии с развёрнутым свитком и благословляющей рукой. Вверху ветхозаветная Троица. Это один из нескольких типов препод. Антония, с которыми мы встретимся ниже. [116]

83 (л. 154) Св. Николай Чудотворец в обычном типе строгого аскета с Евангелием и благословляющей десницей, в крестчатом омофоре. По сторонам его на облаках представлены два миниатюрных изображения Спасителя и Богоматери в рост.

84 (л. 155). Снимок с иконы, изображающей праведное и грешное житие и их последствия. Изображение скомпановано по общеизвестному шаблону. В верхнем ряду изображена Св. Троица в виде Отечества с предстоящими — Богоматерью, И.  Предтечей и ангелами, с ликами святых мучеников, пророков, апостолов, святителей, пустынников и преподобных жён. Это обычная форма представления рая. В средине картины изображён преподобный Иоанн Колов с крыльями и с надписью: «преподобный Иван Колов корень послушания провиде Св. Духом мнихов богоугодно живущих огненные криле носяще и невозбранно в горний Иерусалим летяще. Сим послушанием сухо древо лиственно и многоплодоносно сотвори и сурова зверя укроти»[2]. Для иллюстрации этой надписи представлено здесь и древо и зверь. Для свитка преподобного показана на обороте листа особая надпись: «се братие приникаем и видим и порадеем о душах своих сице». Ниже пустынник молится в пещере, с надписью: «преподобный Илья пустынник живяше в нужней пустыни с великим терпением под единым каменем 100 и 7 лет и угоди Богу». Ещё ниже преподобный Феодосий сидит в келье, пред которою видно подобие воды, с надписью: «преподобный Феодосий седяше при брезе морстем в малей хижине и железа тяжкая носивше на выи своей и угоди Богу». На правой стороне св. мужи с крыльями и одна св. жена в короне, вспомоществуемые ангелами, возлетают [117]вверх к вратам рая, охраняемым херувимом. На левой стороне грешники, оплакиваемые ангелами, летят вниз в пропасть ада, где принимают их демоны. Здесь в особых отделениях представлены и виды мучений грешников: смола кипящая, скрежет зубов, тьма кромешняя, червь неусыпающий и огнь палящий, раздуваемый дьяволом при помощи мехов. Две обширные надписи, не представляющие, впрочем, особого археологического интереса, объясняют значение боковых изображений. На правой стороне написано: «Отрекшися мира и вся яже суть в мире красная и прелестная и многостяжательная и мимотекущая и мнишеское житие с любовью восприимше постом и с чистым покаянием и теплыми слезами, со всенощным бдением о душе своей радяще и о спасении пекущеся, таковые убо ангел Господень утешает и огненными крилы взимаемы и в светлая и преславная места вселяеми и поставляеми у престола владычества Господня в велицей славе, идеже Отец и Сын и Св. Дух, причтены ко всем святым ликам; потщимся убо братие по подобию быти, жизнью же и делом преподобных отец ходити по стопам их, чернечествуй умом, чернечествуй и духом» и т. д. Путь чернечества ведёт к спасению души. Наоборот, как показывает надпись на левой стороне, держащие мнишское житие с пренебрежением, нерадящие о спасении души, увлекающиеся мирскими благами осуждаются на вечную муку в преисподней. Оба эти боковые изображения в XVII в. отчасти входили в картину страшного суда. Рассматриваемое нами изображение указывает, под каким влиянием явились на картине суда праведники с крыльями. Очевидно, здесь мы имеем дело с идеальным воззрением восточного монашества, перенесённым на русскую почву.

85 (л. 156; рис. 28). Видение кошниц. Представлен [118]обширный храм, в нём ангелы и монашествующие; последние с благоговением подходят к стоящему посредине престолу, на котором находятся две фимиамницы и два сосуда наполненные деньгами; ангелы раздают деньги монахам; один ангел воскуряет фимиам, другой помазывает чело монаха елеем; два ангела с умилением смотрят на происходящее. Внизу подпись: «ангели раздавают златники и сребреники и покропляют с верою послушающих неседальна Богоматере». Объяснение этого сюжета находится в скитском патерике. Блаженный Евлогий рассказывал об одном видении, бывшем на бдении в св. неделю. Во время пения псалмов церковь осветилась необычайным светом, явились ангелы и начали петь вместе с братией. По окончании бдения ангелы отошли от св. алтаря, и поставлены были перед ними кошницы (корзины) наполненные золотом, серебром, медницами, просфорами целыми и укрухами малыми, также сосуд золотой с благовонным миром и золотая кадильница с благовонным ладаном. И вот перед выходом братии из церкви, ангелы стали раздавать им — одним златники с изображением И. Христа, другим цаты серебряные с крестом, иным медницы с изображением, иным просвиры и укрухи; иных ангелы помазывали миром, других кадили кадильницей, иные ничего не получали, а иные полученное оставляли в церкви. Значение видения: все поют и бдят, но дары их не одинаковы: приемлющие златницы — это те, которые совершают бдение в среду, пяток, воскресенье и Господские праздники с вечера до утра, а сребреники — только от полуночи до утра; медницы «иже в пениих и псалмех нудящиися»; приемлющие просфоры — те, которые прилежат к книжному чтению; укрухи — новоначальные; миропомазуемые — послушливые, покажаемые «кто только в церкви [119]Рис. 28. Видение кошниц.в чувство приходит»; оставляющие дары в церкви те, которые упражняются в чтении еллинских книг и учений[3]. [120]

86 (л. 157). Преподобный Макарий египетский и пред ним бес искуситель, увешанный тыквами. В народных картинках изображение это обычно сопровождается объяснительной подписью: «преподобный Макарий Египтянин иде путем и узре беса всего в тыквах. Глагола преподобный: камо идеши демоне? Отвеща бес: иду в мир болящих целити. И рече преподобный: кое целение имаши к людем? Отвеща бес — сие исцеление: у очей моих тыква зависть, у ушей преслушание, у уст злоглаголание, на сердце злопомнение, на руках грабление, на пупе блудодеяние, на коленех Богу непоклонение, на плеснех к церкви леность, на хвосте бесовские мечты. Преподобный Макарий прокля беса». Указание на это видение находится в Прологе, где показан и внешний вид препод. Макария: «бяше же святый образ имея накрутен, редки точию космы на устах имея к концу о браде»[4]. В иконописном подлиннике указан иной тип изображения Макария египетского: «подобием стар, наг, весь во власех обросл, брада по колени долга, а от колен два косма повились до земли, рука у сердца, власы главные до плечь»[5].

