ЭСБЕ/Иордан, река в Палестине: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
| ВИКИПЕДИЯ = Иордан, река в Палестине
| ВИКИПЕДИЯ = Иордан
| ПРЕДЫДУЩИЙ = Иордан, Павел Августович
| ВИКИТЕКА = Иордан
| ВИКИСКЛАД =Category:Jordan River
| СЛЕДУЮЩИЙ = Иордан, Рудольф
| ВИКИЦИТАТНИК = Иордан
| ВИКИСЛОВАРЬ = Иордан
|МЭСБЕ=Иордан (река)
|ЭСБЕ=Иордан, река в Палестине
|ЭСБЕ=Иордан, река в Палестине
|ЕЭБЕ=Иордан
|ЕЭБЕ=Иордан
|БЭАН=Иордан
|БЭАН=Иордан
| ПРЕДЫДУЩИЙ = Иордан, Павел Августович
| СЛЕДУЮЩИЙ = Иордан, Рудольф
| СПИСОК = 078
| СПИСОК = 078
}}
}}


'''Иордан''' (евр. Jarden, у классиков Jordanes, y нынешних жит. Scheriat-el-Kebir) — главная р. Палестины, почвенному рельефу которой она придает совершенно особенный отпечаток своей низко лежащею долиной Эль-Гор. В своем роде единственный поток этот сопровождает цепь сирийско-палестинских гор и идет почти параллельно близкому морскому берегу. Источники его лежат на южн. конце Антиливана (см.). Тут, на Большом Гермоне, на высоте 563 м, начинается Гисбана (Nahr-Hâsbani), южнее при Баниас берет начало Баниас (Nahr Banias), а к З от него при Телль-эль-Кади — Леддан (Nahr Leddan). Соединенные русла двух последних сливаются с главным — Гасбани на болотистой равнине, которая к Ю переходит в небольшое, илистое, поросшее тростником оз. Гуле, библейское Мером. Отсюда к Ю начинается удивительное понижение долины И. По выходе из Бар-эль-Гуле река вступает в прекрасное Тивериадское или Генисаретское оз., или Галилейское море (см.), лежащее на 190 м ниже уровня моря и окруженное роскошной растительностью. И. вытекает из южн. конца его и зигзагообразно спускается по сильному уклону, образуя 27 стремнин и имея до 30 м ширины. Эль-Гор достигает 7—20 км ширины, частью покрыт голыми холмами, частью (особенно на Ю) образует пустынную солончаковую равнину, в тех же местах, где есть вода, отличается почти тропической растительностью. В 109 км по прямому направлению от Тивериадского оз. И. впадает двумя рукавами, имея 170 м ширины, в Мертвое море (см.), уровень которого на 394 м ниже уровня Средиземного моря. Из многочисленных, но периодичных притоков И. примечательны, на лев. стороне, Вади Иармук или Шериат-эль-Мандгур, стекающий с Гаурана, и Серка (Иабок Библии). В Иорданской долине много горячих источников. Сильное падение и изменчивая, часто незначительная глубина делают И. несудоходным. Через мост Дочерей Якова (Dschifr-benât-Yakûb), тотчас ниже Бар-эль-Гуде, идет дорога от Дамаска на морской берег; есть еще несколько мостов на истоках И., а дальше, в трех-четырех местах, находятся лишь полуразрушенные остатки их. Они заменяются многочисленными бродами, из которых некоторые служат и в высокую воду.
'''Иордан''' (евр. Jarden, у классиков Jordanes, y нынешних жит. Scheriat-el-Kebir) — главная р. [[../Палестина|Палестины]], почвенному рельефу которой она придает совершенно особенный отпечаток своей низко лежащею долиной Эль-Гор. В своем роде единственный поток этот сопровождает цепь сирийско-палестинских гор и идет почти параллельно близкому морскому берегу. Источники его лежат на южн. конце [[ЭСБЕ/Антиливан|Антиливана]] (см.). Тут, на Большом Гермоне, на высоте 563 м, начинается Гисбана (Nahr-Hâsbani), южнее при Баниас берет начало Баниас (Nahr Banias), а к З от него при Телль-эль-Кади — Леддан (Nahr Leddan). Соединенные русла двух последних сливаются с главным — Гасбани на болотистой равнине, которая к Ю переходит в небольшое, илистое, поросшее тростником оз. Гуле, библейское Мером. Отсюда к Ю начинается удивительное понижение долины И. По выходе из Бар-эль-Гуле река вступает в прекрасное Тивериадское или Генисаретское оз., или Галилейское море (см.), лежащее на 190 м ниже уровня моря и окруженное роскошной растительностью. И. вытекает из южн. конца его и зигзагообразно спускается по сильному уклону, образуя 27 стремнин и имея до 30 м ширины. Эль-Гор достигает 7—20 км ширины, частью покрыт голыми холмами, частью (особенно на Ю) образует пустынную солончаковую равнину, в тех же местах, где есть вода, отличается почти тропической растительностью. В 109 км по прямому направлению от Тивериадского оз. И. впадает двумя рукавами, имея 170 м ширины, в Мертвое море (см.), уровень которого на 394 м ниже уровня Средиземного моря. Из многочисленных, но периодичных притоков И. примечательны, на лев. стороне, Вади Иармук или Шериат-эль-Мандгур, стекающий с Гаурана, и Серка (Иабок Библии). В Иорданской долине много горячих источников. Сильное падение и изменчивая, часто незначительная глубина делают И. несудоходным. Через мост Дочерей Якова (Dschifr-benât-Yakûb), тотчас ниже Бар-эль-Гуде, идет дорога от Дамаска на морской берег; есть еще несколько мостов на истоках И., а дальше, в трех-четырех местах, находятся лишь полуразрушенные остатки их. Они заменяются многочисленными бродами, из которых некоторые служат и в высокую воду.