87 (л. 158; рис. 29). Сюжет чрезвычайно редкий в иконографии. Краткое объяснение его дано в надписи: «от Бога гнев послася, Тиридат арменский царь в вепрь преложися. Сестра же его Кусородукта в видении от ангела виде глаголюща ей: никакоже рече Тиридату яз(вы) избыти возможет, аще не испущен будет св. Григорий из рова. В язве же Тиридат и людие его быша 68 дней… Испущен же бысть св. Григорий, и абие молитвою исцели его и святым

[121]крещением царя Тиридата и землю его просветиша». Наиболее видное место в картине занимает спящая в шатре сестра Тиридата; ей является в облаках ангел. Направо св. Григорий, — просветитель Армении — в пещере, наполненной змеями; женщина некая опускает в пещеру ведро с пищей дляРис. 29. Св. Григорий просветитель Армении и царь Тиридат. [122]святого; надпись: «вдова некая питаше св. Григория в рове 15 лет». На левой стороне внизу царь Тиридат в образе зверя с человеческой головой, со скованными ногами, на цепи; он приближается к корыту, из которого едят свиньи. Картина эта передаёт подробно рассказ Пролога: «Григорий епископ великие Армении, бяше при Диоклитиане царе, парфянин родом, сын Анаталиев, сродник Кирсу, царю Арменскому. Ят же быв Тиридатом царем арменским, яко христианин, и многи муки претерпев. Потом уведав Тиридат, яко сын есть Анаталия, отца его убившего, связа ему руце и нозе и во Арарате граде в ров глубок вверже его, полн сущ змиев, и скорпий и иных зверей пресмыкаемых, в немже проводив пятьнадесять лет питаем втай женою вдовицею. Царю же Тиридату избезумившуся и плоть свою ядущу, и со свиниями пасому на горах. Кисародакта же сестра его виде сон: явися ей некто муж страшен, в славе страшней и рече ей: аще не Григорий из рова изыдет, Тиридат не исцелеет. Исшед убо крести всех числом четыреста тысящ, и бысть епископ и церкви создав и с миром ко Господу отыде, его же любляше»[6].

88 (л. 160). Преподобный Антоний Сийский молится пред образом Св. Троицы. Внизу написано: «снем (снимок) с иконы»; а на обороте: «чернец Никодим; подлинной образец ч. а.» (т. е. чудотворца Антония).

89 (л. 161; табл. XL). Бюст Спасителя, со строгим и выразительным лицом. На обороте рисунка объяснено, что этот рисунок есть «знамя Фёдора Усольца», известного иконописца Сийского монастыря[7]; другие надписи там же: [123]сей образец иконника Васки Мамонтова Шуренги. Смотри праздников в деисусах мелочные 12 Москалева знамени добрейшие». Эта последняя надпись отсылает нас к следующему рисунку Москалёва.

90 (л. 162). Праздники Господни Москалёвщина знамя. Здесь изображены: рождество Христово, поклонение волхвов и пастырей, явление ангела Иосифу, избиение младенцев, преследование Елизаветы с Иоанном Предтечей и смерть Захарии. Рисунок очень мелкий, но изящный; распланировка изображений не особенно удачна. Кто этот знаменщик Москалёв сказать трудно. Быть может, это Иван Москаль, или Ивашка Москалёв, которые работали в Москве в половине XVII века.

91 (л. 163) Се не воздремлет, ниже уснет храняй Израиля. Отрок Спаситель представлен лежащим на ложе византийского типа. Пред ним Богоматерь и ангел. Вверху ангел держит орудия страданий И. Христа — трость и копие, а херувим держит крест. «Сей образец иконника Васки Мамонтова Каргопольца Уваровых». Ср. ниже л. 178.

92 (л. 164). Отечество. Бог Отец в виде старца и Бог Сын в виде средовека восседают на херувимах. Руки их держат державу с семиконечным крестом. Нимб Бога Отца восьмиугольный, Сына — крестчатый с буквами О Ѡ Н. Вверху Дух Св. в виде голубя в сиянии: «Знамя Василья Кондакова Усольца», иконописца Сийского монастыря[8]. Помета Ч. Н. указывает на то, что снимок этот принадлежал чернецу Никодиму. Мастерство посредственное. Ср. ниже л. 169.

93 (л. 165; рис. 30). Господь Вседержитель, сидящий на роскошном византийском троне, с благословляющей [124]Рис. 30. Деисис.десницей и раскрытой книгой в шуйце. По сторонам Его предстоящие Иоанн Предтеча с молитвенно простёртыми руками и, кажется, Василий Великий с книгой и молитвенной десницей (двуперстное сложение). У ног Спасителя две припадающие св. жены в нимбах и одна в царской короне. Снимок сделан, вероятно, с заказной иконы.

94 (л. 165; табл. XLI). Господь Вседержитель с книгой и благословляющей десницей стоит на подножии. Рисунок [125]Рис. 31. Деисис. [126]очень бойкий, несколько размашистый. Внизу написано: мастерской перевод, должно ревновать.

95 (л. 166). Такое же изображение Господа Вседержителя, но техника низшего достоинства, с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским, как это нередко можно встретить на старинных иконах.

96 (л. 167; рис. 31). Господь Вседержитель с окружающими Его: Богоматерью, И. Предтечей, преподобными и праведниками разного звания. Все они в молитвенном положении; иные припадают к подножию трона Господа Вседержителя. «Москалёвщина». Рисунок составлен опытной рукой знаменщика; снимок принадлежал чернецу Никодиму.

97 (л. 168). Подобный же рисунок, названный здесь прямо деисусом, «знамя Москалева»; внизу особый ряд святых: святителей, бессребренников и пророков.

98 (л. 169; рис. 32). Св. Троица, представленная в виде указанного выше Отечества, но в контурах более ясных, с красными штрихами. Под ногами Отца и Сына колесница Езекииля.

99 (л. 170; рис. 33). «Господь в силах. Знамя Москалёво». Рисунок чернеца Никодима. Господь восседает на троне, поддерживаемом херувимами, в восьмиугольном нимбе и в облаках; по сторонам Его четыре символа Евангелистов.

100 (л. 171). Рождество Пресв. Богородицы. Снимок с иконы, скомпанованной Москалёвым, редкой по своим подробностям. Центральное место занято обычным изображением рождества Пресв. Богородицы. По правую сторону этого изображения служанка укладывает Младенца Богоматерь в постель; по левую прав. Анна кормит младенца грудью; здесь же первые шаги Богоматери: она приближается к [127]Рис. 32. Св. Троица. [128]Рис. 33. Господь в силах. [129]прав. Анне под бдительным надзором и попечением служанок. Внизу: встреча Иоакима и Анны у золотых ворот, пир иереев, Иоаким и Анна ласкают Богоматерь, а служанка берёт воду из античного бассейна. Вверху явление ангела Иоакиму в горах и особо Анне; налево ангел приносит пищу Богоматери и благовещение Пресв. Богородицы. В общем рисунок красивый и обнаруживающий в составителе знакомство с древнерусской иконографией.

101 (л. 172; рис. 34). Св. Троица ветхозаветная по рисунку Москалёва. Декоративная сторона очень пышная и несколько изысканная. Действующие лица те же, что и на других иконах Св. Троицы; но ангелы представлены в оживлённых позах с изящными жестами; в контурах и драпировке явно проглядывает наклонность мастера к подражанию западной живописи. Судя по всем этим признакам, Москалев принадлежал к лучшим иконописцам-прогрессистам XVII века.

102 (л. 173). Русские святители и чудотворцы в числе пяти; все в саккосах, с книгами в руках; два в митрах, два в клобуках и один с открытой главой. По-видимому, здесь изображены: Леонтий и Исаия Ростовские и Пётр, Алексий и Иона Московские.

103 (л. 174). Введение во храм Пресв. Богородицы. Богоматерь в сопровождении Иоакима, Анны и дев приближается к Иерусалимскому храму; далее — она выходит по лестнице в храм, где встречает её первосвященник. Вверху в вычурных палатах ангел приносит пищу Богоматери, между тем как в отдалении стоят другие ангелы и с умилением взирают на Богоматерь.

104 (л. 175). «Неопалимая купина». Образец Василия Мамонтова сына». Снимок очень неясный; тем не менее [130]Рис. 34. Св. Троица. [131]можно различить главные части изображения. Центральное положение занимает изображение Богоматери с Младенцем, левой рукой она держит лестницу, которая в смысле историческом означает лествицу Иакова, а в символическом Богоматерь как путеводительницу людей от земли к небу. На груди Богоматери представлены три головки в медальонах; из них одна в короне, означающая, может быть, царя Соломона, и один бюст в архиерейской митре, саккосе и омофоре, означающий, вероятно, И. Христа — первосвященника. Круглый медальон, в котором помещено это изображение Богоматери, составлен из херувимов. Медальон этот, в свою очередь, вписан в восьмиугольную звезду, в концах которой расположены четыре символа Евангелистов, несколько ангелов, из которых один держит кадило и фимиамницу, в другой — обнажённого человека с трубой, олицетворяющего собой ветер. В промежутках между концами звезды ещё три ангела с ветрами: размещение не симметричное; старая идея о четырёх противотекущих ветрах в этом размещении затемнена. В тех же промежутках — ангел с двумя потирами, ангел с печатью Иеговы, ангел с сионом (?), архангел Михаил (?) с мечом в броне и ангел с сосудом. На четырёх углах иконы находятся: древо Иессея, купина Моисея (в купине образ Богоматери в пламени), лествица Иакова и врата Езекииля. Сюжет этот очень распространён в русской иконографии; он отличается замысловатым характером. Все составные части его понятны; все они имеют более или менее близкое отношение к Богоматери; но основная мысль не выражена ясно[9]. [132]

105 (177). «Восхождение на небо Илии пророка». Предшествующие главному событию моменты: Илия сидит в пещере; ангел является прор. Илии с повелением Господним, Илия в сопровождении Елисея своей милотью разделяет воды Иордана. Вверху Илия на огненной колеснице возносится на небо, оставляя свою милоть Елисею.

106. (л. 178; рис. 35): «Се не воздремлет». Та же самая композиция, что и на листе 163, но рисунок сделан в обратную сторону.

107 (л. 179; табл. XLII). Образ Софии премудрости Божией. София имеет вид крылатого ангела в царских одеждах и короне; восседает на троне с овальным подножием. По сторонам И. Предтеча и Богоматерь с Младенцем в недрах. Выше Спаситель благословляющий в медальоне; ещё выше небо в виде свитка, поддерживаемого ангелами, и на нём этимасия; в самом верху Св. Троица. Этот перевод Софии называется новгородским в отличие от киевского, принятого также в Вологде и Тобольске, где София представляется в виде Богоматери с Младенцем под седмистолпною сенью, стоящей на возвышении с семью ступеньками. По наиболее вероятному толкованию, София — Премудрость Божья есть Единородный Сын, Слово Божие, но иногда она отождествлялась и с Богоматерью. Генезис иконографии новгородской Софии доселе ещё не уяснён. Толкования образа Софии, часто встречающиеся в иконописных подлинниках и в старинных сборниках, имеют характер теоретический, но не археологический, и потому не могут уяснить вопрос о происхождении образа Софии. Можно с полной вероятностью предполагать, что перевод этот появился первоначально в Византии, откуда занесён был и в Россию: подобное изображение Софии найдено в Солетской церкви [133]Рис. 35. Недреманное око.св. Стефана; к этому же типу изображения относится уже указанная нами ранее миниатюра барбериновой псалтыри, представляющая собою олицетворение царства христианского[10].

108 (л. 180). «Введение в церковь Пресв. Богородицы». Действие происходит в роскошных палатах, на верху которых — ангел приносит пищу Богоматери. Изображение введения скомпановано по общеизвестному шаблону. [134]

109 (л. 181). «Ангел хранитель хранит человека и записует добродеяния его». Вечерняя молитва благочестивого человека: он стоит с простёртыми руками пред нерукотворенным образом, пред которым горит лампадка. Ангел Господень тут же пишет на хартии. Ниже благочестивый человек спит; у изголовья его стоит ангел с крестом и жезлом; в стороне бес: он удаляется прочь, со злобой озираясь на праведника.

110 (л. 182). Воскресение Христово. На снимке соединены в одно целое несколько отдельных изображений: в верхней части И. Христос стоит над отверстым гробом, — композиция воскресения Хр., усвоенная нашими иконописцами в XVII в. с Запада. Здесь же находятся другие изображения, относящиеся к воскресению И. Христа, как явление ангела св. жёнам у гроба И. Христа, уверение Фомы и др. В нижней части: сошествие И. Христа в ад, с обычными вратами адовыми, скованием сатаны, явлением И. Христа ученикам на море Тивериадском и шествием праведников в рай, представленный вверху в виде палат с находящимися в них Енохом, Илиёю и благоразумным разбойником. Таким образом иконописец Москалёв, которому принадлежит оригинал нашего снимка, соединил в одной композиции две большие — старую, в виде сошествия И. Христа в ад, и новую западную в виде выхода И. Христа из гроба. Нововведение это принадлежит одному из художников XVII в. и едва ли не Симону Ушакову, обычно заимствовавшему из западной иконографии как иконографические композиции, так и художественные приёмы. — На обороте этого листа надпись: «Праздники Господские 12: смотри впредь: зде же воскресение Христово Москалёва знамени. Смотри праздников 12 в деисусах мелочного Москалёва знамения, а изящного, внимай [135]прилежно. Нет добра без воздаяния и нет зла без наказания и мучения. Человече твори, еже твориши, но умети твори, и смотри конца; не зри начала сиречь главы, но смотри ногу сиречь конца».

111 (л. 183). Собор небесных сил бесплотных. Изображена группа ангелов с Архистратигом Михаилом в средине; они держат медальонный образ Еммануила, под которым видны два херувима; под ногами ангелов — облака. Композиция эта описана сходно и в сводном подлиннике под 8 ноября: «Михаил подоболепный начальник высшим силам: риза верх киноварь, испод лазорь. Архангелы младым образом пишутся, курчеваты, видением благолепны и вельми прекрасны; на едином риза киноварь, средняя лазорь, испод киноварь с белилы; держат Спаса Вседержителя Еммануила во облаце; под Спасом херувим, а другой серафим лазорь; вси ангели крылаты, со скипетры». Смысл изображения следующий: когда люцифер, вследствие злобы и гордости, пал и увлек других к падению, тогда архистратиг Михаил, как верный служитель Божий, собрав архангельские лики, не увлёкшиеся духом сатанинской гордости, сказал: «вонмем и станем добре пред Сотворшим ны. Тако ко всему ангельскому собору глагола, нача славити, Пресвятую, единосущную, неразделимую Троицу Единого Бога торжественную согласно песнь поюще: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф». Таковы убо совокупления св. ангелов наречеся собор ангельский и выражает внимание, единомыслие, согласие, соединение, яко единокупно и единогласно славят Отца и Сына и Св. Духа»[11].

112 (л. 184). Суббота всех святых с Богом Святым. Представлены лики ангелов и святых: в верхнем ряду на [136]облаках Спаситель в круге; по сторонам Его Богоматерь, И. Предтеча и ангелы; ниже этимасия и пред нею лики святых мужей и жён с молитвенно простёртыми руками.

113 (л. 1841, табл. XLIII). Царь Алексей Михайлович и святейший патриарх Никон беседуют между собой. Царь представлен в далматике и короне, со скипетром; патриарх в саккосе и омофоре с жезлом, в митре-коруне, пожалованной ему по его просьбе Государем для возвышения достоинства патриарха: форма этой митры представляет собой подобие царской короны; от неё получила своё начало та форма митры, которая удерживается в нашей практике доселе. Изображения эти, насколько можно судить по сравнению их с сохранившимися портретами царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, имеют портретное сходство с оригиналами, хотя и исполнены в стиле иконописном: это иконные портреты.