[[Категория:ЭСБЕ:Реки]]
[[Категория:ЭСБЕ:Реки]]
[[Категория:ЭСБЕ:Палестина]]

Версия от 20:47, 19 июня 2013

Иордан, река в Палестине
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Исторические журналы — Калайдович. Источник: т. XIIIa (1894): Исторические журналы — Калайдович, с. 752 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Иордан (евр. Jarden, у классиков Jordanes, y нынешних жит. Scheriat-el-Kebir) — главная р. Палестины, почвенному рельефу которой она придает совершенно особенный отпечаток своей низко лежащею долиной Эль-Гор. В своем роде единственный поток этот сопровождает цепь сирийско-палестинских гор и идет почти параллельно близкому морскому берегу. Источники его лежат на южн. конце Антиливана (см.). Тут, на Большом Гермоне, на высоте 563 м, начинается Гисбана (Nahr-Hâsbani), южнее при Баниас берет начало Баниас (Nahr Banias), а к З от него при Телль-эль-Кади — Леддан (Nahr Leddan). Соединенные русла двух последних сливаются с главным — Гасбани на болотистой равнине, которая к Ю переходит в небольшое, илистое, поросшее тростником оз. Гуле, библейское Мером. Отсюда к Ю начинается удивительное понижение долины И. По выходе из Бар-эль-Гуле река вступает в прекрасное Тивериадское или Генисаретское оз., или Галилейское море (см.), лежащее на 190 м ниже уровня моря и окруженное роскошной растительностью. И. вытекает из южн. конца его и зигзагообразно спускается по сильному уклону, образуя 27 стремнин и имея до 30 м ширины. Эль-Гор достигает 7—20 км ширины, частью покрыт голыми холмами, частью (особенно на Ю) образует пустынную солончаковую равнину, в тех же местах, где есть вода, отличается почти тропической растительностью. В 109 км по прямому направлению от Тивериадского оз. И. впадает двумя рукавами, имея 170 м ширины, в Мертвое море (см.), уровень которого на 394 м ниже уровня Средиземного моря. Из многочисленных, но периодичных притоков И. примечательны, на лев. стороне, Вади Иармук или Шериат-эль-Мандгур, стекающий с Гаурана, и Серка (Иабок Библии). В Иорданской долине много горячих источников. Сильное падение и изменчивая, часто незначительная глубина делают И. несудоходным. Через мост Дочерей Якова (Dschifr-benât-Yakûb), тотчас ниже Бар-эль-Гуде, идет дорога от Дамаска на морской берег; есть еще несколько мостов на истоках И., а дальше, в трех-четырех местах, находятся лишь полуразрушенные остатки их. Они заменяются многочисленными бродами, из которых некоторые служат и в высокую воду.