114 (л. 185). Благовещение Пресвятыя Богородицы по переводу с рукодельем; в роскошных палатах; вверху в облаках Бог Отец, от которого идут лучи света по направлению к Богоматери; в лучах Св. Дух в виде голубя. Композиция эта (с Богом Отцом и лучами) не была одобрена Большим московским собором; тем не менее, как до собора в XVII в., так и после она встречается в иконописной практике. Объясняется это не противлением иконописцев соборному определению, но простым незнакомством с ним, как это доказано нами в другом месте[12]. Та же самая композиция, в общем и главном, но в палатах довольно простых, повторена на листе 187 нашего подлинника (перевод Васки Спиридонова иконника) и на листе 189 (перевод Васки Кондакова). [137]

115 (л. 186). «Введение в церковь Пресв. Богородицы»: точное повторение того же самого перевода, что и на листе 174.

116 (л. 188). Св. Троица ветхозаветная под дубом маврийским; на заднем плане видны горы и палаты; но ни Авраама ни Сарры нет. Сходные с этим изображения помещены на листах 196 и 197.

117 (л. 189; рис. 36). Рождество Христово. Сложная и отчётливо исполненная композиция, в состав которой Рис. 36. Рождество Христово. [138]входят: ангелы славословящие; явление ангела пастырю вифлеемскому; омовение Младенца, беседа Иосифа с пастырем и поклонение волхвов. Заслуживает здесь внимания, между прочим, то, что Богоматерь представлена не лежащей, хотя действие происходит в пещере, но сидящей; Младенец лежит в яслях, но он уже не спелёнут, а одет в тунику и имеет возраст примерно около 2‑х лет. Особенности эти допущены иконописцем в виду торжественности момента поклонения волхвов, что встречается не редко в памятниках XVII века.

118 (л. 190). «Вход в Иерусалим Господа нашего». Спаситель в сопровождении апостолов на осле приближается к городу, из ворот которого выступает навстречу Ему толпа народа; на земле разбросаны одежды. На заднем плане горы и деревья.

119 (л. 191). Умовение ног («Умы Господь нозе учеником своим и апостолом»). Роскошные палаты; Апостолы в числе 12‑ти в нимбах сидят в церемониальных позах; Иоанн приготовил ноги для омовения; И. Христос стоит пред апостолом Петром, который в знак отрицания закинул высоко правую руку, как это обычно встречается в византийских изображениях того же евангельского события.

120 (л. 191). Преображение Господне в обычной иконописной композиции: вверху И. Христос в круге, стоит на высокой скале; по сторонам Его на двух высоких скалах стоят Моисей с книгой и Илия, — оба в наклонном положении; внизу в обычных позах апостолы — Пётр, Иаков и Иоанн.

121 (л. 192). «Святое Богоявление Господне». Крещающийся Спаситель, И. Предтеча и ангелы в обычных положениях; внизу у ног Спасителя — два олицетворения: моря в [139]виде женщины с короной на голове и Иордана в виде старца, держащего в правой руке урну, из которой течёт вода[13]. Вверху Бог Отец; по правую сторону И. Предтеча молится в пустыне; по левую возле палат стоит народ[14].

122 (л. 193). «Воскресение Господа нашего». Перевод с пометой «ч.», т. е. чернеца Никодима, представляет воскресение И. Христа в двух видах — вылета из гроба и сошествия во ад с развевающимся знаменем в руке. Рисунок размашистый, в стиле живописном, составляет подражание западно-европейской гравюре.

123 (л. 195). «Сошествие Св. Духа на святые апостолы». И в позах, и в свободных движениях апостолов составитель рисунка явно подражает иностранной гравюре. В отступление от старинного иконописного шаблона, он в средине на возвышенном троне помещает изображение Богоматери, — новый признак влияния со стороны иностранной гравюры.

124 (л. 198). Господь Вседержитель, такой же меры, как на нашей таблице XL; но снимок худшего достоинства; с какого оригинала снят — неизвестно.

125 (л. 199). Успение Пресв. Богородицы; схема обычная: Богоматерь лежит на одре, позади которого стоить И. Христос с душою Богоматери; ореол И. Христа окружают ангелы; а возле одра Богоматери стоят апостолы и народ — мужи и жёны; среди апостолов два лица в епископских одеждах сомофорами: ап. Иаков первый епископ Иерусалимский и Дионисий Ареопагит, бывшие, по преданию, при погребении Богоматери. Внизу ангел отсекает руки [140]жидовину Авфонии, пытавшемуся ниспровергнуть гроб Богоматери. Подробность эта появляется в русских памятниках сравнительно в позднее время; в древнейших же изображениях Успения Богоматери (Киево-Печерская икона) её нет.

126 (л. 200). «Предста Царица одесную Тебе». И. Христос в архиерейских одеждах — саккосе, омофоре и митре, как Великий Архиерей, с книгой, восседает на возвышенном троне; по сторонам Его два архангела в воинских одеждах, И. Предтеча в обычном типе и костюме, с развёрнутым свитком, и Богоматерь в короне, как царица небесная. Эта композиция, насколько нам известно, появилась в русском искусстве едва ли не в XVII веке.

127 (л. 201). «Отечество; Отец, Сын и Св. Дух». В целом это та же самая композиция, которую мы уже видели выше (рис. 32); особенность её составляет то, что Отец и Сын представлены в царских коронах, — приём усвоенный русскими иконописцами в XVII веке. На обороте написано: «дал мне В(аске Мамонтову) Терентий Силин».

128 (л. 202). «Преломление хлеба, егда апостолы видеша Пресвятую Богородицу на воздусе». Цельная композиция принадлежит к числу редких, хотя рисунок не достаточно отчётливо. В нижней части апостолы в горнице; один из них — Пётр преломляет хлеб; а другие приближаются к нему за получением хлеба. Часть эта скомпонована по образцу византийской композиции «раздаяния евхаристии». Над апостолами Богоматерь с распростёртыми руками; выше София Премудрость Божия в виде обычном с двумя предстоящими мужами, имеющими крылья; из них один держит в руке диск с изображением человеческого лица, олицетворяющего солнце: кто эти мужи — не знаем. Над Софией И. Христос с благословляющими руками, а в самом верху, на небе, [141]представленном в виде свитка, Бог Отец и славославящие ангелы. Картина обрамлена медальонными изображениями пророков с развёрнутыми свитками. Общий смысл этой композиции находит своё объяснение в чине «О возвышении панагии, како бысть и чесо ради». Записанное здесь предание гласит, что св. апостолы по сошествии Св. Духа и до отправления на проповедь Евангелия пребывали вместе. Во время общей трапезы они оставляли одно место незанятым и пред ним полагали укрух хлеба, от которого и вкушали в честь И. Христа. При этом укрух хлеба возвышался, и апостолы произносили: «Господи Иисусе Христе, помогай нам». По Успении же Богоматери, когда апостолы на третий день, собравшись для трапезы, намеревались совершить возношение хлеба в честь Христову, неожиданно явилась им в облаках с целым сонмом ангелов, Богоматерь и приветствовала их приветствием: «радуйтеся!». И апостолы в изумлении, вместо обычного обращения «Господи И. Христе», воскликнули: «Пресвятая Богородице, помогай нам!…».

129—131 (л. 203—205; рис. 37). Деисис, т. е. изображение Спасителя, Богоматери и И. Предтечи поясные на трёх отдельных листах. Лист 205 с изображением Господа Вседержителя имеет помету: «с греческого доброго мастерства»; помета эта в равной мере может быть отнесена и к двум другим названным изображениям. Рисунки довольно хороши.

132 (л. 207). Два изображения распятого Спасителя. Оба написаны по обыкновенному иконописному шаблону с Голгофой и адамовой главой; на одном рисунке надпись: «на вся зрит Распятый», хотя слишком наклонённое положение главы И. Христа и закрытые глаза не гармонируют с ней.

133 (л. 208). Господь Вседержитель в ореоле, [142]Рис. 37. Деисис. [143]составленном из херувимов, с колесницей Иезекииля в подножий и с четырьмя символами Евангелистов по углам. Надпись вверху объясняет, что «сей образ на Вологде в соборной церкви писан».

134 (л. 209). Два изображения распятия И. Христа; первое — с предстоящими Богоматерью и Иоанном Богословом, исполнено в западном стиле: положение тела И. Христа изогнутое, на голове И. Х. терновый венец. Здесь же отдельное изображение И. Христа, стоящего с орудиями страданий в руках: крестом пятиконечным с терновым венком, тростью с губкой и копием; внизу разбросаны: колонна бичевания, факел, фонарь, петух, жребий, молоток, гвозди, щипцы, кисть руки, голова Иуды, голова Пилата, лестница, Нерукотворенный образ, сосуды. Композиция эта появилась у нас в конце XVII в. и имеет западное происхождение[15].

135—137 (л. 210, 212 и 224; табл. XLIV). Деисис; все три изображения, его составляющие, — поясные; рисунок правильный и красивый, лица чрезвычайно энергичные и выразительные. По листам написано: «Прокопья Чирина, Государева иконописца знамя». Прокопий Чирин — лицо известное среди русских иконописцев, как выдающийся мастер. О нём см. ниже в описании таблицы LVI. Здесь следует заметить, что лист с изображением Богоматери, входящим в состав этого деисиса, поставлен в оригинале не на своём месте, но занимает № 224 и имеет особую надпись: «знамя Прокопья Чирина»; а вместо него, по недосмотру собирателя листов, поставлено под № 211 другое изображение Богоматери, которое у нас воспроизведено на таблице XLVI: оно сходно с первым, но сделано в обратную сторону и потому не подходит к этому деисису. Собиратель [144]рисунков, тем не менее, усвоял оба изображения Прокопию Чирину, как видно из его подписей.

138 (л. 213; табл. XLV). Поясной образ Господа Вседержителя с книгой и благословляющей десницей в характере того же художника.

139—141 (л. 214—216). Деисис на трёх листах среднего достоинства, какие очень нередко встречаются среди памятников иконописи XVII века.

142 (л. 217). Рождество Богородицы в своеобразной композиции: вверху обычное явление ангела Иоакиму и Анне, в средине Иоаким, Анна с младенцем лежащим и служанкой. Сцена омовения младенца разбита на две совершенно отдельные части: по одну сторону главного изображения повитуха с младенцем, по другую служанка с сосудом воды. Внизу ласкание Богоматери, благословение её первосвященником и возвращение Иоакима и Анны из храма.

143 (л. 218). Воздвижение честного креста. В пышных палатах изображён восьмиконечный крест, поддерживаемый двумя иерархами и двумя диаконами; по сторонам две толпы молящегося народа: присутствующая здесь царица молится троеперстно.

144—146 (л. 219—221; табл. XLVII). Деисис поясной с превосходной аттестацией современного знатока дела: «с греческих добрейших, деисус, любезнейший паче инех других, греческий, свидетельствованный». Итак, наш деисис принадлежит, по оценке старинного знатока, к числу лучших греческих образцов, точнее — старых византийских, потому что в нём нет ещё признаков новогреческого искусства. Деисис этот «свидетельствованный»: такой пометы нет ни на одном из известных доселе памятников русской иконописи; здесь мы имеем её первый и единственный [145]пример. Смысл и значение этой пометы объяснить можно тем, что во 2‑й половине XVII века учреждён был правительственный контроль над иконописцами, и произведения их подвергались освидетельствованию. Как организован был этот контроль, с точностью неизвестно. Позднее, во времена Петра 1‑го, он явился в виде особой палаты изуграфств; в XVII в. особого учреждения, правильно организованного, вероятно, не было. Тем не менее известен октябрьский приказ 1668 г. патриаршему боярину Никифору Михайловичу Беклемишеву да дьяку Ивану Калитину о приведении в порядок иконописного дела. Государь узнал, что многие иконописцы пишут иконы не по древним образцам, а иконописцы холуяне безграмотные «пишут иконы без всякого рассуждения и страха, и потому указал отписать в патриарший разряд, чтобы великий господин святейший Иоасаф патриарх московский и всея Русии благословил и указал на Москве и в городах воображение св. икон писати самым искусным иконописцам, которые имеют у себя древние переводы и свидетельством выборных иконописцев, чтобы никто неискусен иконного воображения не писал, а для свидетельства на Москве и в городах выбрати искусных иконописцев, которым то дело гораздо в обычай и имеют у себя древние переводы для иконного воображения, а которые не искусны иконного художества и тем воображение св. икон не писать. Также на Москве и в городах учинить заказ крепкий, которые всяких чинов люди сидят в лавках в иконном ряду, а те б люди у иконописцев святые иконы принимали доброго мастерства, со свидетельством, а без свидетельства отнюдь не принимать. А которые иконописцы живут в суздальском уезде в селе Холуе, и тем иконописцам впредь воображения св. икон не писать же, и о том [146]о всем послать грамоты из патриаршего разряду»[16]. Снимок с одной из таких икон, свидетельствованных опытными людьми, и дошёл до нас в Сийском подлиннике.

147 (л. 222). Св. Троица — Отец в виде старца, Сын в виде средовека и Св. Дух в виде голубя в восьмиугольном ореоле; под ногами их херувимы и серафимы, значение которых объяснено в надписи: «Отца безначальна, Сына собезначальна, Духа соприсносущна, Божество Едино, шестокрыльнии воспевают трисвятую песнь — Свят, Свят, Свят». Рисунок помечен рукой чернеца Никодима.

148 (л. 223). Иоанн Предтеча с надписью «деисус», хотя изображение это можно трактовать, как отдельное, вне связи с композицией деисиса. И. Предтеча в обычном типе, с крыльями, держит в руке свиток развёрнутый и чашу, в которой лежит Младенец Иисус. Изображение писано на тему: «се Агнец Божий вземляй грехи мира»[17].

149 (л. 225; табл. XLVIII). Господь Вседержитель поясной с книгой и благословляющей десницею; рисунок очень тонкий и красивый, в характере Прокопья Чирина. Надпись указывает, что он составлен действительно Государевым иконописцем Прокопьем Чириным[18].

150—151 (л. 235 и 226; табл. XLIX). Два перевода с изображения Еммануила, — знамя Прокопья Чирина. О достоинстве их свидетельствует подпись составителя сборника: «Прокопьевская, мудрейшего иконописца»; под другим переводом написано: «того же изографа», т. е. того же Прокопья Ч., [147]который знаменил образ Спасителя, помещённый рядом с ним на листе 225.

152—153 (л. 227—228). Праздники на двух листах, сделанные по рисунку Москалёва, как это дважды отмечено на л. 227: «Москалева, Москалевщина». Всех отдельных клейм здесь 27 и одно 28 не занято никаким изображением. Кроме праздников Господних здесь находится и Богородичный — Успение Богоматери. Композиции обычные; рисунок очень мелкий, тщательный, но слишком неясно сделан.

154 (л. 229). Очень хорошая, в смысле иконописном, головка архангела.

155—157 (л. 230—232). Деисис: Спаситель и Богоматерь взяты с очень хорошего образца; а Иоанн Предтеча с другого — худшего достоинства. На листе Богоматери помета чернеца Никодима.

158 (л. 233; рис. 38). Головки двух первоверховных апостолов Петра и Павла. Типы апостолов выдержаны довольно строго: в главных чертах типы эти напоминают типы первоверховных апостолов древнехристианского периода. В иконописной практике Сийского монастыря типы эти были любимыми; они с буквальной точностью повторены в другом Сийском подлиннике, находящемся теперь в Архангельской духовной семинарии.

159 (л. 2331). И. Предтеча, входящий в состав одного из деисисов; и хотя на обороте этого листа помечено, что другие изображения этого деисиса находятся «впредь», но приурочить его к какому-либо из наличных деисисов Сийского подлинника трудно. Может быть эти «другие изображения» утрачены.

160 (л. 234). Повторение того же самого перевода «архангел», который находится и на листе 229. Рисунок Васки Кондакова. [148]Рис. 38. Ап. Петр и Павел [149]

161 (л. 238). Архангельский собор. Архангелы, в числе девяти, с Архистратигом Михаилом во главе, держат образ Спаса Еммануила в медальоне, составленном из херувимов; по углам 4 символа Евангелистов. Ср. л. 183.

162 (л. 236). Господь Вседержитель на роскошном троне с подножием, с книгой в руке. Это, как видно из надписи, образ «Спаса Золотая Риза», что на Москве в соборе у царских врат.

162 (л. 237; табл. L). Господь Вседержитель на византийском троне с подушкой; под ногами колесница Иезекииля и подножие. Формы архаические, сходные с предыдущим изображением. На обороте написано: «перевод с иконы Спасовой, что в большом Успенском соборе на правой руке возле царские двери, еже золотая риза именуется; письмо царя Мануила Греческого». Итак, здесь мы имеем копию с той самой иконы, которая некогда, по сказанию летописи, находилась в Новгороде. Рассказ о ней передаётся в Новгородском летописце церквам Божиим под 1045 г.: «во Св. Софии Премудрости Божии, в великом Новгороде, во время Божественной службы, стоял Димитрий Ласкирев и призва Софийских священников — Прокопия с товарищи, и воззрев на образ Милосердого Спаса, иже и до ныне стоит на правом клиросе на столпе, противо места Владычня; и вопроси их Димитрий: ведомо ли вам про ту икону каков слух? Они же ему отвещали: слух, господине, таков, что не одна та икона из Корсуня привезена греческого письма. И Димитрий отвеща: у нас де в мудрых людех слух идет, да и писание в нашей греческой земли есть, что та икона прежде Владимирова крещения бе в Царьграде, а письмо Мануила царя греческого». Летописец рассказывает далее, как Мануил наказал одного священника и тем предвосхитил епископский суд, — [150]как Спаситель явился ему ночью в том самом виде, как это написано на иконе, и в наказание за его преступление повелел своим ангелам «возложити раны на царя Мануила»; — когда Мануил пробудился ото сна, то увидел на иконе руку Спасову, указующую вниз, и вспомнил, что это был жест Спасителя, когда Он ночью изрекал своё повеление. Между тем как Мануил, писавший эту икону, имел намерение представить перст Спасителя, указующим слова, написанные в книге… После этого рассказа летописец замечает, что та икона и ныне стоит в Московском Успенском соборе, а в Новгородской Софии список с того чудотворного Спасова образа[19]. В Москву взята икона, вероятно, в 1470 или в 1570 г. вместе с другими чудотворными корсунскими иконами. На нашем снимке, согласно с рассказом летописца, перст правой руки Спасителя «указует вниз».

162 (л. 239; табл. LI). Поясной образ Господа Вседержителя, — «любезнейший» по отзыву современного знатока; по своим достоинствам он приближается к знамениям Прокопья Чирина.

163 (л. 240; табл. LII). Богоматерь; рисунок, вероятно, входил в состав деисиса, к которому относился и предыдущий образ Вседержителя.

164 (л. 241). Архангел точно такой же, какие показаны выше на листах 229 и 234. Снимок принадлежит «Васке Осипову Кондакову».

165—167 (л. 242, 247 и 248; табл. LIII). Деисис замечательный по рисунку. Из подписей видно, что «знаменил» его иконописец Ермолай Вологжанин. Черты лиц крупные и правильные, выражение строгое, но не суровое; рисунок [151]очень смелый и энергичный. По красоте и благородству типов наш художник приближается к Симону Ушакову, но крепче, чем последний, придерживается иконописной традиции. В то же время он не допускает суровости выражения, свойственной некоторым из лучших иконописцев того времени, напр. Фёдору Евтихиеву. По характеру своего письма он стоит в средине между Ушаковым и Евтихиевым. Насколько можно судить по одному образцу, Ермолай Вологжанин был искусен именно в крупных письмах. Кто этот Ермолай Вологжанин? По всей вероятности, это тот самый Ермолай Сергеев из Вологды, о котором в 1660 г. вологодские иконописцы, прибывшие в московскую оружейную палату, упоминали, как об оставшемся в Вологде. Тот же Ермолай Сергеев из Вологды в 1667 участвовал в работах по росписанию церкви Нерукотворенного Спасова образа что у великого Государя вверху; участвовал он и в росписи Архангельского собора, был также у иконного дела в селе Коломенском[20]. Ни одно из произведений этого мастера не сохранилось до нас, и в деисисе Сийского подлинника мы имеем пока единственный памятник его письма.

168—170 (л. 243, 244 и 249; табл. LIV). Деисис Симона Ушакова. Все три листа имеют пометы: «Симан Ушаков; Симан Ушаков знаменил, Государев изуграф живописал; Симон Ушаков живописец Государев». Без сомнения, это одно из мелких произведений славного знаменщика царской школы; тем не менее, в нём ясно отразились признаки того прогрессивного направления, которым характеризуется художественная деятельность Ушакова. [152]Стремление к красоте и живости фигур, свободное отношение к иконному преданию и пренебрежение к рутине; уважение к искусству западно-европейскому, — всё это заметно и в рассматриваемом деисисе, относящемся, как видно, к эпохе расцвета художественной деятельности Ушакова.

171—172 (л. 245—246; табл. LV). Иоанн Богослов морщинистый старец с Евангелием в руках; близ уха Евангелиста ангел: это не символ Евангелиста, но символ высшего озарения: как местоположение ангела, так и восьмиугольный нимб заставляют видеть в этом ангеле олицетворение Премудрости Божьей Софии. — Другое изображение Иоанна Предтечи в виде морщинистого подвижника с крыльями и чашей, в которой лежит «безлетный Агнец Иисус Христос», известно под названием «Се агнец Божий». Характерные черты обоих изображений одинаковы: наклонность к аскетическим формам представления, резкость в контурах, доходящая до угловатости, в тоже время необычайная сила экспрессии. Из подписи видно, что это — работа лица хорошо известного среди иконописцев второй половины XVII в.: «Государев изуграф Фёдор Евтихиев, Государев иконник». Из материалов, изданных И. Е. Забелиным, видно, что Фёдор Евтихиев Зубов из Устюга в 1660 г. был вызван в Москву для работ в Архангельском соборе; работал он и в Ярославле, и для самого Государя; был жалованным царским иконописцем и работал в оружейной палате, также в церкви Нерукотворенного Спаса. Считался он в числе лучших иконописцев того времени, уступая в размерах жалованья только Симону Ушакову и Степану Рязанцу[21]. Д. А. Ровинский указывает [153]две иконы О. Е. Зубова[22]; теперь в Сийском подлиннике мы имеем снимки ещё с двух икон его. По словам Ровинского, одна из его икон (образ Покрова в Покровском соборе) написана во фражском пошибе, между тем снимки Сийского подлинника обнаруживают пошиб чисто иконописный. Но это разногласие памятников свидетельствует только о том, что в знаменательную эпоху подъема русского искусства лучшие мастера умели писать в обоих пошибах: таков был сам С. Ушаков, таков и Зубов, позднее Антропов и др. А что фряжское письмо было знакомо Зубову, — это видно ещё из миниатюр лицевого Евангелия, изготовленного по царскому приказу и находящегося в настоящее время в С.‑Петербургском Петропавловском Соборе[23]: в изготовлении его миниатюр принимал участие и Фёдор Евтихиев Зубов[24].

173 (л. 250). Живоносный источник. Представлена Богоматерь в сосуде с Младенцем, с двумя предстоящими ангелами с посохами и шарами в руках. Из сосуда выливается вода в бассейн, возле которого толпятся жаждущие исцеления: здесь мы видим царей, цариц, монахов и простолюдинов с сосудами в руках: одни черпают воду, другие пьют, третьи обливают водой больных. Тот же самый рисунок, но в оборотную сторону, передан выше на листе 127. Вверху рисунка написано: «празднуется сей в пяток светлые недели празднику живоносного источника»; а в новых триодех написан синаксарь, лист 700.

174—176 (л. 251, 260 и 261; табл. LVI). Деисис большой Прокопья Чирина. На первом из вышеназванных [154]листов написано. «Деисус знамя Прокопия Чирина; другая половина ниже за деисусами»; на втором: половина 3‑я деисуса, что выше помянут; на третьем: «другая половина деисуса 3‑я». Листы, как видно, поставлены не на своих местах; тем не менее, несомненно, что все три листа составляют единое целое, как это показано на нашей таблице. В средине изображён Господь Саваоф в круге, составленном из херувимов и серафимов, с колесницей Иезекииля в подножии; в недрах Саваофа Еммануил; а в средине между главами Саваофа и Еммануила Дух Св. в виде голубя. По углам символы четырёх Евангелистов. Направо Богоматерь с молитвенно простёртыми руками, в тунике и мафории, архангел в богато украшенной тунике с лором, с жезлом и печатью Бога живого, и апостол Пётр в обычных апостольских одеждах со свитком в руке. Налево Иоанн Предтеча с Агнцем Божиим в сосуде, со свитком, в власянице; за ним ангел и апостол Павел с книгой. Прокопий Чирин — превосходный иконописец первой половины XVII века, считается лучшим из иконописцев так называемой Строгановской школы. Он писал и для именитых людей Строгановых, но, как документально доказано Филимоновым, принадлежал к числу иконописцев Оружейной палаты и считался жалованным иконописцем. В числе произведений Прокопья Чирина, Ровинский отмечает два деисиса, неизвестно где находящиеся. Представляет ли наш деисис копию с одного из упомянутых Ровинским, — сказать нельзя, так как ни один из этих двух им не описан. Во всяком случае снимки с икон П. Чирина, взятые вместе (см. листы 210, 211, 212, 213, 224, 225, 235) значительно восполняют количество памятников, уцелевших от этого мастера. Рассматриваемый деисис отличается [155]многими достоинствами, выделяющими мастера из толпы заурядных иконописцев. Его письмо очень мелкое, но чрезвычайно отчётливое; все детали рисунка отделаны с замечательной тщательностью и законченностью. Красота типов и костюмов, наклонность к подрумянке, крепость письма, — таковы именно достоинства, наблюдаемые и в других произведениях Прокопия Чирина.

177—179 (л. 252—254). Деисис поясной, хорошего рисунка неизвестного мастера.

180 (л. 255). «Грозный воевода Архистратиг небесных сил». Арх. Михаил в воинских доспехах и царской короне на скачущем коне. В устах его труба, из которой вылетает пламя; в одной руке книга, в другой копьё с крестом на верхнем конце и кадило; впереди и позади два города; под ногами коня разрушенный город и поверженный демон, которого Архистратиг поражает копьём. Составитель подлинника Сийского называет этот перевод, —вместе с переводом св. Николая на л. 256, — мастерским. Образ всадника, усвоенный здесь Архистратигу Михаилу, не принадлежит к числу очень древних: его нет ни в памятниках византийских, ни древнейших русских, в которых Архистратиг Михаил обычно представляется в одеждах стратига, но не на коне. В памятниках средневековья западных также нет его. Специалист, обследовавший иконографические формы Архистратига Михаила, указал впрочем, примеры изображения его на коне во фресках Campo Santo в Пизе, где представлена сцена перехода евреев чрез Чёрное море[25]. В русском искусстве XVI—XVII в. эта форма представления усвоена апокалипсической [156]иконографией. В старых лицевых апокалипсисах Архистратиг Михаил и ангелы представляются всадниками в момент войны против дракона: ангелы поражают копьями демонов, подобно тому, как и на рассматриваемом изображении[26]. Труба Архистратига Михаила есть также атрибут апокалипсического ангела: её нередко встречаем не только в олицетворении ветров, сопровождаемых фигурами ангелов, но и в изображениях ангелов, изрекающих «горе» живущим на земле[27].

181 (л. 256) «Св. Николай Чудотворец. Мастерской перевод»: замечание это особенно приложимо к типу св. Николая с резкими очертаниями и сильным выражением. «Образец иконника Васки Мамонтова Уваровых по реклому Шуренги».

182—184 (л. 257—259). Деисис с надписью того же В. Мамонтова, среднего достоинства.

185 (л. 261; рис. 39). Вычурные палаты с такими же колоннами; в глубине их в киоте видны иконы — Господа Вседержителя, Богоматери и ап. Павла (любопытное видоизменение деисиса!). Среди палат стоит стол с большими книгами в старинном формате. За столом сидит Иоанн Златоуст в епископской мантии со скрижалями, с пером в руке; пред ними раскрытая и разлинованная книга. Позади Златоуста стоит апостол Павел и шепчет ему на ухо. Нет нужды говорить много о том, что как типы изображённых здесь лиц, так и их костюмы не претендуют на историко-археологическую достоверность. Однако главная концепция этого изображения встречается и в памятниках [157]Рис. 39. Св. Иоанн Златоуст. [158]византийских. Мысль, лежащая в основе сюжета, передана в подписи: «св. Иоанн Златоустый зело любяше св. Павла апостола, его же и образ почитая в келлии своей имяше. Темже егда во чтении посланий апостольских упражняшеся и о истолковании их тщашеся, Павел святый во уши святому беседоваше, открывая ему разум недоуметельный. Видение се ученик его блаженный Прокл виде, иже позде восприемником престола константинопольского бысть». Тенденция образа заключается, очевидно, в том, что Златоуст, — истолкователь апостола Павла в своих толкованиях, — вдохновляем был самим первоверховным апостолом.

186—191 (л. 262, 264, 269; 263, 268 и 270). Два деисиса довольно хорошей работы. Ничего оригинального ни со стороны художественной, ни иконографической нет. Снимки помечены руками В. Кондакова (л. 262 и 269) и чернеца Никодима.

192—194 (л. 265—267; табл. LVII). Деисис погрудный, писанный, как значится в подписи, учениками Симона Ушакова. У С. Ушакова было очень много учеников как по царской школе, так и частных, и кем из них писан этот деисис — Иваном Максимовым, Михаилом Милютиным, или кем другим — неизвестно. Сам собиратель Сийского подлинника, как можно судить по неопределённому характеру его подписи, не знал этого. Верно одно, что этот ученик воспринял дух «новшеств» своего учителя и написал икону в стиле Ушакова, не следуя рабски за преданием, но и не жертвуя им сполна в пользу западно-европейской живописи.

195 (л. 271). Евангелист Иоанн Богослов, типичный старец с выразительными чертами лица; сходно с рисунком Феодора Евтихиева (ср. л. 245), но слабее. [159]

196 (л. 272). Погрудное изображение архангела в типе, отличающемся от подобных изображений, находящихся на л. 234 и 241. Снимок чернеца Никодима.

197—198 (л. 273—274). Два погрудные изображения Еммануила; рисунки довольно хороши, но не имеют той экспрессии, которой отличаются рисунки Еммануила, исполненные Прокопьем Чириным (л. 225 и 235).

199—201 (л. 275, 277 и 278; табл. LVIIILIX и LX). Деисис с подписями: «Симон Ушаков, Симона Ушакова, Ушаков». Не смотря на категорическое замечание подписей, с трудом можно поверить, что эта икона сочинена С. Ушаковым: стиль её мало гармонирует с главным и общим направлением иконописной деятельности Ушакова. Если подпись действительно верна, если имя Ушакова помечено здесь не по ошибке, вместо, например, учеников Симона Ушакова, то остаётся признать в этом деисисе один из первых робких образцов работы Ушакова, когда ещё не определился сполна характер его деятельности.

202 (л. 276). Нерукотворенный образ и рядом с ним поясное изображение Господа Вседержителя. Мелкие, но довольно хорошие переводы, принадлежавшие Васке иконнику, вероятно, Мамонтову.

203 (л. 279). Поясное изображение св. апостола Андрея Первозванного. Св. апостол представлен в общеизвестном типе, в апостольских одеждах со свёрнутым свитком в руках, как он описывается и в подлинниках. Греческий подлинник, по обычаю, кратко замечает, что «св. Андрей — старец с растрёпанными волосами, с раздвоенной брадой, с крестом и свёрнутым свитком в руках». Подлинник русский описывает его подробнее: «подобием сед, власы густы терхавы, брада подоле мало Богословли, на двое мало, [160]риза апостольская, санкир с белилы, испод вохра с белилы, свиток держит обема рукама, ноги босы. Бяше же святый телем не мал, но велик зело, мало же поклонен долу зря…». По этим чертам ап. Андрей легко распознаётся в памятниках не только русских, но и византийских. Рисунок В. Мамонтова онежанина.

204—205 (л. 280—281). Два бюстовых изображения архангелов в чисто иконописном старом стиле, с курчавыми волосами, в мантиях с аграфами. Выражение несколько напоминает Староладожские фрески. Первый рисунок принадлежал Никодиму. (Ср. №№ 229, 234, 241).

206 (л. 282). Нерукотворенный образ: самый обыкновенный перевод.

207 (л. 283). Отечество. Св. Троица в круге: Бог Отец старец в восьмиугольном нимбе, с державой и благословляющей десницей, Бог Сын средовек, в крестчатом нимбе с теми же аттрибутами; вверху в облаках Св. Дух, от которого исходят лучи. Вверху и внизу по одному херувиму; в подножии колесница Иезекииля; по углам картины 4 символа Евангелистов; с боков два ангела с печатями Бога живого. Как весь вообще рисунок, так особенно изображения ангелов обнаруживают сильную наклонность мастера к оживлению иконописного шаблона, в характере западно-европейской живописи.

207 (л. 284). Се агнец Божий: И. Предтеча с безлетным Агнцем в сосуде и с развёрнутым свитком. Общий иконописный шаблон изображения выдержан довольно строго, но выражение лица И. Предтечи своеобразное.

208—210 (л. 285—287). Деисис поясной в строго иконописном шаблоне с некоторой раскраской и растушёвкой. Он имеет пометы В. Мамонтова каргопольца.

Примечания

  1. Подлин. под 3 июня.
  2. Пролог под 9 ноября; ср. 9 июля и 28 дек.
  3. Собрание словес и деяний препод. отец скитских. Сообщ. В. В. Балотов. Ср. Опис. старопеч. книг А. С. Родосского № 345 (Хр. Чт. 1896, № 6, стр. 204). Ср. в Прологе рассказ о другом видении Евлогия под 7 апреля.
  4. Пролог под 19 Января.
  5. Сводн. подлинн. под 19 Января.
  6. Пролог под 30 сент.
  7. Граматою 1660 г. ему приказано было ехать в Сийский монастырь для иконного письма. Макарий еписк. арханг. Истор. свед. об Антон. мон. стр. 57—58. Москва 1878 г.
  8. О нём см. у Еп. Макария стр. 79.
  9. Попытка изъяснения сделана г. Виноградовым: «Опыт сравнит. опис. некотор, символ. икон. СПБ. 1877 г.»
  10. Евангелие в пам. иконогр. 207.
  11. Св. Димитрия Ростовского, Жития Св. под 8 ноября.
  12. Евангелие в пам. иконогр. стр. 21; ср. 389.
  13. Объясн. см. в Ев. в пам. иконогр. стр. 184—185.
  14. Рисунок этот был скопирован и издан г. Григоровым в его ст. о русских иконоп. подлинниках. Зап. Импер. русск. Археологич. Общ. нов. сер. III, 188,
  15. Объясн. в Еванг. в пам. иконогр., стр. 377—378.
  16. Материалы для истор. икон. 85—86.
  17. Ср. выше, стр. 19—22.
  18. Рисунок стоит рядом с рисунком Богоматери, данным на нашей таблице XLIV, и надпись «Знамя Прокопья Чирина» находится на рисунке Богоматери, а «Государева иконописца» на рисунке Господа Вседержителя.
  19. Новгор. летоп. изд. Археогр. комм., стр. 182—184.
  20. Забелин, Матер. для истории икон., стр. 35, 75, 89 и 120 (Врем. моск. общ. истор. и древн. кн. VII. Москва, 1850).
  21. Материалы, стр. 27, 32, 37, 38, 39, 49, 52, 55, 70, 74, 102, 104, 109. Ср. Ю. Д. Филимонов, Симон Ушаков, стр. 40, 41.
  22. Д. А. Ровинский, Истор. русск, иконоп., стр. 147.
  23. Покровский, Ев. в пам. иконогр., стр. XXXI и XXXII.
  24. Филимонов, стр. 72.
  25. Friedr. Wiegand, Der Erzengel Michael. in d. bild. Kunst. S. 64. Stuttgart, 1886. Сf. 67.
  26. Апокал. XII, 7 и след. Ф. И. Буслаев, Свод изображ. из русск. лицев. апокал. рис. раскраш. 21; ср. 30, 68, 93, 181.
  27. Апокал. VIII, 13. Буслаев, рис. 102, 122, 136, 173.